Cerveza Club Premium Cup 2011
Cerveza Club Premium Cup 2011 | |
---|---|
Datum | 17.10.2011 – 23.10.2011 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Quito Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 589 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sebastián Decoud |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Juan Sebastián Gómez Vereinigte Staaten Maciek Sykut |
Turnierdirektor | Fabricio Valdivieso |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reiss |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Maciek Sykut (654) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Das Cerveza Club Premium Cup 2011 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2011 in Quito stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich É. Prodon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder | 2 | 2 | 1 | Frankreich É. Prodon | 65 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann | 7 | 6 | Deutschland A. Begemann | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador W. Valarezo | 5 | 1 | Deutschland A. Begemann | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. Sánchez | 0 | 1 | Argentinien D. Schwartzman | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. Pablo Ortiz | 3 | 3 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | Deutschland A. Begemann | 62 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika I. van der Merwe | 2 | 0 | Argentinien S. Decoud | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud | 6 | 6 | Argentinien S. Decoud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Libanon B. Beidas | 4 | 4 | Argentinien N. Pastor | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Pastor | 6 | 6 | Argentinien S. Decoud | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa | 3 | 7 | 5 | 7 | Kolumbien C. Salamanca | 69 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ignacio Benedetti | 6 | 5 | 7 | Argentinien C. Ignacio Benedetti | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 3 | 3 | 7 | Kolumbien C. Salamanca | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kolumbien C. Salamanca | 6 | 6 | Argentinien S. Decoud | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Rufin | 7 | 7 | 5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 64 | 63 | 8 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 6 | 6 | Argentinien A. Velotti | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Correa | 1 | 2 | 8 | Frankreich G. Rufin | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko L. Díaz Barriga | 6 | 3 | 6 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sykut | 3 | 6 | 1 | Mexiko L. Díaz Barriga | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 64 | 4 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 6 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | 5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Barrientos | 4 | 3 | 5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador J.-S. Vivanco | 4 | 6 | 4 | Australien C. Letcher | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Australien C. Letcher | 6 | 4 | 6 | 5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Durán | 6 | 3 | 2 | Monaco B. Balleret | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret | 4 | 6 | 6 | Monaco B. Balleret | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien E. Struvay | 7 | 7 | Q | Kolumbien E. Struvay | 61 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien P. Lorenzi | 5 | 67 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 4 | 1 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder Frankreich É. Prodon | 5 | 6 | [7] | Vereinigte Staaten P. Aarts Australien C. Letcher | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Aarts Australien C. Letcher | 7 | 4 | [1] | 1 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 3 | [3] | |||||||||||||||||
4 | Mexiko L. Díaz Barriga Vereinigte Staaten C. Kwon | 3 | 5 | Kolumbien J. S. Gómez Vereinigte Staaten M. Sykut | 62 | 6 | [1] | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien N. Pastor | 6 | 7 | Argentinien M. Alund Argentinien N. Pastor | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Gómez Vereinigte Staaten M. Sykut | 6 | 6 | Kolumbien J. S. Gómez Vereinigte Staaten M. Sykut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien E. Becuzzi Italien P. Lorenzi | 3 | 3 | Kolumbien J. S. Gómez Vereinigte Staaten M. Sykut | 3 | 7 | [1] | ||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Sánchez | 64 | 3 | 2 | Deutschland A. Begemann Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman Argentinien A. Velotti | 7 | 6 | Argentinien D. Schwartzman Argentinien A. Velotti | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Salamanca Kolumbien E. Struvay | 65 | 6 | [1] | Kolumbien C. Salamanca Kolumbien E. Struvay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Bagnis Argentinien G. Durán | 7 | 3 | [8] | Kolumbien C. Salamanca Kolumbien E. Struvay | ||||||||||||||||||||
WC | Ecuador W. Valarezo Ecuador J.-S. Vivanco | 6 | 4 | [5] | 2 | Deutschland A. Begemann Sudafrika I. van der Merwe | w. | o. | |||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López Portugal P. Sousa | 2 | 6 | [1] | Spanien Ó. Burrieza López Portugal P. Sousa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Libanon B. Beidas Vereinigte Staaten J. Correa | 2 | 4 | 2 | Deutschland A. Begemann Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Begemann Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)