ATP Challenger Tour 2023
ATP Challenger Tour 2023 stagione di tornei | |
---|---|
Sport | Tennis |
Serie | ATP Challenger Tour |
Durata | 2 gennaio – 3 dicembre 2023 |
Edizione | 46ª |
Categorie | Challenger 175 Challenger 125 Challenger 100 Challenger 75 Challenger 50 |
Risultati | |
Maggior n. di titoli | Mariano Navone (5) |
Maggior n. di finali | James Duckworth Mariano Navone Sebastian Ofner Max Purcell (6) |
2022 2024 |
L'ATP Challenger Tour 2023 è stata una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali dei tornei dell'ATP Tour. Erano previsti tornei con montepremi minimo da 40 000 $ fino a un massimo di 220 000 $.[1] È stata la quarantaseiesima edizione del circuito di seconda fascia del tennis professionistico, la quindicesima sotto il nome Challenger Tour. Ha raggiunto il numero record di tornei, ben 196, nell'intera stagione.[2]
Calendario
Gennaio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
2 gennaio | Canberra Internatioanl Tennis Canberra, Australia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Márton Fucsovics 7–5, 6–4 | Leandro Riedi | Yosuke Watanuki Jan-Lennard Struff | Marc Polmans Norbert Gombos Liam Broady Enzo Couacaud |
André Göransson Ben McLachlan 6–3, 5–7, [10–5] | Andrew Harris John-Patrick Smith | ||||
Internationaux de Nouvelle-Calédonie Numea, Nuova Caledonia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000 $ Singolare – Doppio | Raul Brancaccio 4–6, 7–5, 6–2 | Laurent Lokoli | Cristian Garín Ryan Peniston | Facundo Díaz Acosta Benoît Paire Damir Džumhur Rubin Statham | |
Colin Sinclair Rubin Statham 6–4, 6–3 | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
Nonthaburi Challenger I Nonthaburi, Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000 $ Singolare – Doppio | Dennis Novak 6–4, 6–4 | Wu Tung-lin | Lloyd Harris Antoine Escoffier | Hsu Yu-hsiou Evgenij Donskoj Max Purcell Marek Gengel | |
Marek Gengel Adam Pavlásek 7–6(4), 6–4 | Robert Galloway Hans Hach Verdugo | ||||
Oeiras Indoors I Oeiras, Portogallo Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000 € Singolare – Doppio | Joris De Loore 6–3, 6–2 | Filip Cristian Jianu | Cem İlkel Raphaël Collignon | Gabriel Debru Dino Prižmić Maximilian Neuchrist Edan Leshem | |
Victor Vlad Cornea Petr Nouza 6–3, 7–6(3) | Jonathan Eysseric Pierre-Hugues Herbert | ||||
Challenger de Tigre Tigre, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000 $ Singolare – Doppio | Juan Manuel Cerúndolo 4–6, 6–4, 6–2 | Murkel Dellien | Alessandro Giannessi Gonzalo Villanueva | Guido Andreozzi Lautaro Midón Juan Ignacio Londero Valerio Aboian | |
Guido Andreozzi Ignacio Carou 5–7, 6–4, [10–5] | Leonardo Aboian Ignacio Monzón | ||||
9 gennaio | Nonthaburi Challenger II Nonthaburi, Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000 $ Singolare – Doppio | Arthur Cazaux 7–6(5), 6–2 | Lloyd Harris | Dennis Novak Jason Jung | Marek Gengel Tennys Sandgren Evgenij Donskoj Daniel Michalski |
Yuki Bhambri Saketh Myneni 2–6, 7–6(7), [14–12] | Christopher Rungkat Akira Santillan | ||||
Oeiras Indoors II Oeiras, Portogallo Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000 € Singolare – Doppio | Arthur Fils 6–1, 7–6(4) | Joris De Loore | Ričardas Berankis Pierre-Hugues Herbert | Dino Prižmić Maximilian Neuchrist Pedro Sousa Lorenzo Giustino | |
Sander Arends David Pel 6–3, 7–6(3) | Patrik Niklas-Salminen Bart Stevens | ||||
Challenger de Tigre II Tigre, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Juan Manuel Cerúndolo 6–3, 2–6, 6–2 | Jesper de Jong | Alessandro Giannessi Andrea Collarini | Gonzalo Villanueva Mariano Navone Térence Atmane Juan Bautista Torres | |
Daniel Dutra da Silva Oleg Prihodko 6–2, 6–2 | Chung Yun-seong Christian Langmo | ||||
16 gennaio | Tenerife Challenger I Tenerife, Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Alexander Shevchenko 7–5, 6–2 | Sebastian Ofner | Francesco Maestrelli Máté Valkusz | Matteo Gigante Lorenzo Giustino Riccardo Bonadio Francesco Passaro |
Victor Vlad Cornea Sergio Martos Gornés 6–3, 6–4 | Patrik Niklas-Salminen Bart Stevens | ||||
