Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Autriche.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique autrichien | ||||||||||
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 75 dans 21 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Tanja Frank Thomas Zajac | ||||||||||
| |||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Autriche participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Cyclisme | Course en ligne femmes | Anna Kiesenhofer | 3 h 52 min 45 s | 25 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 70 kg femmes | Michaela Polleres | Chizuru Arai Défaite 00-01 | 28 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 81 kg hommes | Shamil Borchashvili | Dominic Ressel Victoire 10-00 | 27 juillet |
Aviron | Skiff féminin | Magdalena Lobnig | 7 min 19 s 72 | 30 juillet |
Athlétisme | Lancer du disque masculin | Lukas Weißhaidinger | 67,07 m | 31 juillet |
Karaté | Kumité moins de 55 kg femmes | Bettina Plank | Ivet Goranova Défaite 4-3 | 5 août |
Escalade | Combiné hommes | Jakob Schubert | 35 points | 5 août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Cyclisme | 1 | 0 | 0 | 1 |
Judo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Athlétisme | 0 | 0 | 1 | 1 |
Aviron | 0 | 0 | 1 | 1 |
Escalade | 0 | 0 | 1 | 1 |
Karaté | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 1 | 1 | 5 | 7 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
25 juillet | 1 | 0 | 0 | 1 |
27 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
31 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 août | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 1 | 1 | 5 | 7 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 1 | 1 | 2 | 4 |
Hommes | 0 | 0 | 3 | 3 |
Total | 1 | 1 | 5 | 7 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 3 | 4 | 7 |
Aviron | 0 | 3 | 3 |
Badminton | 1 | 0 | 1 |
Canoë-kayak | 1 | 5 | 6 |
Cyclisme | 6 | 2 | 8 |
Équitation | 2 | 3 | 5 |
Escalade | 1 | 1 | 2 |
Golf | 2 | 1 | 3 |
Gymnastique | 0 | 1 | 1 |
Haltérophilie | 1 | 1 | 2 |
Judo | 2 | 4 | 6 |
Karaté | 0 | 1 | 1 |
Natation | 5 | 2 | 7 |
Natation synchronisée | - | 2 | 2 |
Pentathlon moderne | 1 | 0 | 1 |
Skateboard | 0 | 1 | 1 |
Tennis | 2 | 0 | 2 |
Tennis de table | 3 | 3 | 6 |
Tir | 1 | 1 | 2 |
Triathlon | 2 | 2 | 4 |
Voile | 3 | 3 | 6 |
Total | 36 | 39 | 75 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Peter Herzog | Marathon masculin[1] | Non disputé | 2 h 22 min 15 s | 61e | |||
Lemawork Ketema | Abandon | ||||||
Susanne Walli | 400 m féminin[2] | 52 s 19 | 19e | 21 s 52 | 6e | Éliminée |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Lukas Weißhaidinger | Lancer du disque masculin[3] | 64,77 m | 5e | 67,07 m | |
Victoria Hudson | Lancer du javelot féminin[4] | 58,60 m | 21e | Éliminée |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Magdalena Lobnig | Skiff féminin | 7 min 37 s 91 | 1re | Non disputé | 7 min 58 s 20 | 1re | Demi-finale A/B 7 min 25 s 59 | 3e | Finale A 7 min 19 s 72 | ||
Louisa Altenhuber Valentina Cavallar | Deux de couple poids légers féminin | 7 min 26 s 22 | 5e | 7 min 42 s 31 | 4e | Non disputé | Exemptées | Finale C 7 min 15 s 25 | 14e |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Luka Wraber | Simple hommes[6] | Axelsen Défaite 12-21, 11-21 | Koljonen Défaite 13-21, 17-21 | 3e du gr. E | Éliminé |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Demi-finale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Rang | Run 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Felix Oschmautz | K-1 masculin | 94 s 10 | 8e | 92 s 18 | 7e | 92 s 18 | 7e | 98 s 42 | 9e | 98 s 79 | 4e |
Nadine Weratschnig | C-1 féminin | 112 s 47 | 4e | 115 s 56 | 10e | 112 s 47 | 6e | 119 s 69 | 7e | 119 s 41 | 5e |
Viktoria Wolffhardt | K-1 féminin | 114 s 63 | 14e | 112 s 28 | 15e | 112 s 28 | 16e | 112 s 11 | 11e | Éliminée |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Sur piste
Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | ||||
Andreas Müller | Omnium hommes | 19e | 4 | 19e | 2 | 20e | 2 | 18e | 0 | 8 | 18e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
Andreas Graf Andreas Müller | Hommes | Abandon | 20 | 12e |
Sur route
