Elizabeth Moore Sarasota Open 2023
Elizabeth Moore Sarasota Open 2023 | |
---|---|
Datum | 10.4.2023 – 16.4.2023 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sarasota Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 5069 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 160.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Altmaier |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Julian Cash Vereinigtes Konigreich Henry Patten |
Turnierdirektor | Casey Brown |
Turnier-Supervisor | Brad Taylor |
Letzte direkte Annahme | Japan Riō Noguchi (205) |
Stand: 29. März 2023 |
Die Elizabeth Moore Sarasota Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. April 2023 in Sarasota stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 9. bis 11. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Martin Damm | Vereinigte Staaten Zachary Svajda |
Kasachstan Dmitri Popko | |
Vereinigte Staaten Tristan Boyer | |
Italien Luca Potenza | |
Vereinigte Staaten Alex Rybakov | |
Brasilien Mateus Alves |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 3 | 1 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | ALT | Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 0 | 0 | 1 | Australien J. Kubler | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 1 | 7 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan R. Noguchi | 3 | 6 | 5 | WC | Vereinigte Staaten T. Kodat | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande G. Brouwer | 3 | 2 | Tschechien T. Macháč | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Shang | 3 | 2 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Boyer | 3 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten T. Boyer | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 4 | 63 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 4 | 66 | Australien A. Vukic | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 6 | 6 | Australien A. Vukic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Popko | 1 | 1 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 61 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Altmaier | 65 | 6 | 7 | 5 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 7 | 3 | 5 | 5 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs | 6 | 7 | Belgien Z. Bergs | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Potenza | 3 | 5 | 5 | Deutschland D. Altmaier | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 2 | 65 | ALT | Kanada G. Diallo | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kanada G. Diallo | 3 | 6 | 7 | ALT | Kanada G. Diallo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten M. Krueger | 7 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten M. Krueger | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador E. Gómez | 5 | 3 | 5 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 5 | Frankreich E. Couacaud | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 6 | 3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 4 | 7 | ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Harrison | 4 | 6 | 5 | ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 2 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla | 1 | r | Frankreich E. Couacaud | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 5 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 4 | 61 | 2 | China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 3 | 5 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs Frankreich E. Couacaud | 4 | 4 | Frankreich J. Eysseric Niederlande D. Pel | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Niederlande D. Pel | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 3 | 6 | [10] | Jamaika D. Brown Deutschland T. Sandkaulen | 3 | 66 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Damm Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 4 | [5] | 4 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Australien J. Kubler Australien A. Vukic | 2 | r | Jamaika D. Brown Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Deutschland T. Sandkaulen | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Korea Sud S.-c. Hong Japan R. Noguchi | 2 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Alves Italien L. Potenza | 4 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko M. Á. Reyes Varela | 64 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Blumberg Venezuela L. D. Martínez | 6 | 63 | [10] | Vereinigte Staaten W. Blumberg Venezuela L. D. Martínez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten C. Harrison | 3 | 7 | [7] | Vereinigte Staaten W. Blumberg Venezuela L. D. Martínez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 5 | 4 | 2 | Schweden A. Göransson Japan B. McLachlan | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Göransson Japan B. McLachlan | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)