Brasil Tennis Challenger Piracicaba, Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Andrea Collarini 6–2, 7–6(1) | Tomás Barrios Vera | Renzo Olivo Camilo Ugo Carabelli | Alejandro Tabilo Térence Atmane Hernán Casanova Thiago Seyboth Wild | |
Orlando Luz Marcelo Zormann walkover | Andrea Collarini Renzo Olivo | ||||
Nonthaburi Challenger III Nonthaburi, Thailandia Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Sho Shimabukuro 6–2, 7–5 | Arthur Cazaux | Hong Seong-chan Giovanni Fonio | Zdeněk Kolář Michael Geerts Antoine Escoffier Tennys Sandgren | |
Nam Ji-sung Song Min-kyu 6–4, 6–4 | Jan Choinski Stuart Parker | ||||
23 gennaio | BW Open Ottignies-Louvain-la-Neuve, Belgio Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | David Goffin 6–4, 6–1 | Mikael Ymer | Gauthier Onclin Altuğ Çelikbilek | Yannick Hanfmann Kaichi Uchida Filip Misolic Fábián Marozsán |
Romain Arneodo Tristan-Samuel Weissborn 6–4, 6–3 | Roman Jebavý Adam Pavlásek | ||||
Open Quimper Bretagne Occidentale Quimper, Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Grégoire Barrère 6–1, 6–4 | Arthur Fils | Calvin Hemery Geoffrey Blancaneaux | Dominic Stricker Otto Virtanen Radu Albot Lucas Pouille | |
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6–2, 6–4 | Anirudh Chandrasekar Arjun Kadhe | ||||
Challenger Concepción Concepción, Cile Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Federico Coria 6–4, 6–3 | Timofej Skatov | Hugo Dellien Facundo Díaz Acosta | Federico Delbonis Juan Manuel Cerúndolo Juan Bautista Torres Alejandro Tabilo | |
Guido Andreozzi Guillermo Durán 7–6(1), 6(3)–7, [10–7] | Luciano Darderi Oleg Prihodko | ||||
30 gennaio | Koblenz Open Coblenza, Germania Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Roman Safiullin 6–2, 7–5 | Vasek Pospisil | Zdeněk Kolář Raphaël Collignon | Alexandre Müller Louis Wessels Maximilian Marterer Aleksej Vatutin |
Fabian Fallert Hendrik Jebens 7–6(2), 6–3 | Jonathan Eysseric Denys Molčanov | ||||
Burnie International Burnie, Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Rinky Hijikata 6–3, 6–3 | James Duckworth | Marc Polmans Yuta Shimizu | Philip Sekulic Adam Walton Thomas John Fancutt James McCabe | |
Marc Polmans Max Purcell 7–6(4), 6–4 | Luke Saville Tristan Schoolkate | ||||
Cleveland Open Cleveland, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Aleksandar Kovacevic 3–6, 7–5, 7–6(2) | Wu Yibing | Emilio Gómez Tennys Sandgren | Gabriel Diallo Steve Johnson Zachary Svajda Stefan Kozlov | |
Robert Galloway Hans Hach Verdugo 3–6, 7–5, [10–6] | Ruben Gonzales Reese Stalder | ||||
Tenerife Challenger II Tenerife, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Matteo Arnaldi 6–1, 6–2 | Raul Brancaccio | Lloyd Harris Nicolás Álvarez Varona | Roberto Marcora Carlos Taberner Alejandro Moro Cañas Oleksii Krutykh | |
Christian Harrison Shintaro Mochizuki 6–4, 6–3 | Matteo Gigante Francesco Passaro |
Febbraio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 febbraio | Vitas Gerulaitis Cup Vilnius, Lituania Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Liam Broady 6–4, 6–4 | Zdeněk Kolář | Cem İlkel Damir Džumhur | Joris De Loore Antoine Escoffier Dennis Novak Evan Furness |
Ivan Liutarevich Vladyslav Manafov 6–0, 6–2 | Arjun Kadhe Daniel Masur | ||||
Tenerife Challenger III Tenerife, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Matteo Gigante 6–3, 6–2 | Stefano Travaglia | Riccardo Bonadio Ryan Peniston | Pablo Llamas Ruiz Francesco Maestrelli Alessandro Giannessi Giovanni Fonio | |
Andrew Harris Christian Harrison 7–6(6), 6(4)–7, [10–8] | Luke Johnson Sem Verbeek | ||||
13 febbraio | Bahrain Ministry Of Interior Tennis Challenger Manama, Bahrain Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Thanasi Kokkinakis 6–1, 6–4 | Abedallah Shelbayh | Salvatore Caruso Jan-Lennard Struff | Jason Kubler Lorenzo Giustino Tomáš Macháč Alexei Popyrin |
Patrik Niklas-Salminen Bart Stevens 6–3, 6–4 | Ruben Gonzales Fernando Romboli | ||||
Chennai Open Challenger Chennai, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Max Purcell 5–7, 7–6(2), 6–4 | Nicolas Moreno de Alboran | Sumit Nagal Dane Sweeny | Yasutaka Uchiyama Jay Clarke Arthur Cazaux James Duckworth | |
Jay Clarke Arjun Kadhe 6–0, 6–4 | Sebastian Ofner Nino Serdarušić | ||||
Challenger Cherbourg-La Manche Cherbourg, Francia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Giulio Zeppieri 7–5, 7–6(4) | Titouan Droguet | Jan Choinski Antoine Escoffier | Mats Moraing Gabriel Debru Luca Van Assche Aleksej Vatutin | |
Ivan Liutarevich Vladyslav Manafov 7–6(10), 7–6(7) | Karol Drzewiecki Kacper Żuk | ||||
20 febbraio | Abierto GNP Seguros Monterrey, Messico Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Nuno Borges 6–4, 7–6(6) | Borna Gojo | Yosuke Watanuki Mitchell Krueger | Aleksandar Kovacevic Denis Kudla Daniel Altmaier Bernard Tomić |
André Göransson Ben McLachlan 6–3, 6–4 | Luis David Martínez Cristian Rodríguez | ||||
Bengaluru Open Bangalore, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Max Purcell 3–6, 7–5, 7–6(5) | James Duckworth | Hamad Međedović James McCabe | Tseng Chun-hsin Luca Nardi Harold Mayot Dimitar Kuzmanov | |
Chung Yun-seong Hsu Yu-hsiou 3–6, 7–6(7), [11–9] | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Georgia's Rome Challenger Rome, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Jordan Thompson 6–4, 6–2 | Alex Michelsen | Zachary Svajda Hong Seong-chan | Alastair Gray Elmar Ejupovic Toby Kodat Edan Leshem | |
Luke Johnson Sem Verbeek 6–2, 6–2 | Gabriel Décamps Alex Rybakov | ||||
Internazionali di Tennis Città di Rovereto Rovereto, Italia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Dominic Stricker 7–6(8), 6–2 | Giulio Zeppieri | Kaichi Uchida Gauthier Onclin | Jurij Rodionov Antoine Escoffier Zdeněk Kolář Alejandro Moro Cañas | |
Victor Vlad Cornea Franko Škugor 6(3)–7, 6–2, [10–4] | Vladyslav Manafov Oleg Prihodko | ||||
27 febbraio | Open Pau-Pyrénées Pau, Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Luca Van Assche 7–6(5), 4–6, 7–6(6) | Ugo Humbert | Arthur Rinderknech Kaichi Uchida | Jan-Lennard Struff Jurij Rodionov Laurent Lokoli Antoine Bellier |
Dan Added Albano Olivetti 3–6, 6–1, [10–8] | Julian Cash Constantin Frantzen | ||||
Pune Challenger Pune, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Max Purcell 6–2, 6–3 | Luca Nardi | Miljan Zekić Dominik Palan | Harold Mayot Francesco Maestrelli Rio Noguchi Tseng Chun-hsin | |
Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth 6–1, 4–6, [10–3] | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
Texas Tennis Classic Waco, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Aleksandar Kovacevic 6–3, 4–6, 6–2 | Alexandre Müller | Alex Michelsen Borna Gojo | Aleksandar Vukic Hong Seong-chan Gastão Elias Shintaro Mochizuki | |
Ivan Sabanov Matej Sabanov 6–1, 3–6, [12–10] | Evan King Mitchell Krueger |
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 giugno | Heilbronner Neckarcup Heilbronn, Germania Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Matteo Arnaldi 7–6(4), 6–1 | Facundo Díaz Acosta | Rudolf Molleker Pedro Martínez | Akira Santillan Daniel Elahi Galán Pavel Kotov Jaume Munar |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 7–6(7), 6–4 | Victor Vlad Cornea Philipp Oswald | ||||
Surbiton Trophy Surbiton, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Andy Murray 6–3, 6–2 | Jurij Rodionov | Zizou Bergs Jordan Thompson | Gabriel Diallo Rinky Hijikata Jason Kubler Constant Lestienne | |
Liam Broady Jonny O'Mara 6–4, 5–7, [10–8] | Alexei Popyrin Aleksandar Vukic | ||||
Czech Open Prostějov, Rep. Ceca Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Dalibor Svrčina 6–4, 6–2 | Tomáš Macháč | Lukáš Klein Francisco Comesaña | Jiří Lehečka Jakub Menšík Dimitar Kuzmanov Román Andrés Burruchaga | |
Ariel Behar Adam Pavlásek 7–5, 6–4 | Marco Bortolotti Sergio Martos Gornés | ||||
Tyler Tennis Championships Tyler, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Nicolas Moreno de Alboran 6(8)–7, 7–6(0), 6–4 | Michail Kukuškin | Peter Gojowczyk Alexis Galarneau | Skander Mansouri Adam Neff Tennys Sandgren Yuta Shimizu | |
Alex Bolt Andrew Harris 6–1, 6–4 | Evan King Reese Stalder | ||||
12 giugno | Internazionali di Tennis Città di Perugia Perugia, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Fábián Marozsán 6–2, 6–3 | Edoardo Lavagno | Pedro Cachín Alexandre Müller | Nerman Fatić Francesco Maestrelli Jaume Munar Raul Brancaccio |
Boris Arias Federico Zeballos 7–6(3), 7–6(6) | Luciano Darderi Juan Pablo Paz | ||||
Nottingham Open Nottingham, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Andy Murray 6–4, 6–4 | Arthur Cazaux | Nuno Borges Dominik Koepfer | Dominic Stricker Sho Shimabukuro Gabriel Diallo George Loffhagen | |
Jacob Fearnley Johannus Monday 6–3, 6(6)–7, [10–7] | Liam Broady Jonny O'Mara | ||||
Bratislava Open Bratislava, Slovacchia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Vitaliy Sachko 2–6, 6–2, 7–6(2) | Dimitar Kuzmanov | Alex Molčan Tomas Barrios Vera | Tomáš Macháč Jérôme Kym Federico Coria Jakub Menšík | |
Ariel Behar Adam Pavlásek 6–4, 6–4 | Neil Oberleitner Tim Sandkaulen | ||||
Open de Lyon Challenger Lione, Francia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Felipe Meligeni Alves 6–4, 0–6, 7–6(7) | Alexander Ritschard | Alejandro Moro Cañas Gabriel Debru | Pablo Llamas Ruiz Mathias Bourgue Salvatore Caruso Benoît Paire | |
Manuel Guinard Gregoire Jacq 6–4, 2–6, [10–7] | Constantin Frantzen Hendrik Jebens | ||||
Caribbean Open Palmas del Mar, Porto Rico Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Kei Nishikori 6–2, 7–5 | Michael Zheng | Beibit Zhukayev Gustavo Heide | Liam Draxl Alexis Galarneau Adam Walton Bernard Tomić | |
Evan King Reese Stalder 3–6, 7–5, [11–9] | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
18 giugno | Ilkley Trophy Ilkley, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Jason Kubler 6–4, 6–4 | Sebastian Ofner | Arthur Cazaux Zsombor Piros | Sho Shimabukuro Shang Juncheng Denis Kudla Charles Broom |
Gonzalo Escobar Oleksandr Nedovjesov 2–6, 7–5, [11–9] | Robert Galloway John-Patrick Smith | ||||
Emilia-Romagna Tennis Cup Montechiarugolo, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Alexandre Müller 6–1, 6–4 | Francesco Maestrelli | Giulio Zeppieri Stefano Travaglia | Albert Ramos Viñolas Andrea Collarini Alessandro Giannessi Thiago Monteiro | |
Jonathan Eysseric Miguel Ángel Reyes Varela 6–2, 6–3 | Luca Margaroli Ramkumar Ramanathan | ||||
Poznań Open Poznań, Polonia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Mariano Navone 7–5, 6–3 | Tomás Barrios Vera | Zdeněk Kolář Timo Stodder | Ulises Blanch Facundo Díaz Acosta Daniel Michalski Manuel Guinard | |
Karol Drzewiecki Petr Nouza 7–6(2), 7–6(2) | Ariel Behar Adam Pavlásek | ||||
Cali Open Cali, Colombia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Federico Delbonis 6–4, 6(6)–7, 6–3 | Guido Andreozzi | Santiago Fa Rodríguez Taverna Pedro Sakamoto | Alejandro Tabilo Gustavo Heide Gerald Melzer Pedro Boscardin Dias | |
Guido Andreozzi Cristian Rodríguez 6–3, 6–4 | Orlando Luz Oleg Prihodko | ||||
Internationaux de Tennis de Blois Blois, Francia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Quentin Halys 4–6, 6–2, 2–0 rit. | Kyrian Jacquet | Benjamin Hassan Nikolas Sanchez Izquierdo | Renzo Olivo Harold Mayot Ugo Blanchet Kenny de Schepper | |
Dan Added Grégoire Jacq 6–4, 6–4 | Théo Arribagé Luca Sanchez | ||||
26 giugno | Modena Challenger Modena, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Emilio Nava 6(5)–7, 7–6(6), 6–4 | Titouan Droguet | Nerman Fatić Moez Echargui | Federico Coria Maks Kaśnikowski Gianmarco Ferrari Térence Atmane |
William Blumberg Luis David Martínez 6–4, 6–4 | Roman Jebavý Vladyslav Manafov | ||||
Open Rionegro Rionegro, Colombia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Patrick Kypson 6–3, 6–3 | Benjamin Lock | Andrià Soriano Barrera Eduardo Ribeiro | Nicolás Mejía Nino Serdarušić Matías Soto Santiago Fa Rodríguez Taverna | |
Juan Sebastián Gómez Andrés Urrea 6–3, 7–6(10) | Orlando Luz Oleg Prihodko |
Luglio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 luglio | Cranbrook Tennis Classic Bloomfield Hills, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Steve Johnson 6–4, 6(7)–7, 7–6(4) | Michail Kukuškin | Tennys Sandgren Tristan Schoolkate | Mukund Sasikumar Denis Kudla Omar Jasika Yasutaka Uchiyama |
Tristan Schoolkate Adam Walton 7–5, 6–3 | Blake Ellis Calum Puttergill | ||||
Tennis Open Karlsruhe Karlsruhe, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 2–6, 1–0 rit. | Giulio Zeppieri | Zsombor Piros Timofej Skatov | Thiago Seyboth Wild Ivan Gakhov Hady Habib Leandro Riedi | |
Neil Oberleitner Tim Sandkaulen 6–1, 6–1 | Vít Kopřiva Michail Pervolarakis | ||||
Aspria Tennis Cup Milano, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Facundo Díaz Acosta 6–3, 6–3 | Matteo Gigante | Flavio Cobolli Luciano Darderi | Gauthier Onclin Thiago Agustín Tirante Luca Nardi Lautaro Midón | |
Jonathan Eysseric Denys Molčanov 6–2, 6–4 | Théo Arribagé Luca Sanchez | ||||
Internationaux de Tennis de Troyes Troyes, Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Manuel Guinard 6–4, 6–3 | Calvin Hemery | David Jordà Sanchis Duje Ajduković | Lorenzo Giustino Giovanni Fonio Térence Atmane Viktor Durasovic | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq walkover | Álvaro López San Martín Daniel Rincón | ||||
AAT Challenger Santa Fe Santa Fe, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Mariano Navone 6–2, 6–4 | Daniel Vallejo | Francisco Comesaña Román Andrés Burruchaga | Tomás Farjat Álvaro Guillén Meza Pedro Boscardin Dias Ignacio Monzón | |
Vasil Kirkov Matías Soto 7–6(3), 6–2 | Ignacio Carou Ignacio Monzón | ||||
10 luglio | Braunschweig Open Braunschweig, Germania Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Franco Agamenone 7–5, 6–3 | Pavel Kotov | Benjamin Hassan Thiago Seyboth Wild | Daniel Altmaier August Holmgren Jozef Kovalík Jan Choinski |
Pierre-Hugues Herbert Arthur Reymond 7–6(7), 6–4 | Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe | ||||
Salzburg Open Salisburgo, Austria Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Sebastian Ofner 6–3, 6–2 | Lukas Neumayer | Blaž Rola Juan Manuel Cerúndolo | Filip Misolic Thiago Monteiro Nerman Fatić Elias Ymer | |
Andrej Golubev Denys Molčanov 6–4, 7–6(8) | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Iași Open Iași, Romania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Hugo Gaston 3–6, 6–0, 6–4 | Bernabé Zapata Miralles | Cristian Garín Steven Diez | Jakub Menšík Riccardo Bonadio Vitaliy Sachko Kalin Ivanovski | |
Nicolás Barrientos Aisam-ul-Haq Qureshi 6–3, 6–3 | Gabi Adrian Boitan Bogdan Pavel | ||||
San Benedetto Tennis Cup San Benedetto del Tronto, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Benoît Paire 4–6, 6–1, 6–1 | Richard Gasquet | Daniel Rincón Alejandro Tabilo | Flavio Cobolli Dimitar Kuzmanov Kimmer Coppejans Luciano Darderi | |
Fernando Romboli Marcelo Zormann 6–3, 6–4 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Chicago Men's Challenger Chicago, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Alex Michelsen 7–5, 6–2 | Yuta Shimizu | Giovanni Mpetshi Perricard Shang Juncheng | Jason Jung Mark Lajal Ethan Quinn Kei Nishikori | |
Miķelis Lībietis Skander Mansouri 7–6(5), 6–3 | Chung Yun-seong Andrew Harris | ||||
17 luglio | Championnats de Granby Granby, Canada Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Alexis Galarneau 6–4, 3–6, 6–3 | Philip Sekulic | James Trotter Wu Tung-lin | James McCabe Justin Boulais Maxime Janvier Tristan Schoolkate |
Christian Harrison Miķelis Lībietis 6–4, 6–3 | Tristan Schoolkate Adam Walton | ||||
Città di Trieste Challenger Trieste, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Hugo Gaston 6–3, 5–7, 6–2 | Francesco Passaro | Fábián Marozsán Pedro Martínez | Enrico Dalla Valle Guido Andreozzi Kyrian Jacquet Stefano Napolitano | |
Matthew Christopher Romios Jason Taylor 4–6, 7–5, [10–6] | Marco Bortolotti Andrea Pellegrino | ||||
Dutch Open Amersfoort, Olanda Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Maximilian Marterer 6–4, 6–2 | Titouan Droguet | Mathys Erhard Rudolf Molleker | Facundo Díaz Acosta Alec Deckers Gauthier Onclin Michael Geerts | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq 6–4, 6–4 | Mats Hermans Sander Jong | ||||
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hugo Grenier 6(4)–7, 6–2, 7–6(3) | Juan Pablo Ficovich | Alejandro Moro Cañas Térence Atmane | Antoine Escoffier Dan Added Edas Butvilas Daniel Cukierman | |
Nam Ji-sung Song Min-kyu 2–6, 6–4, [10–8] | Luke Johnson Benjamin Lock | ||||
Tampere Open Tampere, Finlandia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Sumit Nagal 6–4, 7–5 | Dalibor Svrčina | Henri Squire Daniel Rincón | Daniel Michalski Lukáš Klein Duje Ajduković Aziz Dougaz | |
Szymon Kielan Piotr Matuszewski 6–4, 7–6(7) | Vladyslav Orlov Adam Taylor | ||||
24 luglio | Zug Open Zugo, Svizzera Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Arthur Rinderknech 3–6, 6–3, 6–4 | Joris De Loore | Jurij Rodionov Fabio Fognini | Adrian Andreev Zizou Bergs Jakub Menšík Matteo Gigante |
Théo Arribagé Luca Sanchez 6–3, 7–5 | Ergi Kırkın Dalibor Svrčina | ||||
Open Castilla y León Segovia, Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Pablo Llamas Ruiz 7–6(9), 7–6(5) | Antoine Escoffier | Térence Atmane Nicolas Moreno de Alboran | Márton Fucsovics David Jordà Sanchis Fernando Verdasco Juan Pablo Ficovich | |
Dan Added Pierre-Hugues Herbert 4–6, 6–3, [12–10] | Francis Casey Alcantara Sun Fajing | ||||
Internazionali di Tennis Verona Verona, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Vít Kopřiva 1–6, 7–6(3), 6–2 | Vitaliy Sachko | David Goffin Mathias Bourgue | Stefano Napolitano Francisco Comesaña Francesco Passaro Luciano Darderi | |
Federico Gaio Andrea Pellegrino 7–6(6), 6–2 | Daniel Dutra da Silva Nick Hardt | ||||
Challenger Salinas Salinas, Ecuador Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Illja Marčenko 6–4, 6–4 | Matija Pecotić | Altuğ Çelikbilek Giovanni Mpetshi Perricard | Omar Jasika Abedallah Shelbayh Beibit Zhukayev Rio Noguchi | |
Vasil Kirkov Alfredo Perez 7–5, 7–5 | Ángel Díaz Jalil Álvaro Guillén Meza | ||||
President's Cup Astana, Kazakistan Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Denis Yevseyev 7–5, 2–6, 6–4 | Khumoyun Sultanov | Evgenij Karlovskij Yankı Erel | Michail Kukuškin Evgeny Philippov Alexander Zgirovsky Benjamin Lock | |
S D Prajwal Dev Niki Kaliyanda Poonacha 6–3, 7–6(4) | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
31 luglio | Porto Open Porto, Portogallo Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Luca Nardi 5–7, 6–4, 6–1 | João Sousa | Jules Marie Antoine Escoffier | Denis Yevseyev Pierre-Hugues Herbert Adrian Andreev Steven Diez |
Toshihide Matsui Kaito Uesugi 6(5)–7, 6–3, [10–5] | Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe | ||||
San Marino Tennis Open San Marino, San Marino Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Jaume Munar 6–4, 6–1 | Andrea Pellegrino | Nerman Fatić Daniel Rincón | Alexander Weis David Goffin Fabio Fognini Federico Delbonis | |
Ivan Liutarevich Vladyslav Manafov 6–4, 7–6(8) | Théo Arribagé Luca Sanchez | ||||
Sauerland Open Lüdenscheid, Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Duje Ajduković 7–5, 6–4 | Hugo Dellien | Raul Brancaccio Benoît Paire | Rudolf Molleker Camilo Ugo Carabelli Gauthier Onclin Pedro Martínez | |
Luca Margaroli Santiago Fa Rodríguez Taverna 7–6(4), 6–4 | Jakob Schnaitter Kai Wehnelt | ||||
Lexington Challenger Lexington, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Steve Johnson 7–6(5), 6–4 | Arthur Cazaux | Cannon Kingsley Tennys Sandgren | Aidan Mayo Wu Tung-lin Hong Seong-chan Ulises Blanch | |
Eliot Spizzirri Tyler Zink 4–6, 6–3, [10–8] | George Goldhoff Vasil Kirkov | ||||
Liberec Open Liberec, Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Francisco Comesaña 6–2, 6–4 | Toby Kodat | Gerard Campana Lee Ugo Blanchet | Hernán Casanova Federico Agustín Gómez Dalibor Svrčina Dino Prižmić | |
Petr Nouza Andrew Paulson 6–3, 6–4 | Neil Oberleitner Tim Sandkaulen |
Agosto
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 agosto | Santo Domingo Open Santo Domingo, Repubblica Dominicana Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Genaro Alberto Olivieri 7–5, 2–6, 6–4 | Marco Trungelliti | Federico Coria Francisco Comesaña | Bernard Tomić Murkel Dellien Felipe Meligeni Alves Alejandro Tabilo |
Pedro Boscardin Dias Gustavo Heide 6–4, 7–5 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Banja Luka Challenger Banja Luka, Bosnia ed Erzegovina Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Dino Prižmić 6–2, 6–3 | Kimmer Coppejans | Fábián Marozsán Marko Topo | Javier Barranco Cosano Damir Džumhur Norbert Gombos Toby Kodat | |
Victor Vlad Cornea Philipp Oswald 3–6, 6–1, [15–13] | Andrej Golubev Denys Molčanov | ||||
Cary Challenger Cary, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Adam Walton 6–4, 3–6, 7–5 | Nicolas Moreno de Alboran | Patrick Kypson Liam Broady | Wu Tung-lin Ryan Peniston Lloyd Harris Rinky Hijikata | |
Evan King Reese Stalder 6–3, 7–6(4) | Miķelis Lībietis Adam Walton | ||||
Meerbusch Challenger Meerbusch, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jan Choinski 6–4, 6–0 | Camilo Ugo Carabelli | Manuel Guinard Titouan Droguet | Daniel Rincón Benjamin Hassan Max Hans Rehberg Dimitar Kuzmanov | |
Manuel Guinard Grégoire Jacq 7–5, 7–6(3) | Fernando Romboli Marcelo Zormann | ||||
Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia Cordenons, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Matteo Gigante 6–0, 6–2 | Lukas Neumayer | Riccardo Bonadio Enrico Dalla Valle | Matteo Martineau Carlos Sánchez Jover Hernán Casanova Federico Agustín Gómez | |
Giovanni Fonio Francesco Forti 5–7, 6–1, [10–7] | Niki Kaliyanda Poonacha Adam Taylor | ||||
14 agosto | Golden Gate Open Stanford, Stati Uniti Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Constant Lestienne 7–6(4), 6–2 | Emilio Nava | Yosuke Watanuki Tristan Boyer | Aleksandar Kovacevic Michael Mmoh Borna Gojo James Duckworth |
Diego Hidalgo Cristian Rodríguez 6(1)–7, 6–4, [10–8] | Julian Cash Henry Patten | ||||
Kozerki Open Grodzisk Mazowiecki, Polonia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Jesper de Jong 6–3, 6–3 | Benjamin Hassan | Denis Yevseyev Elias Ymer | Maxime Janvier Marius Copil Maks Kaśnikowski Kacper Żuk | |
Théo Arribagé Luca Sanchez 6–4, 6–4 | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Internazionali di Tennis Città di Todi Todi, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Luciano Darderi 6–4, 6(5)–7, 6–1 | Clément Tabur | Giovanni Fonio Francesco Maestrelli | Moez Echargui Felix Gill Carlos Sánchez Jover Gabriel Debru | |
Fernando Romboli Marcelo Zormann 6(13)–7, 6–4, [10–5] | Román Andrés Burruchaga Orlando Luz | ||||
Winnipeg Challenger Winnipeg, Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Ryan Peniston 6–4, 4–6, 6–4 | Leandro Riedi | Arthur Cazaux Liam Broady | Jack Draper Darian King Billy Harris Mattia Bellucci | |
Gabriel Diallo Leandro Riedi 6–2, 6–3 | Juan Carlos Aguilar Taha Baadi | ||||
21 agosto | Schwaben Open Augusta, Germania Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Carlos Taberner 6–4, 6–4 | Oriol Roca Batalla | Nicolas Zanellato Timo Stodder | Moez Echargui Nino Serdarušić Gianmarco Ferrari Benjamin Hassan |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–2, 6–2 | Constantin Bittoun Kouzmine Volodymyr Uzhylovskyi | ||||
Lima Challenger Lima, Perù Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Álvaro Guillén Meza 7–6(3), 6–1 | Blaise Bicknell | Murkel Dellien Renzo Olivo | Ignacio Buse Gonzalo Lama Arklon Huertas del Pino Gonzalo Bueno | |
Gonzalo Bueno Daniel Vallejo 6–4, 6–2 | Ignacio Buse Jorge Panta | ||||
Prague Open Challenger III Praga, Rep. Ceca Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Rudolf Molleker 6–2, 6–2 | Gabriel Debru | João Sousa Valentin Vacherot | Toby Kodat Luciano Darderi Federico Agustín Gómez Andrew Paulson | |
Petr Nouza Andrew Paulson 7–5, 6–3 | Filip Bergevi Mick Veldheer | ||||
Zhuhai Open Zhuhai, Cina Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Arthur Weber 6–3, 5–7, 6–3 | Jason Jung | Stefanos Sakellaridis Li Zhe | Zhou Yi Aliaksandr Liaonenka Evgenij Karlovskij Robert Strombachs | |
Luca Castelnuovo Filip Peliwo 7–5, 7–6(4) | Li Hanwen Li Zhe | ||||
