Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 2006
NCAA División I 2006 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Liga | NCAA División I | ||||
Fecha | 14 de marzo - 3 de abril de 2006 | ||||
Nº de equipos | 65 | ||||
TV | CBS | ||||
Cuadro de honor | |||||
Campeón | Florida | ||||
Subcampeón | UCLA | ||||
Semifinalistas | George Mason y LSU | ||||
Galardones | |||||
Entrenador ganador | Billy Donovan | ||||
Mejor jugador | Joakim Noah | ||||
Líderes estadísticos | |||||
Puntos | Joakim Noah, Florida Glen Davis, LSU (97) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 2006 se celebró para determinar el Campeón de la División I de la NCAA. Fueron 65 los equipos que disputaron la fase final, jugándose la Final Four en el RCA Dome de Indianápolis, Indiana.[1]
Los ganadores fueron el equipo de la Universidad de Florida, que lograban su primer campeonato, tras perder la final de 2000, derrotando a UCLA, que disputaba su decimotercera final. Joakim Noah, de los Gators, fue considerado Mejor Jugador del Torneo.
Equipos
Atlanta Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Entrenador | Conferencia | Récord | Tipo invitación |
#1 | Duke | ACC | Mike Krzyzewski | 30–3 | Campeón de Torneo |
#2 | Texas | Big 12 | Rick Barnes | 27–6 | General |
#3 | Iowa | Big Ten | Steve Alford | 25–8 | Campeón de Torneo |
#4 | LSU | SEC | John Brady | 23–8 | General |
#5 | Syracuse | Big East | Jim Boeheim | 23–11 | Campeón de Torneo |
#6 | West Virginia | Big East | John Beilein | 20–10 | General |
#7 | California | Pac-10 | Ben Braun | 20–10 | General |
#8 | George Washington | Atlantic 10 | Karl Hobbs | 26–2 | General |
#9 | UNC-Wilmington | CAA | Brad Brownell | 25–7 | Campeón de Torneo |
#10 | North Carolina State | ACC | Herb Sendek | 21–9 | General |
#11 | Southern Illinois | Missouri Valley | Chris Lowery | 22–10 | Campeón de Torneo |
#12 | Texas A&M | Big 12 | Billy Gillispie | 21–8 | General |
#13 | Iona | MAAC | Jeff Ruland | 23–7 | Campeón de Torneo |
#14 | Northwestern State | Southland | Mike McConathy | 25–7 | Campeón de Torneo |
#15 | Pennsylvania | Ivy | Fran Dunphy | 20–8 | Campeón de Torneo |
#16 | Southern | SWAC | Rob Spivery | 19–12 | Campeón de Torneo |
Oakland Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Entrenador | Conferencia | Récord | Tipo invitación |
#1 | Memphis | C-USA | John Calipari | 30–3 | Campeón de Torneo |
#2 | UCLA | Pac-10 | Ben Howland | 27–6 | Campeón de Torneo |
#3 | Gonzaga | WCC | Mark Few | 27–3 | Campeón de Torneo |
#4 | Kansas | Big 12 | Bill Self | 25–7 | Campeón de Torneo |
#5 | Pittsburgh | Big East | Jamie Dixon | 24–7 | General |
#6 | Indiana | Big Ten | Mike Davis | 18–11 | General |
#7 | Marquette | Big East | Tom Crean | 20–10 | General |
#8 | Arkansas | SEC | Stan Heath | 22–9 | General |
#9 | Bucknell | Patriot | Pat Flannery | 26–4 | Campeón de Torneo |
#10 | Alabama | SEC | Mark Gottfried | 17–12 | General |
#11 | San Diego State | Mountain West | Steve Fisher | 24–8 | Campeón de Torneo |
#12 | Kent State | Mid-American | Jim Christian | 25–8 | Campeón de Torneo |
#13 | Bradley | Missouri Valley | Jim Les | 20–10 | General |
#14 | Xavier | Atlantic 10 | Sean Miller | 21–10 | Campeón de Torneo |
#15 | Belmont | Atlantic Sun | Rick Byrd | 20–10 | Campeón de Torneo |
#16 | Oral Roberts | Mid-Continent | Scott Sutton | 21–11 | Campeón de Torneo |
Washington, D.C. Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Entrenador | Conferencia | Récord | Tipo invitación |
#1 | Connecticut | Big East | Jim Calhoun | 27–3 | General |
#2 | Tennessee | SEC | Bruce Pearl | 21–7 | General |
#3 | North Carolina | ACC | Roy Williams | 23–8 | General |
#4 | Illinois | Big Ten | Bruce Weber | 25–6 | General |
#5 | Washington | Pac-10 | Lorenzo Romar | 24–6 | General |
#6 | Michigan State | Big Ten | Tom Izzo | 22–11 | General |
#7 | Wichita State | Missouri Valley | Mark Turgeon | 24–8 | General |
#8 | Kentucky | SEC | Tubby Smith | 21–12 | General |
#9 | UAB | C-USA | Mike Anderson | 24–6 | General |
#10 | Seton Hall | Big East | Louis Orr | 18–11 | General |
#11 | George Mason | CAA | Jim Larranaga | 25–7 | General |
#12 | Utah State | WAC | Stew Morrill | 23–8 | General |
#13 | Air Force | Mountain West | Jeff Bzdelik | 24–6 | General |
#14 | Murray State | Ohio Valley | Mick Cronin | 24–6 | Campeón de Torneo |
#15 | Winthrop | Big South | Gregg Marshall | 23–7 | Campeón de Torneo |
#16 | Albany | America East | Will Brown | 21–10 | Campeón de Torneo |
