La Liga de Naciones de Voleibol Femenino de 2018 fue la primera edición del torneo anual más importante de selecciones nacionales de voleibol femenino, el evento fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y en su primer año contó con 16 equipos.[1] Fue el reemplazo del Grand Prix Mundial. La fase final se disputó en el Olympic Sports Centre de Nankín, China[2].
Equipos participantes
16 equipos calificaron para la competencia. 12 de ellos calificaron como equipos principales que no descienden y otros 4 equipos fueron seleccionados como equipos desafiantes que podrán ser relegados del torneo.[3]
Sistema de competición
Ronda preliminar
Los 16 equipos fueron distribuidos en 4 grupos de 4 equipos cada semana, compitiendo durante 5 semanas en formato de todos contra todos con un equipo principal siendo anfitrión de cada grupo. Todos los equipos compitieron a partido único. Los cinco mejores equipos clasificados jugaron la ronda final junto al equipo organizador de la misma. El último equipo invitado clasificado en la ronda preliminar perdió la condición de desafiante.[4]
Ronda final
Los 6 equipos en la ronda final se dividiieron en 2 grupos determinados por el sistema serpentino. El equipo anfitrión estuvo en la primera posición y los otros equipos fueron asignados por su clasificación en la ronda preliminar. Los 2 mejores equipos de cada grupo jugaron las semifinales. Los equipos ganadores jugaron en el partido final por la medalla de oro.[4]
Formato del torneo[5]
Ronda preliminar
Posiciones
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Estados Unidos | 15 | 13 | 2 | 40 | 42 | 8 | 5.250 | 1227 | 997 | 1.231 |
2.º | Serbia | 15 | 12 | 3 | 37 | 41 | 15 | 2.733 | 1324 | 1142 | 1.159 |
3.º | Brasil | 15 | 12 | 3 | 35 | 40 | 20 | 2.000 | 1376 | 1229 | 1.120 |
4.º | Países Bajos | 15 | 12 | 3 | 34 | 39 | 18 | 2.167 | 1327 | 1176 | 1.128 |
5.º | Turquía | 15 | 11 | 4 | 35 | 40 | 19 | 2.105 | 1351 | 1244 | 1.086 |
6.º | Italia | 15 | 10 | 5 | 29 | 34 | 22 | 1.545 | 1230 | 1136 | 1.083 |
7.º | Rusia | 15 | 8 | 7 | 23 | 26 | 29 | 0.897 | 1194 | 1198 | 0.997 |
8.º | Polonia | 15 | 8 | 7 | 22 | 29 | 29 | 1.000 | 1298 | 1211 | 1.072 |
9.º | China | 15 | 7 | 8 | 22 | 29 | 27 | 1.074 | 1237 | 1178 | 1.050 |
10.º | Japón | 15 | 7 | 8 | 20 | 27 | 31 | 0.871 | 1209 | 1273 | 0.950 |
11.º | Alemania | 15 | 5 | 10 | 15 | 23 | 35 | 0.657 | 1220 | 1315 | 0.928 |
12.º | Corea del Sur | 15 | 5 | 10 | 14 | 16 | 34 | 0.471 | 1022 | 1141 | 0.896 |
13.º | Bélgica | 15 | 4 | 11 | 12 | 18 | 36 | 0.500 | 1115 | 1250 | 0.892 |
14.º | República Dominicana | 15 | 3 | 12 | 12 | 17 | 37 | 0.459 | 1072 | 1245 | 0.861 |
15.º | Tailandia | 15 | 2 | 13 | 7 | 17 | 41 | 0.415 | 1218 | 1355 | 0.899 |
16.º | Argentina | 15 | 1 | 14 | 3 | 5 | 42 | 0.119 | 830 | 1161 | 0.715 |
- Clasificadas a la ronda final. - Clasificada a la ronda final como organizador. - Excluida de la Liga de Naciones 2019.
