Festival de Cannes 1965
Cet article est une ébauche concernant le festival de Cannes.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival de Cannes 1965 | ||||||||
Olivia de Havilland, présidente du jury en 1965 | ||||||||
18e Festival de Cannes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 12 au | |||||||
Lieu | Palais des festivals, Cannes, France | |||||||
Président du jury | Olivia de Havilland | |||||||
Site web | http://www.festival-cannes.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Palme d’or | Le Knack... et comment l'avoir | |||||||
Prix du jury | Kwaidan | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La dix-huitième édition du Festival de Cannes a lieu du 12 au 28 mai 1965 et se déroule au Palais des Festivals dit Palais Croisette, 50 du boulevard de la Croisette. De 1964 à 1974, le Grand Prix du Festival international du Film est rétabli, la Palme d'or n'est plus décernée.
Jury de la compétition
- André Maurois, président d'honneur
- Olivia de Havilland, présidente
- Max Aub
- Michel Aubriant
- Rex Harrison
- Goffredo Lombardo
- François Reichenbach
- Alain Robbe-Grillet
- Constantin Simonov
- Edmond Ténoudji
- Jerzy Toeplitz
- Carlos Vilardebó
- Georges Gerardot
- Herman van der Horst
- Istvan Dosai
- Jacques Ledoux
Sélections
Sélection officielle
Compétition
La sélection officielle en compétition se compose de 26 films[1] :
- Les Amoureux (Älskande par) de Mai Zetterling
- Argile (Clay) de Giorgio Mangiamele
- Le Péché (El-Haram) de Henry Barakat
- Le Jeu de l'oie (El juego de la oca) de Manuel Summers
- L'Amphithéâtre (El reñidero) de René Múgica
- Une danse éternelle (Az életbe táncoltatott leány) de Tamás Banovich
- Fifi la plume d'Albert Lamorisse
- Il était une fois un vieux et une vieille (Zhili-byli starik so starukhoy) de Grigori Tchoukhraï
- Midi torride (Goreshto pladne) de Zako Heskija
- Le Moment de la vérité (Il momento della verità) de Francesco Rosi
- L'Odyssée du T-34 (Zhavoronok) de Nikita Kurikhin et Leonid Menaker
- Kwaïdan (Kaidan) de Masaki Kobayashi
- La 317e Section de Pierre Schoendoerffer
- Les Pianos mécaniques (Los pianos mecánicos) de Juan Antonio Bardem
- Chez moi à Copacabana (Mitt hem är Copacabana) d'Arne Sucksdorff
- Les Jeux de la nuit ou Les Célibataires à la recherche de l'érotisme (Noite Vazia) de Walter Hugo Khouri
- Le Miroir aux alouettes (Obchod na korze) de Ján Kadár et Elmar Klos
- La Forêt des pendus (Pădurea spânzuraților) de Liviu Ciulei
- Le Premier Jour de la liberté (Pierwszy dzień wolności) d'Aleksander Ford
- Trahison (Prodosi) de Kóstas Manoussákis
- Toujours plus loin (Tarahumara) de Luis Alcoriza
- L'Obsédé (The Collector) de William Wyler
- La Colline des hommes perdus (The Hill) de Sidney Lumet
- Ipcress, danger immédiat (The Ipcress File) de Sidney J. Furie
- Le Knack... et comment l'avoir (The Knack...and How to Get It) de Richard Lester
- Yoyo de Pierre Étaix
Hors compétition
6 films sont présentés hors compétition[2] :
- Amsterdam de Herman van der Horst
- Première Victoire (In Harm's Way) d'Otto Preminger
- Le Cinquième Soleil de Jacqueline Grigaut-Lefèvre
- Mary Poppins de Robert Stevenson
- Tokyo Olympiades de Kon Ichikawa
- Un grand homme passa par notre chemin (Years of Lightning, Day of Drums) de Bruce Herschensohn
Courts métrages
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Semaine de la critique
- Amador de Francisco Regueiro (Espagne)
- Andy de Richard C. Sarafian (Etats-Unis)
- La Cage de verre de Philippe Arthuys et Jean-Louis Lévi-Avarès (France/israël)
- Le Chat dans le sac de Gilles Groulx (Canada)
- Les Diamants de la nuit de Jan Nemec (Tchécoslovaquie)
- En Angleterre occupée (It Happened Here) de Kevin Brownlow et Andrew Molo (Royaume-Uni)
- Finnegans Wake de Mary Ellen Bute (Etats-Unis)
- Un trou dans la lune d'Uri Zohar (Israël)
- Walkover de Jerzy Skolimovski (Pologne)
Palmarès
- Grand prix : Le Knack... et comment l'avoir de Richard Lester (Grande-Bretagne)
- Prix spécial du jury : Kwaïdan de Masaki Kobayashi (Japon)
- Prix d'interprétation féminine : Samantha Eggar pour L'Obsédé de William Wyler (États-Unis)
- Prix d'interprétation masculine : Terence Stamp pour L'Obsédé de William Wyler (États-Unis)
- Prix de la mise en scène : Liviu Ciulei pour La Forêt des pendus (Roumanie)
- Prix du scénario (ex æquo) : Sidney Lumet pour La Colline des hommes perdus (Grande-Bretagne) et Pierre Schoendoerffer pour La 317e Section (France)
Notes et références
- ↑ « La sélection – 1965 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes
- ↑ « La Sélection - 1965 - Hors compétition », site officiel du Festival de Cannes
Lien externe
- « La sélection – 1965 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes
v · m | |
---|---|
Prix de la sélection officielle | |
Prix des sélections parallèles | |
Prix des jurys indépendants | |
Prix spéciaux | |
Anciens prix | |
Éditions |
|
Lieux | |
Personnalités |
|
Autres articles |
|
- Portail du cinéma
- Portail de la réalisation audiovisuelle
- Portail des années 1960
- Portail de Cannes