Minneapolis Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rank. | Universidad | Entrenador | Conferencia | Récord | Tipo invitación |
#1 | Villanova | Big East | Jay Wright | 25–4 | General |
#2 | Ohio State | Big Ten | Thad Matta | 25–5 | General |
#3 | Florida | SEC | Billy Donovan | 27–6 | Campeón de Torneo |
#4 | Boston College | ACC | Al Skinner | 26–7 | General |
#5 | Nevada | WAC | Mark Fox | 27–5 | Campeón de Torneo |
#6 | Oklahoma | Big 12 | Kelvin Sampson | 20–8 | General |
#7 | Georgetown | Big East | John Thompson III | 21–9 | General |
#8 | Arizona | Pac-10 | Lute Olson | 19–12 | General |
#9 | Wisconsin | Big Ten | Bo Ryan | 19–11 | General |
#10 | Northern Iowa | Missouri Valley | Greg McDermott | 23–9 | General |
#11 | UW-Milwaukee | Horizon | Rob Jeter | 21–8 | Campeón de Torneo |
#12 | Montana | Big Sky | Larry Krystkowiak | 23–6 | Campeón de Torneo |
#13 | Pacific | Big West | Bob Thomason | 24–7 | Campeón de Torneo |
#14 | South Alabama | Sun Belt | John Pelphrey | 24–6 | Campeón de Torneo |
#15 | Davidson | Southern | Bob McKillop | 18–10 | Campeón de Torneo |
Ganador Play-in | Monmouth | Northeast | Dave Calloway | 18–14 | Campeón de Torneo |
Perdedor Play-in | Hampton | MEAC | Bobby Collins | 16–15 | Campeón de Torneo |
Fase final
* – Denota partido con prórroga.
Atlanta Regional
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Duke | 70 | |||||||||||||||||
16 | Southern | 54 | |||||||||||||||||
1 | Duke | 74 | |||||||||||||||||
8 | George Washington | 61 | |||||||||||||||||
9 | George Washington | 88* | |||||||||||||||||
8 | UNC-Wilmington | 85 | |||||||||||||||||
1 | Duke | 54 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 62 | |||||||||||||||||
5 | Syracuse | 58 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 66 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 57 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 58 | |||||||||||||||||
13 | LSU | 80 | |||||||||||||||||
4 | Iona | 64 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 70* | |||||||||||||||||
2 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
3 | West Virginia | 64 | |||||||||||||||||
14 | Southern Illinois | 46 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 67 | |||||||||||||||||
14 | Northwestern State | 54 | |||||||||||||||||
11 | Iowa | 63 | |||||||||||||||||
6 | Northwestern State | 64 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 71 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 74 | |||||||||||||||||
7 | California | 52 | |||||||||||||||||
10 | North Carolina State | 58 | |||||||||||||||||
10 | North Carolina State | 54 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 75 | |||||||||||||||||
15 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
2 | Pennsylvania | 52 | |||||||||||||||||
Oakland Regional
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Memphis | 94 | |||||||||||||||||
16 | Oral Roberts | 78 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 72 | |||||||||||||||||
9 | Bucknell | 56 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 55 | |||||||||||||||||
8 | Bucknell | 59 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 80 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 79 | |||||||||||||||||
12 | Kent State | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 66 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 72 | |||||||||||||||||
13 | Kansas | 73 | |||||||||||||||||
4 | Bradley | 77 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 45 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 50 | |||||||||||||||||
3 | Indiana | 87 | |||||||||||||||||
14 | San Diego State | 83 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 80 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 90 | |||||||||||||||||
11 | Gonzaga | 79 | |||||||||||||||||
6 | Xavier | 75 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 71 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
7 | Marquette | 85 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 90 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 59 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 62 | |||||||||||||||||
15 | UCLA | 78 | |||||||||||||||||
2 | Belmont | 44 | |||||||||||||||||
Minneapolis Regional
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Villanova | 58 | |||||||||||||||||
16 | Monmouth | 45 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 82 | |||||||||||||||||
8 | Arizona | 78 | |||||||||||||||||