Actualizado al 14-06-2018. Fuente: VNL
Resultados
Semana 1
- Grupo 1
- Sede: Palace of Sports
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ekaterimburgo, Rusia ( UTC+05:00 )
- Grupo 2
- Sede: Beilun Sport and Art Centre
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ningbo, China ( UTC+08:00 )
- Grupo 3
- Sede: Devaney Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Lincoln, Estados Unidos ( UTC-05:00 )
- Grupo 4
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
15 de mayo | 15:05 | Brasil | 1 : 3 | Alemania | 25-15 | 22-25 | 18-25 | 20-25 | | 85–90 |
15 de mayo | 17:30 | Japón | 0 : 3 | Serbia | 18-25 | 17-25 | 22-25 | | | 57–75 |
16 de mayo | 15:05 | Brasil | 3 : 1 | Japón | 22-25 | 25-18 | 25-23 | 25-11 | | 97–77 |
16 de mayo | 17:30 | Alemania | 0 : 3 | Serbia | 16-25 | 21-25 | 17-25 | | | 54–75 |
17 de mayo | 15:05 | Brasil | 3 : 1 | Serbia | 23-25 | 25-22 | 25-14 | 25-21 | | 98–82 |
17 de mayo | 17:30 | Alemania | 1 : 3 | Japón | 21-25 | 23-25 | 25-21 | 17-25 | | 86–96 |
Semana 2
- Grupo 5
- Sede: Sky Hall Toyota
- Todos los horarios corresponden a la hora de Toyota, Japón ( UTC+09:00 )
- Grupo 6
- Grupo 7
- Sede: Macau Forum
- Todos los horarios corresponden a la hora de Macao ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
22 de mayo | 16:30 | Tailandia | 1 : 3 | Serbia | 18-25 | 23-25 | 25-19 | 19-25 | | 85-94 |
22 de mayo | 20:00 | China | 2 : 3 | Polonia | 25-18 | 17-25 | 18-25 | 25-22 | 12-15 | 97-105 |
23 de mayo | 17:30 | Polonia | 1 : 3 | Serbia | 25-20 | 25-27 | 24-26 | 15-25 | | 89-98 |
23 de mayo | 20:00 | China | 3 : 1 | Tailandia | 25-23 | 26-24 | 22-25 | 25-17 | | 98-89 |
24 de mayo | 17:30 | Polonia | 2 : 3 | Tailandia | 22-25 | 25-21 | 23-25 | 25-21 | 14-16 | 109-108 |
24 de mayo | 20:00 | China | 1 : 3 | Serbia | 25-21 | 23-25 | 21-25 | 17-25 | | 86-96 |
- Grupo 8
Semana 3
- Grupo 9
- Grupo 10
- Sede: Hala Sportova
- Todos los horarios corresponden a la hora de Kraljevo, Serbia ( UTC+02:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
29 de mayo | 17:00 | Bélgica | 0 : 3 | Turquía | 19-25 | 18-25 | 24-26 | | | 61–76 |
29 de mayo | 20:00 | Serbia | 3 : 0 | Rusia | 25-23 | 25-19 | 25-18 | | | 75–60 |
30 de mayo | 16:00 | Turquía | 2 : 3 | Rusia | 23-25 | 25-19 | 25-23 | 20-25 | 11-15 | 104-107 |
30 de mayo | 19:00 | Bélgica | 0 : 3 | Serbia | 20-25 | 16-25 | 14-25 | | | 50-75 |
31 de mayo | 16:00 | Rusia | 3 : 1 | Bélgica | 25-21 | 25-20 | 23-25 | 25-18 | | 98–84 |
31 de mayo | 19:00 | Turquía | 2 : 3 | Serbia | 20-25 | 25-22 | 25-18 | 23-25 | 12-15 | 105–105 |
- Grupo 11
- Grupo 12
- Sede: Hong Kong Coliseum
- Todos los horarios corresponden a la hora de Hong Kong ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
29 de mayo | 18:00 | Japón | 3 : 2 | Italia | 20-25 | 25-23 | 20-25 | 25-23 | 15-11 | 105-107 |
29 de mayo | 20:30 | China | 3 : 0 | Argentina | 25-22 | 25-16 | 25-12 | | | 75–50 |
30 de mayo | 18:00 | Argentina | 0 : 3 | Italia | 15-25 | 16-25 | 18-25 | | | 49-75 |
30 de mayo | 20:30 | China | 3 : 0 | Japón | 25-21 | 25-19 | 25-17 | | | 75–57 |
31 de mayo | 18:00 | Japón | 3 : 0 | Argentina | 25-16 | 25-21 | 25-21 | | | 75-58 |
31 de mayo | 20:30 | China | 1 : 3 | Italia | 18-25 | 14-25 | 25-16 | 18-25 | | 75-91 |
Semana 4
- Grupo 13
- Grupo 14
- Sede: Jiangmen Sports Hall
