Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant l’Estonie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | EST | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique estonien | ||||||||||
Site web | www.eok.ee | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 17 dans 7 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Rene Zahkna[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Estonie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe estonienne était composée de 17 athlètes dans 7 sports[2].
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Argent | Rene Zahkna | Biathlon | Sprint hommes | |
Argent | Rene Zahkna | Biathlon | Poursuite hommes |
Résultats
Ski alpin
L'Estonie a qualifié un homme et une femme en ski alpin[2].
- Homme
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Tonis Luik | Slalom | 42 s 45 | 40 s 97 | 1 min 23 s 42 | 14 |
Slalom géant | 59 s 72 | 55 s 80 | 1 min 55 s 52 | 9 | |
Super-G | 1 min 09 s 00 | 28 | |||
Combiné | 1 min 06 s 98 | Disqualifié |
- Femme
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Triin Tobi | Slalom | 46 s 74 | 42 s 73 | 1 min 29 s 47 | 14 |
Slalom géant | 1 min 03 s 49 | 1 min 03 s 18 | 2 min 06 s 67 | 27 | |
Super-G | N'a pas terminée | ||||
Combiné | N'a pas terminée |
Biathlon
L'Estonie a qualifié une équipe complète en biathlon avec 2 hommes et 2 femmes[2].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Tarvi Sikk | Sprint | 21 min 29 s 5 | 2 | 20 |
Poursuite | 34 min 42 s 6 | 9 | 34 | |
Rene Zahkna | Sprint | 19 min 43 s 0 | 1 | 2 |
Poursuite | 28 min 51 s 6 | 4 | 2 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Meril Beilmann | Sprint | 19 min 46 s 6 | 3 | 21 |
Poursuite | 33 min 00 s 3 | 6 | 21 | |
Maarja Maranik | Sprint | 19 min 58 s 7 | 3 | 25 |
Poursuite | 34 min 22 s 9 | 9 | 33 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Maarja Maranik Meril Beilmann Tarvi Sikk Rene Zahkna | Relais mixte | 1 h 17 min 29 s 3 | 4+18 | 8 |
Meril Beilmann Kelly Vainlo Rene Zahkna Andreas Veerpalu | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 37 s 7 | 0+4 | 8 |
Ski de fond
L'Estonie a qualifié un homme et une femme[2].
- Homme
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Andreas Veerpalu | 10 km hommes | 30 min 42 s 2 | 8 |
- Femme
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Kelly Vainlo | 5 km femmes | 16 min 40 s 1 | 21 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Andreas Veerpalu | Sprint hommes | 1 min 47 s 87 | 20 Q | 1 min 48 s 0 | 3 | Non qualifié | |||
Kelly Vainlo | Sprint femmes | 2 min 11 s 62 | 30 Q | 2 min 07 s 3 | 5 | Non qualifiée |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Meril Beilmann Kelly Vainlo Rene Zahkna Andreas Veerpalu | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 37 s 7 | 0+4 | 8 |
Curling
L'Estonie a qualifié une équipe mixte[2].
- Équipe
Skip: Sander Rõuk
Third: Robert Päll
Second: Kerli Zirk
Lead: Marie Turmann
Équipe mixte
Groupe Bleu | Skip | V | D |
---|---|---|---|
États-Unis | Korey Dropkin | 7 | 0 |
Suisse | Michael Brunner | 6 | 1 |
République tchèque | Marek Černovský | 4 | 3 |
Chine | Bai Yang | 3 | 4 |
Norvège | Markus Skogvold | 3 | 4 |
Corée du Sud | Kang Sue-yeon | 2 | 5 |
Nouvelle-Zélande | Luke Steele | 2 | 5 |
Estonie | Robert-Kent Päll | 1 | 6 |
Match 1
Match 2
Match 3
Match 4
| Match 5
Match 6
Match 7
|
Doubles mixtes
- 16e de finale
|
|
- 8e de finale
D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Duncan Menzies (GBR) Taylor Anderson (USA) X | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | ||
Rasmus Wranå (SWE) Kerli Zirk (EST) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Patinage artistique
L'Estonie a qualifié trois athlètes (un couple pour la danse sur glace et une femme en compétition individuelle)[2].
Athlète | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||||
Sindra Kriisa | Individuel femmes | 34,43 | 13 | 58,00 | 15 | 92,43 | 15 |
Andrei Davodov Victoria-Laura Lohmus | Danse sur glace | 26,67 | 12 | 44,11 | 10 | 70,78 | 12 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 7 June Hyoung Lee (KOR) Micol Cristini (ITA) Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST) | Trophée par équipes | 109,30 | 3 | 6 | 65,60 | 6 | 3 | 45,60 | 6 | 3 | 12 | 7 |
Équipe 8 Timofei Novaikin (FRA) Sindra Kriisa (EST) Aleksandra Nazarova/Maxim Nikitin (UKR) | Trophée par équipes | 99,56 | 4 | 5 | 58,52 | 8 | 1 | 78,44 | 2 | 7 | 13 | 4 |
Combiné nordique
L'Estonie a qualifié un homme[2].
- Homme
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Retard | Temps ski | Total temps | Rang | ||
Kristjan Ilves | Individuel hommes | 124,5 | 8 | 0 min 52 | 26 min 50 s 9 | 27 min 42 s 9 | 7 |
Saut à ski
L'Estonie a qualifié un homme[2].
- Homme
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Rauno Loit | Individuel hommes | 65,5 m | 103,5 | 65,5 m | 105,5 | 207,0 | 13 |
Article connexe
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Estonia at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
Lien externe
- Estonie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique
|
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail de l’Estonie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck