Mostra de Venise 1934
Cet article est une ébauche concernant un festival de cinéma et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La Mostra de Venise 1934 s'est déroulée du 1er août au . Il s'agit de la deuxième édition (après celle de 1932), à partir de cette année-là, la compétition devient annuelle.
Jury
- Pas de jury officiel.
En compétition
- Pour le meilleur film étranger
- L'Homme d'Aran (Man of Aran) de Robert J. Flaherty
- Beyond Bengal de Harry Schenck
- Rêves brisés (Broken Dreams) de Robert G. Vignola
- Court-circuit (By Candlelight) de James Whale
- L'Homme invisible (The Invisible Man) de James Whale
- La mort prend des vacances (Death Takes a Holiday) de Mitchell Leisen
- Au pays du rêve (Going Hollywood) de Raoul Walsh
- Extase (Extáze) de Gustav Machatý
- Le Grand Jeu de Jacques Feyder
- New York - Miami de Frank Capra
- Les Quatre Filles du docteur March (Little Women) de George Cukor
- La Vie privée de Don Juan (The Private Life of Don Juan) d'Alexander Korda
- La Reine Christine (Queen Christina) de Rouben Mamoulian
- Viva Villa ! de Jack Conway
- Le Monde en marche (The World Moves On) de John Ford
- Train de luxe (Twentieth Century) de Howard Hawks
- White Heat de Lois Weber
- Wonder Bar de Lloyd Bacon
- Chelyuskin de Yakov Poselsky
- Peterburgskaya noch de Grigori Rochal et Vera Stroeva
- Joyeux Garçons de Grigori Alexandrov
- Groza de Vladimir Petrov
- Jeunesse de Georges Lacombe
- Le Paquebot Tenacity de Julien Duvivier
- Blossom Time de Paul Ludwig Stein
- Reka de Josef Rovenský
- Zem spieva de Karel Plicka
- Parade de printemps de Géza von Bolváry
- Les Fugitifs de Gustav Ucicky
- Reifende Jugend de Carl Froelich
- Maskerade de Willi Forst
- Palos brudefærd de Friedrich Dalsheim
- Seeta de Debaki Bose
- Dood water de Gerard Rutten
- Se ha fugado un preso de Benito Perojo
- En stilla flirt de Gustaf Molander
- Leblebici horhor aga de Muhsin Ertuğrul
- Weiße Majestät de August Kern et Anton Kutter
- Amok de Fedor Ozep
- Pour le meilleur film italien
- Teresa Confalonieri de Guido Brignone
- Stadio de Carlo Campogalliani
- La Dame de tout le monde (La signora di tutti) de Max Ophüls
- Il canale degli angeli de Francesco Pasinetti
- Seconda B de Goffredo Alessandrini
Palmarès
- Coupe Mussolini du meilleur film étranger: L'Homme d'Aran (Man of Aran) de Robert J. Flaherty
- Coupe Mussolini du meilleur film italien : Teresa Confalonieri de Guido Brignone
- Médaille d'or du meilleur acteur : Wallace Beery pour Viva Villa ! de Jack Conway
- Médaille d'or pour la meilleure actrice : Katharine Hepburn pour Les Quatre Filles du docteur March (Little Women) de George Cukor
- Médaille d'or : Stadio de Carlo Campogalliani
- Médaille d'or du meilleur dessin animé : Les Petits Lapins joyeux (Funny Little Bunnies) de Walt Disney
Liens externes
- (en) Le palmarès complet sur IMDB
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Sélection officielle |
| ||||
Prix des sélections parallèles et multi-sélections | |||||
Éditions |
|
- Portail du cinéma
- Portail de l’entre-deux-guerres
- Portail de Venise