- Todos los horarios corresponden a la hora de Jiangmen, China ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
5 de junio | 16:00 | Rusia | 0 : 3 | Estados Unidos | 14-25 | 18-25 | 18-25 | | | 50-75 |
5 de junio | 19:30 | China | 2 : 3 | Brasil | 25-19 | 23-25 | 25-27 | 25-10 | 14-16 | 112-97 |
6 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 3 : 1 | Brasil | 25-23 | 26-28 | 25-21 | 25-18 | | 101–90 |
6 de junio | 19:30 | China | 3 : 0 | Rusia | 25-21 | 25-19 | 25-22 | | | 75–62 |
7 de junio | 16:00 | Brasil | 3 : 2 | Rusia | 15-25 | 25-21 | 25-20 | 19-25 | 17-15 | 101–106 |
7 de junio | 19:30 | China | 0 : 3 | Estados Unidos | 20-25 | 22-25 | 20-25 | | | 62–75 |
- Grupo 15
- Grupo 16
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
5 de junio | 17:30 | Alemania | 3 : 1 | Bélgica | 25-19 | 25-21 | 22-25 | 25-23 | | 97–88 |
5 de junio | 20:30 | Polonia | 3 : 0 | Argentina | 25-11 | 25-14 | 25-20 | | | 75–45 |
6 de junio | 17:30 | Bélgica | 3 : 0 | Argentina | 25-22 | 25-16 | 25-14 | | | 75–52 |
6 de junio | 20:30 | Polonia | 3 : 1 | Alemania | 25-21 | 21-25 | 25-20 | 25-9 | | 96–75 |
7 de junio | 17:30 | Argentina | 0 : 3 | Alemania | 16-25 | 13-25 | 16-25 | | | 45–75 |
7 de junio | 20:30 | Polonia | 3 : 1 | Bélgica | 22-25 | 25-22 | 27-25 | 25-14 | | 99–86 |
Semana 5
- Grupo 17
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
12 de junio | 17:30 | Turquía | 2 : 3 | Países Bajos | 11-25 | 29-31 | 25-16 | 25-20 | 10-15 | 100-107 |
12 de junio | 20:30 | Alemania | 2 : 3 | China | 25-20 | 27-25 | 17-25 | 23-25 | 8-15 | 100-110 |
13 de junio | 17:30 | China | 1 : 3 | Países Bajos | 24-26 | 25-17 | 17-25 | 21-25 | | 87-103 |
13 de junio | 20:30 | Alemania | 1 : 3 | Turquía | 16-25 | 15-25 | 25-20 | 19-25 | | 75-95 |
14 de junio | 17:30 | China | 1 : 3 | Turquía | 26-28 | 21-25 | 25-20 | 20-25 | | 92-98 |
14 de junio | 20:30 | Alemania | 1 : 3 | Países Bajos | 21-25 | 16-25 | 26-24 | 19-25 | | 82-99 |
- Grupo 18
- Sede: Hala Widowiskowo-Sportowa
- Todos los horarios corresponden a la hora de Wałbrzych, Polonia ( UTC+02:00 )
- Grupo 19
- Sede: Pala Sele
- Todos los horarios corresponden a la hora de Eboli, Italia ( UTC+02:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
12 de junio | 17:00 | Brasil | 3 : 1 | Bélgica | 25-15 | 25-14 | 21-25 | 25-23 | | 96–77 |
12 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 0 | Tailandia | 25-11 | 25-17 | 25-15 | | | 75–43 |
13 de junio | 17:00 | Brasil | 3 : 1 | Tailandia | 25-16 | 25-22 | 18-25 | 25-13 | | 93–76 |
13 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 0 | Bélgica | 25-22 | 25-18 | 25-19 | | | 75–59 |
14 de junio | 17:00 | Bélgica | 3 : 1 | Tailandia | 26-24 | 23-25 | 25-20 | 25-21 | | 99–90 |
14 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 2 | Brasil | 22-25 | 25-20 | 17-25 | 25-19 | 15-12 | 104–101 |
- Grupo 20
Ronda final
Fase de grupos
- Del 27 al 29 de junio
- Sede: Olympic Sports Centre
- Todos los horarios corresponden a la hora de Nankín, China ( UTC+08:00 )
Grupo A
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Brasil | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 120 | 1250 |
2.º | China | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | 0.750 | 159 | 161 | 0.988 |
3.º | Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0.167 | 142 | 170 | 0.835 |
– Clasificadas a Semifinales.