Article détaillé : Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Patrick Konrad | Contre-la-montre | 1 h 2 min 5 s 8 | 31e |
Course en ligne | 6 h 9 min 4 s | 18e | |
Gregor Mühlberger | 6 h 21 min 46 s | 70e | |
Hermann Pernsteiner | 3 h 13 min 17 s | 30e |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Anna Kiesenhofer | Course en ligne | 3 h 52 min 45 s |
VTT
Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Maximilian Foidl | Hommes | 1 h 28 min 45 s | 17e |
Laura Stigger | Femmes | Abandon |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand prix spécial | Grand prix libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Technique | Artistique | Score | Rang | |||
Florian Bacher | Fidertraum | Individuel | 69,813 | 30e | Non disputé | Éliminé | ||||
Victoria Max-Theurer | Abegglen | Forfait | Éliminé | |||||||
Christian Schumach | Te Quiero | 70,900 | 21e | Éliminé | ||||||
Florian Bacher Victoria Max-Theurer Christian Schumach | voir ci-dessus | Par équipes | Éliminés |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Katrin Khoddam-Hazrati | Cosma | Individuel | Forfait | ||||||||||||
Lea Siegl | Fighting Line | 32,60 | 28e | 2,40 | 35,00 | 16e | 4,00 | 39,00 | 17e | 8,00 | 47,00 | 15e | 47,00 | 15e |
Escalade
Article détaillé : Escalade aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | ||||||||||
MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | ||||||
Jakob Schubert | Combiné hommes[13] | 6 s 70 | 12e | 1T3z 2 13 | 7e | 412+ | 4 min 2 s | 1er | 84,00 | 4e | 6 s 76 | 7e | 1T3z 1 7 | 5e | Top | - | 1er | 35 | |
Jessica Pilz | Combiné femmes[14] | 8 s 51 | 11e | 1T3z 3 5 | 9e | 33+ | - | 2e | 198,00 | 6e | 8 s 43 | 6e | 0T2z 0 10 | 5e | 34+ | - | 3e | 90 | 7e |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Matthias Schwab | Épreuve masculine[15] | 69 | 69 | 70 | 67 | 275 (-9) | T27 |
Sepp Straka | 63 | 71 | 68 | 68 | 270 (-14) | T10 | |
Christine Wolf | Épreuve féminine[16] | 71 | 72 | 81 | 73 | 297 (+13) | 56e |
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Elisa Hämmerle | Concours général[17] | 12,533 | 12,600 | 11,800 | 12,000 | 48,933 | 66e | Éliminée |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Sargis Martirosjan | Plus de 109 kg hommes | 180 kg | 5e | 201 kg | 12e | 381 kg | 10e |
Sarah Fischer | Plus de 87 kg femmes | 97 kg | 9e | 123 kg | 10e | 220 kg | 10e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Shamil Borchashvili | Moins de 81 kg hommes[19] | Egutidze Victoire 01-00 | Muki Victoire 01-00 | Boltaboev Victoire 01-00 | Mollaei Défaite 00-10 | - | Ressel Victoire 10-00 | |
Stephan Hegyi | Plus de 100 kg hommes[20] | Riner Défaite 00-10 | Éliminé | |||||
Sabrina Filzmoser | Moins de 57 kg femmes[21] | Verhagen Défaite 00-10 | Éliminé | |||||
Magdalena Krssakova | Moins de 63 kg femmes[22] | Yang Victoire 10-00 | Beauchemin-Pinard Défaite 00-10 | Éliminée | ||||
Michaela Polleres | Moins de 70 kg femmes[23] | Fletcher Victoire 01-00 | Kim Victoire 01-00 | Matić Victoire 01-00 | van Dijke Victoire 01-00 | - | Arai Défaite 00-01 | |
Bernadette Graf | Moins de 78 kg femmes[24] | Ma Victoire 10-00 | Malonga Défaite 00-11 | Éliminée |
Karaté
Article détaillé : Karaté aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Bettina Plank | Moins de 55 kg femmes[25] | Miyahara Défaite 2-6 | Zhangbyrbay Victoire 4-3 | Terliuga Nul 0-0 | Sayed Victoire 3-1 | 2e | Goranova Défaite 3-4 | Éliminée |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Heiko Gigler | 50 m nage libre masculin | 22 s 17 | 22e | Éliminé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Felix Auböck | 400 m nage libre masculin | 3 min 43 s 91 | 2e | Non disputé | 3 min 44 s 7 | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
800 m nage libre masculin | 7 min 45 s 73 NR | 4e | Non disputé | 7 min 49 s 14 | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 500 m nage libre masculin | 14 min 51 s 88 | 7e | Non disputé | 15 min 3 s 47 | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Christopher Rothbauer | 200 m brasse masculin | 2 min 13 s 19 | 28e | Éliminé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Simon Bucher | 100 m papillon masculin | 52 s 52 | 37e | Éliminé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bernhard Reitshammer | 100 m brasse masculin | 0 min 1 s 41 | 30e | Éliminé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