9 | Arizona | 94 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 75 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 60* | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 59 | |||||||||||||||||
5 | Nevada | 79 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 87 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 56 | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 69 | |||||||||||||||||
13 | Boston College | 88** | |||||||||||||||||
4 | Pacific | 76 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 62 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 75 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
14 | UW–Milwaukee | 82 | |||||||||||||||||
11 | UW–Milwaukee | 60 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 82 | |||||||||||||||||
11 | Florida | 76 | |||||||||||||||||
6 | South Alabama | 50 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 57 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 53 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 54 | |||||||||||||||||
10 | Northern Iowa | 49 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 70 | |||||||||||||||||
2 | Ohio State | 52 | |||||||||||||||||
15 | Ohio State | 70 | |||||||||||||||||
2 | Davidson | 62 | |||||||||||||||||
Washington, D.C. Regional
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
16 | Albany | 59 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 87 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
9 | Kentucky | 69 | |||||||||||||||||
8 | UAB | 64 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 98* | |||||||||||||||||
5 | Washington | 92 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 75 | |||||||||||||||||
12 | Utah State | 61 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 67 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
13 | Illinois | 78 | |||||||||||||||||
4 | Air Force | 69 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 84 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 86* | |||||||||||||||||
3 | Michigan State | 65 | |||||||||||||||||
14 | George Mason | 75 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 65 | |||||||||||||||||
3 | North Carolina | 60 | |||||||||||||||||
11 | North Carolina | 69 | |||||||||||||||||
6 | Murray State | 65 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 63 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 55 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 86 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 66 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 80 | |||||||||||||||||
2 | Tennessee | 73 | |||||||||||||||||
15 | Tennessee | 63 | |||||||||||||||||
2 | Winthrop | 61 | |||||||||||||||||
Final Four – Indianapolis, Indiana
Semifinales Nacional 1 de abril | Final Nacional 3 de abril | ||||||||
AT4 | LSU | 45 | |||||||
OA2 | UCLA | 59 | |||||||
OA2 | UCLA | 57 | |||||||
MI3 | Florida | 73 | |||||||
MI3 | Florida | 73 | |||||||
WA11 | George Mason | 58 | |||||||
Semifinales
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
1 de abril de 2006 | George Mason Patriots | 58–73 | Florida Gators | ||
Marcador por tiempos: 26-31, 32-42 | |||||
Estadísticas T. Skinn, J. Lewis 13 J. Lewis 11 G. Norwood 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas C. Brewer, L. Humphrey 19 A. Horford 13 A. Horford 4 | Pabellón: RCA Dome, Indianápolis, Indiana Asistencia: 43.168 espectadores Televisión: CBS |
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
1 de abril de 2006 | UCLA Bruins | 59–45 | LSU Tigers | ||
Marcador por tiempos: 39-24, 20-21 | |||||
Estadísticas L. Mbah a Moute 17 L. Mbah a Moute 9 J. Farmar 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas G. Davis 14 M. Rolle 8 (4 jugadores) 1 | Pabellón: RCA Dome, Indianápolis, Indiana Asistencia: 43.168 espectadores Televisión: CBS |
Final Nacional
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
3 de abril de 2006 | UCLA Bruins | 57–73 | Florida Gators | ||
Marcador por tiempos: 25-36, 32-37 | |||||
Estadísticas J. Farmar 18 L. Mbah a Moute, R. Hollins 10 J. Farmar 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas J. Noah 16 J. Noah 9 T. Green 8 | Pabellón: RCA Dome, Indianápolis, Indiana Asistencia: 43.168 espectadores Árbitros: James Burr, John Cahill, Tony Greene Televisión: CBS |
Campeón de la NCAA 2006 |
---|
Florida Gators 1.er título |
Referencias
- ↑ cbssports.com 2006 NCAA Tournament, consultado en septiembre de 2016
Enlaces externos
- Resultados en sports-reference.com
- Vídeo de la final completo
- Datos: Q2948727
- Multimedia: 2006 NCAA Division I Men's Basketball Tournament / Q2948727