BH Tennis Open International Cup 2004
BH Tennis Open International Cup 2004 | |
---|---|
Datum | 26.7.2004 – 1.8.2004 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Belo Horizonte Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 234 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien und Montenegro Janko Tipsarević |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Claudius Tenório |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Minář (305) |
Stand: Turnierende |
Der BH Tennis Open International Cup 2004 war ein Tennisturnier, das vom 26. Juli bis 1. August 2004 in Belo Horizonte stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg G. Müller | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Iwami | 7 | 6 | Q | Japan T. Iwami | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González | 6 | 6 | Mexiko S. González | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J.-V. Casarotti | 3 | 1 | Q | Japan T. Iwami | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Melo | 4 | 2 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 6 | Tschechien J. Minář | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien F. Ferreiro | 1 | 4 | Q | Japan T. Iwami | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 6 | 6 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 3 | 2 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda | 6 | 6 | Peru I. Miranda | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 1 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko B. Echagaray | 1 | 6 | 64 | Q | Danemark K. Pless | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark K. Pless | 6 | 4 | 7 | Q | Danemark K. Pless | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Onoda | 4 | 2 | 7 | Mexiko M. Gallardo Valles | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 6 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | 7 | 2 | Brasilien R. Mello | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 3 | 65 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 1 | 4 | Japan G. Motomura | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | 4 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 0 | 2r | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Silva | 2 | 2 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 6 | 2 | 3 | 4 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador G. Lapentti | 4 | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. Hernández | 2 | 3 | 2 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 6 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 6 | 6 | Japan T. Suzuki | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Torres | 4 | 3 | Israel D. Sela | 65 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Soares | 6 | 6 | 2 | Brasilien R. Mello | 7 | 61 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien D. Melo | 2 | 3 | Brasilien B. Soares | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Ishii | 2 | 3 | 2 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis Israel D. Sela | 6 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien E. Bohrer Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | Brasilien E. Bohrer Brasilien F. Ferreiro | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Engel Brasilien M. Torres | 3 | 4 | Zypern 1960 M. Baghdatis Israel D. Sela | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Indien M. Ghouse Ukraine O. Tereschtschuk | 5 | 64 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 7 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Luxemburg G. Müller Thailand D. Udomchoke | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Ghem Brasilien L. Kirche | 3 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien D. Cubas Brasilien B. Rosa | 2 | 2 | Brasilien M. Daniel Peru I. Miranda | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | Brasilien R. Mello Brasilien A. Simoni | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Schweden J. Adaktusson Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 4 | 3 | Schweden J. Adaktusson Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 62 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel Peru I. Miranda | 6 | 7 | Brasilien M. Daniel Peru I. Miranda | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo Brasilien M. Melo | 4 | 5 | Brasilien M. Daniel Peru I. Miranda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář Danemark K. Pless | 2 | 1 | 2 | Mexiko S. González Brasilien B. Soares | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Mexiko S. González Brasilien B. Soares | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)