100 m dos masculin | 55 s 26 | 35e | Éliminé | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m 4 nages masculin | 1 min 59 s 56 | 32e | Éliminé | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marlene Kahler | 400 m nage libre féminin | 4 min 8 s 37 | 17e | Non disputé | Éliminée | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
800 m nage libre féminin | 8 min 36 s 16 | 22e | Non disputé | Éliminée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 500 m nage libre féminin | 16 min 20 s 5 | 19e | Non disputé | Éliminée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lena Grabowski | 100 m brasse féminin | 1 min 1 s 80 | 29e | Éliminée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m brasse féminin | 2 min 9 s 77 | 10e | 2 min 10 s 10 | 12e | Éliminée |
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlètes | Compétition | Qualifications | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Programme technique | Programme libre | Total | Rang | Programme libre | ||||
Points | Points | Points | Total (technique + libre) | Rang | ||||
Anna-Maria Alexandri Eirini-Marina Alexandri | Duo | 90,3773 | 90,5000 | 180,8773 | 7e | 91,8000 | 182,1773 | 7e |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) | Natation (200 m nage libre) | Équitation (saut d'obstacles) | Combiné course/tir (3 200 m / pistolet à 10 m) | Total | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités | Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Gustav Gustenau | Compétition masculine[28] | 14e | 210 | 1 min 56 s 93 | 4e | 317 | 0 | 1er | 300 | 11 min 47 s 97 | 29e | 593 | 1 420 | 16e |
Skateboard
Article détaillé : Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Rounds | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Julia Brückler | Femmes[29] | 5,10 | 18e | Éliminée |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Oliver Marach Philipp Oswald | Double messieurs | Millman / Saville Victoire 7-5, 6-2 | Cabal / Farah Défaite 4-6, 1-6 | Éliminés |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Robert Gardos | Simple messieurs | Exempté | Drinkhall Défaite 1-4 | Éliminé | ||||||
Daniel Habesohn | Exempté | Chew Victoire 4-1 | Freitas Défaite 3-4 | Éliminé | ||||||
Liu Jia | Simple dames | Zaza Victoire 4-0 | Haponova Victoire 4-2 | Mikhaylova Victoire 4-3 | Díaz Victoire 4-0 | Jeon Défaite 1-4 | Éliminée | |||
Sofia Polcanova | Exemptée | Batra Victoire 4-0 | Ishikawa Défaite 0-4 | Éliminée | ||||||
Liu Jia Liu Yuan Sofia Polcanova | Par équipes femmes | Non disputé | Chine Défaite 0-3 | Éliminées | ||||||
Stefan Fegerl Sofia Polcanova | Double mixte | Non disputé | Mizutani / Ito Défaite 1-4 | Éliminés |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Martin Strempfl | Carabine à air comprimé 10 m[32] | 627,0 | 13e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Sylvia Steiner | Pistolet à air comprimé 10 m[33] | 573 | 15e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m[34],[35] | 577 | 29e | Éliminée |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) | Transition 1 | Vélo (40 km) | Transition 2 | Course (10 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alois Knabl | Hommes[36] | 17 min 55 s | 45 s | Abandon | ||||
Lukas Hollaus | 18 min 38 s | 40 s | 57 min 38 s | 29 s | 31 min 34 s | 1 h 48 min 59 s | 34e | |
Julia Hauser | Femmes[37] | Abandon | ||||||
Lisa Perterer | 20 min 3 s | 42 s | 1 h 6 min 14 s | 35 s | 35 min 26 s | 2 h 3 min 0 s | 27e |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Benjamin Bildstein David Hussl | 49er hommes[38] | 10 | 6 | 4 | 9 | 9 | 10 | 5 | 16 | 7 | 15 | 13 | EL | 104 | 10e | |
Lorena Abicht Tanja Frank | 49er FX femmes[39] | 11 | 13 | 9 | 11 | 12 | 19 | 7 | 9 | 17 | 16 | 20 | EL | 144 | 17e | |
Thomas Zajac Barbara Matz | Nacra 17 mixte[40] | 3 | 10 | 8 | 13 | 5 | 12 | 13 | 9 | 4 | 12 | 11 | EL | 100 | 11e |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (fr) Autriche sur le site du Comité international olympique
- (de) Site officiel du comité olympique autrichien
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Tokyo
- Portail de l'Autriche
- Portail des années 2020