Generali Ladies Linz 2012
Generali Ladies Linz 2012 | |
---|---|
Datum | 8.10.2012 – 14.10.2012 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Wiktoryja Asaranka |
Sieger (Doppel) | Deutschland Anna-Lena Grönefeld Tschechien Květa Peschke |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Kiki Bertens (74) |
Spielervertreter | Deutschland Mona Barthel Slowakei Daniela Hantuchová |
Stand: 9. Mai 2013 |
Das Generali Ladies Linz 2012 war ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2012 und fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2012 in Osaka vom 8. bis zum 14. Oktober statt.
Titelverteidigerinnen waren Petra Kvitová im Einzel und die Paarung Marina Eraković / Jelena Wesnina im Doppel. Siegerin im Einzel wurde die topgesetzte Weltranglistenerste Wiktoryja Asaranka, die sich im Finale gegen Julia Görges mit 6:3, 6:4 durchsetzte. Im Doppel gewann die Paarung Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke das Endspiel gegen Julia Görges / Barbora Záhlavová-Strýcová ebenfalls mit 6:3 und 6:4.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Generali Ladies Linz 2012 fand vom 6. bis zum 8. Oktober statt. Ausgespielt wurden vier Plätze und drei Lucky Loser für die Teilnahme am Hauptfeld.
Die folgenden Spielerinnen hatten sich in der Qualifikation durchgesetzt:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Mallory Burdette | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Belgien Kirsten Flipkens | Kolumbien Catalina Castaño |
Ukraine Lesja Zurenko | Kasachstan Xenija Perwak |
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 0 | 2 | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep | 3 | Rumänien S. Halep | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 0 | r | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 6 | 6 | Kroatien P. Martić | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 4 | 3 | Kroatien P. Martić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | WC | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland S. Lisicki | 1 | 3 | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien C. Castaño | 3 | 4 | LL | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | LL | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 7 | 1 | 6 | Niederlande K. Bertens | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 63 | 6 | 1 | LL | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 3 | 4 | Spanien C. Suárez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich T. Paszek | 2 | 4 | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | 5 | Deutschland J. Görges | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 4 | 65 | 5 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | Schweiz R. Oprandi | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 2 | 1 | 5 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | Schweden S. Arvidsson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Soler Espinosa | 3 | 65 | Tschechien L. Hradecká | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 3 | 6 | 7 | Schweden S. Arvidsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 2 | 5 | 5 | Deutschland J. Görges | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan X. Perwak | 3 | 4 | Q | Belgien K. Flipkens | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Burdette | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Burdette | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Q | Belgien K. Flipkens | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 4 | 3 | Q | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 63 | 2 | 2 WC | Serbien A. Ivanović | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Petković | 7 | 6 | WC | Deutschland A. Petković | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 5 | 3 | 2 WC | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Serbien A. Ivanović | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belarus K. Dsehalewitsch Georgien O. Kalaschnikowa | 2 | 2 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková Tschechien K. Plíšková | 7 | 6 | Tschechien K. Plíšková Tschechien K. Plíšková | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
Alt | Niederlande K. Bertens Niederlande A. Rus | 64 | 4 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 4 | r | Italien M. E. Camerin Rumänien S. Halep | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Rumänien S. Halep | 6 | Italien M. E. Camerin Rumänien S. Halep | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño Tschechien E. Hrdinová | 3 | 4 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Osterreich S. Klemenschits | 0 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Osterreich S. Klemenschits | 6 | 6 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu Russland W. Sawinych | 4 | 3 | 2 | Deutschland J. Görges Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová Kroatien P. Martić | 6 | 6 | Slowakei D. Hantuchová Kroatien P. Martić | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Oprandi Deutschland A. Petković | 3 | 6 | [7] | 4 | Russland W. Duschewina Polen A. Rosolska | 7 | 1 | [6] | ||||||||||||||||
4 | Russland W. Duschewina Polen A. Rosolska | 6 | 4 | [10] | Slowakei D. Hantuchová Kroatien P. Martić | 7 | 3 | [3] | |||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas Osterreich P. Mayr-Achleitner | 4 | 3 | 2 | Deutschland J. Görges Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea Osterreich T. Paszek | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | [5] | 2 | Deutschland J. Görges Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland J. Görges Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Generali Ladies Linz 2012 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage