France aux Jeux olympiques d'été de 1968
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
France aux Jeux olympiques d'été de 1968 | ||||||
Code CIO | FRA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | |||||
Lieu | Mexico | |||||
Participation | 15e | |||||
Athlètes | 172 | |||||
Porte-drapeau | Christine Caron | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico. Elle y remporte quinze médailles : sept en or, trois en argent et cinq en bronze, se situant à la sixième place des nations au tableau des médailles. La nageuse Christine Caron est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 172 sportifs (147 hommes et 25 femmes).
Bilan général
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclisme | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | Équitation | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Escrime | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Athlétisme | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Lutte | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Natation | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Pentathlon | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 3 | 5 | 15 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 7 | |||
Athlétisme | 400 m (F) | Colette Besson | 52 s 0 |
Cyclisme sur piste | Vitesse (H) | Daniel Morelon | |
km contre la montre (H) | Pierre Trentin | ||
Tandem (H) | Daniel Morelon Pierre Trentin | ||
Poursuite (H) | Daniel Rebillard | ||
Équitation | Concours complet | Jean-Jacques Guyon | |
Escrime | Fleuret par équipes (H) | Gilles Berolatti Jacques Dimont Jean-Claude Magnan Christian Noël Daniel Revenu |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 3 | |||
Équitation | Saut d’obstacles par équipes | Pierre Jonquères d'Oriola Janou Lefèbvre Marcel Rozier | |
Lutte | Libre 74 kg (H) | Daniel Robin | |
Gréco-romaine 74 kg (H) | Daniel Robin |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 5 | |||
Athlétisme | 4 x 100 m (H) | Roger Bambuck Jocelyn Delecour Gérard Fenouil Claude Piquemal | 38 s 4 |
Cyclisme sur piste | Vitesse (H) | Pierre Trentin | |
Escrime | Fleuret (H) | Daniel Revenu | |
Pentathlon moderne | Épreuve par équipes (H) | Raoul Gueguen Jean-Pierre Giudicelli Lucien Guiguet | |
Natation | 400 m nage libre (H) | Alain Mosconi |
Engagés français par sport
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 1968.
Épreuve | Hommes | Femmes |
---|---|---|
100 m | Roger Bambuck : finale (5e place) Gérard Fenouil : 1/2 finale Jocelyn Delecour : 1/4 de finale | Gabrielle Meyer : 1/4 de finale Sylviane Telliez : séries |
200 m | Roger Bambuck : finale (5e place) Jacques Carette : 1/4 de finale | Nicole Montandon : finale (5e place) Sylviane Telliez : séries |
400 m | Gilles Bertould : 1/4 de finale Jean-Claude Nallet : 1/2 finale Christian Nicolau : 1/4 de finale | Colette Besson : Médaille d'or (52 s 0) Monique Noirot : 1/2 finale |
800 m | Jean-Pierre Dufresne : 1/2 finale Gilles Sibon : séries | Maryvonne Dupureur : finale (8e place) |
1 500 m | Claude Nicolas : 1/2 finale Jacky Boxberger : finale (6e place) | |
5 000 m | Jean Wadoux : finale (9e place) | |
Marathon | René Combes : abandon Guy Texereau : abandon | |
50 km marche | Henri Delerue : 21e | |
110 m haies | Marcel Duriez : finale (7e place) Pierre Schoebel : finale (8e place) | |
400 m haies | Robert Poirier : 1/2 finale | |
3 000 m steeple | Jean-Paul Villain : finale (9e place) Guy Texereau : abandon en séries | |
4 x 100 m | Gérard Fenouil, Jocelyn Delecour, Claude Piquemal, Roger Bambuck : Médaille de bronze (38 s 4) | |
4 x 400 m | Jean-Claude Nallet, Jacques Carette, Gilles Bertould, Jean-Pierre Boccardo : finale (8e place) | Michèle Alayrangues, Gabrielle Meyer, Nicole Montandon, Sylviane Telliez : finale (8e place) |
Saut en hauteur | Robert Sainte-Rose : finale (9e place) Henry Elliott : qualifications Mahamat Idriss : qualifications | Ghislaine Barnay : finale (9e place) Nicole Denise : qualifications |
Saut à la perche | Hervé d'Encausse : finale (7e place) | |
Saut en longueur | Jack Pani : finale (7e place) Gérard Ugolini : finale (16e place) Jean Cochard : qualifications | |
Lancer du poids | Pierre Colnard : finale (9e place) Arnjolt Beer : qualifications | |
Pentathlon | Monique Bantégny : 15e place | |
Décathlon | Charlemagne Anyamah : abandon |
Aviron
- Patrick van den Brouck
- Gilbert Vallanchon
- Joseph Szostak
- André Sloth
- Patrick Sellier
- Jean-Marc Porte
- Yvon Petit
- Richard Lippi
- Jean le Goff
- Roger Jouy
- Jean-Pierre Grimaud
- Jean Freslon
- Yves Fraisse
- Yannick Fave
- Jean-Pierre Drivet
- Roger Chatelain
- Michel Beissière
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 1968.
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Albert Menduni
- Yvon Mariolle
- Bernard Malherbe
- Aldo Cosentino
- Dominique Azzaro
- Jean-Paul Anton
Canoé-kayak
- Claude Picard
- Jean-François Millot
- Albert Mayer
- Jean-Pierre Cordebois
- Bernard Bouffinier
- Jean Boudehen
Cyclisme
- Alain Vasseur
- Alain Van Lancker
- Jean-Pierre Parenteau
- Jacques Mourioux
- Claude Lechatellier
- Daniel Ducreux
- Bernard Darmet
- Jean-Pierre Danguillaume
- Robert Bouloux
- Jean-Pierre Boulard
- Stéphane Abrahamian
- Daniel Rebillard
- Daniel Morelon
- Pierre Trentin
Équitation
- Jean Sarrazin
- Jean-Louis Martin
- André Le Goupil
- Marcel Rozier
- Janou Lefèbvre
- Pierre Jonquères d'Oriola
- Jean-Jacques Guyon
Escrime
- Bernard Vallée
- Catherine Rousselet-Ceretti
- Jean-Ernest Ramez
- Marcel Parent
- Serge Panizza
- Annick Level
- Jacques Ladègaillerie
- François Jeanne
- Claudie Herbster-Josland
- Brigitte Gapais-Dumont
- Marie-Chantal Depetris-Demaille
- Claude Bourquard
- Yves Boissier
- Claude Arabo
- Jean-Pierre Allemand
- Christian Noël
- Jean-Claude Magnan
- Jacques Dimont
- Gilles Berolatti
- Daniel Revenu
Football
- Freddy Zix
- Michel Verhoeve
- Charles Teamboueon
- Henri Ribul
- Gilbert Planté
- Daniel Perrigaud
- Michel Parmentier
- Jean Lempereur
- Alain Laurier
- Jean-Michel Larqué
- Daniel Horlaville
- Jean-Louis Hodoul
- Gérard Hallet
- Dario Grava
- Bernard Goueffic
- Guy Delhumeau
- Michel Delafosse
- Marc-Kanyan Case
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques de 1968.
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Michel Bouchonnet, 54e du concours général
- Christian Deuza
- Dominique Lauvard
- Jacqueline Brisepierre, 7e par équipe
- Françoise Nourry
- Évelyne Letourneur
- Christian Guiffroy
- Mireille Cayre
- Nicole Bourdiau
Haltérophilie
- Alfred Steiner
- Rolf Maier
- Roger Levecq
- Pierre Gourrier
- Jean-Paul Fouletier
Hockey sur gazon
- Michel Windal
- Claude Windal
- Philippe Vignon
- Gilles Verrier
- Albert Vanpoulle
- Jean-Paul Sauthier
- Charles Pous
- Jean-Paul Petit
- Alain Pascarel
- Jean-Claude Merkes
- Stéphane Joinau
- Georges Grain
- Richard Dodrieux
- Georges Corbel
- Marc Chapon
- Jean-Paul Capelle
- Patrick Burtschell
- Bernard Arlin
Lutte
- Raymond Uytterhaeghe
- Guy Marchand
- André Gaudinot
- Daniel Robin
Natation
- Michel Rousseau
- Jean-François Ravelinghien
- Gilles Moreau
- Dominique Mollier
- Claude Mandonnaud
- Francis Luyce
- Gérard Letast
- Marie-José Kersaudy
- Simone Hanner
- Bernard Gruener
- Catherine Grosjean
- Bénédicte Duprez
- Danièle Dorléans
- Kiki Caron
- Sylvie Canet
- Alain Mosconi
Pentathlon moderne
Tir
- Louis Vignaud
- Alain Plante
- André Noël
- Paul Musso
- Jean-Luc Loret
- Jean-Paul Faber
- Michel Carrega
- Pierre Candelo
Voile
- Bruno Troublé
- Roger Tiriau
- Philippe Soria
- Bertrand Cheret
- Gilles Buck
- Michel Briand
- Pierre Breteche
- Pierre Blanchard
- Michel Alexandre
Liens externes
- (en) La délégation française aux Jeux olympiques d'été de 1968 sur sports-reference.com
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie | |
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Mexico