IPP Open 2001
IPP Open 2001 | |
---|---|
Datum | 15.10.2001 – 21.10.2001 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 305 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/15D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz George Bastl |
Sieger (Doppel) | Australien Tim Crichton Vereinigte Staaten Jim Thomas |
Turnierdirektor | Mika Bono |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Jean-François Bachelot (201) |
Stand: Turnierende |
Die IPP Open 2001 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Oktober 2001 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland J. Nieminen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 7 | 3 | 4 | Osterreich J. Knowle | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 65 | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Söderling | 6 | 61 | 2 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Finnland T. Lenho | 3 | 5 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 7 | 6 | Schweiz G. Bastl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Marokko M. Tahiri | 4 | 0 | Russland J. Schtschukin | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 65 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 4 | 67 | Russland J. Schtschukin | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 4 | 4 | 8 | Niederlande P. Wessels | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 6 | 6 | Schweden J. Settergren | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 63 | 7 | 4 | 8 | Niederlande P. Wessels | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande P. Wessels | 7 | 64 | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Griechenland K. Economidis | 4 | 4 | 5 | Italien G. Pozzi | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | WC | Russland M. Jelgin | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 4 | 3 | 5 | Italien G. Pozzi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. van Lottum | 66 | 1 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 7 | 6 | Niederlande E. Kempes | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Ketola | 2 | 4 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Kiiski | 6 | 6 | WC | Finnland L. Kiiski | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 3 | 66 | WC | Finnland T. Nurminen | 64 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Nurminen | 6 | 7 | WC | Finnland L. Kiiski | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich O. Patience | 2 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland K. Tiilikainen | 6 | 6 | Q | Finnland K. Tiilikainen | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 62 | 62 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Thomas | 64 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Belgien D. Norman | 7 | 3 | 7 | Frankreich J.-F. Bachelot Belgien D. Norman | 7 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Finnland J. Nieminen | 610 | 6 | 65 | 1 | Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek Israel N. Okun | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek Israel N. Okun | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland L. Kiiski Finnland T. Vilen | 4 | 1 | 3 | Tschechien O. Fukárek Israel N. Okun | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland A. Merinow | 4 | 7 | 66 | Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 5 | 62 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 6 | 66 | 7 | 1 | Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Russland I. Iljaschenko Russland I. Kornijenko | 1 | 4 | Australien S. Randjelovic Ukraine O. Tereschtschuk | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland I. Barkov Finnland N. Bucht | w. | o. | Finnland I. Barkov Finnland N. Bucht | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Australien B. Ellwood Schweden F. Loven | Australien S. Randjelovic Ukraine O. Tereschtschuk | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 1 | 6 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen Finnland M. Rammal | 1 | 6 | 2 | Italien C. Caratti Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Russland J. Schtschukin | 4 | 7 | 4 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Nordmazedonien A. Kitinov Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 65 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)