- Resultados
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de junio | 19:15 | China | 3 : 1 | Países Bajos | 20-25 | 25-21 | 25-22 | 25-18 | | 95–86 |
28 de junio | 19:15 | Brasil | 3 : 0 | Países Bajos | 25-16 | 25-17 | 25-23 | | | 75–56 |
29 de junio | 20:30 | China | 0 : 3 | Brasil | 20-25 | 22-25 | 22-25 | | | 64–75 |
Grupo B
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 5 | 6 | 2 | 3000 | 182 | 165 | 1103 |
2.º | Turquía | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 5 | 1000 | 202 | 206 | 0.981 |
3.º | Serbia | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | 0.333 | 171 | 184 | 0.929 |
– Clasificadas a Semifinales.
- Resultados
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
27 de junio | 15:00 | Estados Unidos | 3 : 2 | Turquía | 17-25 | 21-25 | 25-21 | 25-15 | 15-11 | 103–97 |
28 de junio | 15:00 | Serbia | 2 : 3 | Turquía | 25-20 | 21-25 | 18-25 | 25-19 | 14-16 | 103-105 |
29 de junio | 15:00 | Estados Unidos | 3 : 0 | Serbia | 29-27 | 25-22 | 25-19 | | | 79–68 |
Fase final
- Del 30 de junio al 1 de julio
- Sede: Olympic Sports Centre
- Todos los horarios corresponden a la hora de Nankín, China ( UTC+08:00 )
Semifinales
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
30 de junio | 15:00 | Brasil | 0 : 3 | Turquía | 23-25 | 23-25 | 22-25 | | | 68-75 |
30 de junio | 19:45 | Estados Unidos | 3 : 1 | China | 25-23 | 25-20 | 18-25 | 25-18 | | 93–86 |
Tercer Lugar
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
1 de julio | 15:00 | Brasil | 0 : 3 | China | 18-25 | 22-25 | 22-25 | | | 62-75 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
1 de julio | 19:00 | Turquía | 2 : 3 | Estados Unidos | 25-17 | 22-25 | 28-26 | 15-25 | 7-15 | 97-108 |
Posiciones finales
| Plantel: 1 Micha Hancock, 3 Carli Lloyd, 4 Justine Wong-Orantes, 5 Rachael Adams, 6 TeTori Dixon, 8 Lauren Gibbemeyer, 9 Madison Kingdon, 10 Jordan Larson , 11 Andrea Drews, 12 Kelly Murphy, 14 Michelle Bartsch-Hackley, 15 Kimberly Hill, 16 Foluke Akinradewo, 23 Kelsey Robinson. Entrenador: Karch Kiraly. | |
Distinciones individuales
Categoría | Ganadora |
Jugadora Más Valiosa (MVP) | Michelle Bartsch-Hackley[7] |
Mejor colocadora / armadora | Cansu Özbay |
Mejor atacante opuesta | Tandara Caixeta |
Mejor punta / receptora | Michelle Bartsch-Hackley Zhu Ting |
Mejor central / media | Tori Dixon Eda Erdem Dündar |
Mejor líbero | Suelen Pinto |
Mayor anotadora | Malwina Smarzek (361 pts) |
Véase también
Referencias
- ↑ «FIVB announces the Volleyball Nations League». FIVB.com (en inglés). 13 de octubre de 2017.
- ↑ «Nanjing». VollwyballWorld.com (en inglés). 2018.
- ↑ «Event Intro». Volleyball.World (en inglés). 2018.
- ↑ a b «Formula». VolleyballWorld.com (en inglés). 2018.
- ↑ «Pools Information». Volleyball.World (en inglés). 2018.
- ↑ «It's gold and glory for Team USA as Hill leads first VNL Champions». Volleyballworld.com (en inglés). 1 de julio de 2018.
- ↑ «American Michelle Bartsch-Hackley Named MVP of 2018 #VNL». Volleymob.com (en inglés). 1 de julio de 2018.
Enlaces externos
- Página oficial de la FIVB
- Página oficial de la Liga de Naciones de Voleibol
- Datos: Q48964748