28 agosto | International Challenger Zhangjiagang Zhangjiagang, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Térence Atmane 6–1, 6–2 | Mikalai Haliak | James McCabe Ričardas Berankis | Te Rigele Yusuke Takahashi Colin Sinclair Li Tu |
Ray Ho Matthew Romios 6–3, 6–4 | Francis Casey Alcantara Sun Fajing | ||||
Rafa Nadal Open Manacor, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hamad Međedović 6–2, 4–6, 6–2 | Harold Mayot | Damir Džumhur Daniel Rincón | Nick Hardt Mark Lajal Antoine Escoffier Mattia Bellucci | |
Daniel Cukierman Joshua Paris 6–4, 6–4 | Sriram Balaji Ramkumar Ramanathan | ||||
Città di Como Challenger Como, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Thiago Seyboth Wild 5–7, 6–2, 6–3 | Pedro Martínez | Benoît Paire Stefano Napolitano | Rudolf Molleker Dimitar Kuzmanov Luciano Darderi Sumit Nagal | |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–3, 6–4 | Filip Bergevi Mick Veldheer |
Settembre
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
4 settembre | Genoa Open Challenger Genova, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Thiago Seyboth Wild 6–2, 7–6(3) | Fabio Fognini | Thiago Monteiro Andrea Vavassori | Tseng Chun-hsin Zsombor Piros Stefano Napolitano Federico Coria |
Giovanni Oradini Lorenzo Rottoli 6–4, 6–3 | Ivan Sabanov Matej Sabanov | ||||
Copa Sevilla Siviglia, Spagna Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Roberto Carballés Baena 6–3, 6–1 | Calvin Hemery | Hugo Gaston Valentin Royer | Elias Ymer Alessandro Giannessi Timofej Skatov Pablo Llamas Ruiz | |
Alberto Barroso Campos Pedro Martínez 3–6, 7–6(5), [11–9] | Sriram Balaji Fernando Romboli | ||||
Shanghai Challenger Shanghai, Cina Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Christopher O'Connell 6–3, 7–5 | Yosuke Watanuki | Li Tu Shang Juncheng | Bai Yan Antoine Bellier Lorenzo Giustino Lý Hoàng Nam | |
Alex Bolt Luke Saville 4–6, 6–3, [11–9] | Bu Yunchaokete Te Rigele | ||||
NÖ Open Tulln an der Donau, Austria Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Vít Kopřiva 6–2, 6–4 | Sumit Nagal | Flavio Cobolli Maximilian Marterer | Albert Ramos Viñolas Henri Squire Santiago Fa Rodríguez Taverna Dimitar Kuzmanov | |
Zdeněk Kolář Blaž Rola 6–4, 4–6, [10–6] | Piotr Matuszewski Kai Wehnelt | ||||
Istanbul Challenger Istanbul, Turchia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 7–6(5), 6–3 | Lukáš Klein | Nick Hardt Jesper de Jong | Altuğ Çelikbilek Dino Prižmić Denis Yevseyev Giovanni Mpetshi Perricard | |
Luke Johnson Skander Mansouri 7–6(3), 6–3 | Sander Arends Aisam-ul-Haq Qureshi | ||||
Cassis Open Provence Cassis, Francia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Mattia Bellucci 6–3, 6–4 | Tomáš Macháč | Alexandre Müller Liam Broady | Giulio Zeppieri Alejandro Moro Cañas Lucas Poullain Billy Harris | |
Dan Added Jonathan Eysseric 6–0, 4–6, [11–9] | Liam Broady Antoine Hoang | ||||
11 settembre | Szczecin Open Stettino, Polonia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Federico Coria 6–1, 7–6(4) | Vít Kopřiva | Aleksandr Ševčenko Francesco Maestrelli | Flavio Cobolli Adrian Andreev Jaume Munar Pedro Cachíntomic |
Andrew Paulson Vitaliy Sachko 6–1, 7–6(6) | Zdeněk Kolář Sergio Martos Gornés | ||||
Open de Rennes Rennes, Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Maxime Cressy 6–3, 2–0 rit. | Benjamin Bonzi | Matteo Martineau Grégoire Barrère | Richard Gasquet Lucas Pouille Mattia Bellucci Radu Albot | |
Sander Arends David Pel 6–3, 6–2 | Antoine Escoffier Niki Kaliyanda Poonacha | ||||
Cary Challenger Cary, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Zachary Svajda 7–6(3), 4–6, 6–1 | Rinky Hijikata | Patrick Kypson Alex Michelsen | Pedro Vives Marcos Tennys Sandgren Toby Samuel Guido Andreozzi | |
Andrew Harris Rinky Hijikata 6–4, 3–6, [10–6] | William Blumberg Luis David Martínez | ||||
Santa Cruz Challenger Santa Cruz de la Sierra, Bolivia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Mariano Navone 4–6, 7–5, 6–1 | Francisco Comesaña | Juan Manuel Cerúndolo Andrea Collarini | Pedro Sakamoto Thiago Agustín Tirante Facundo Mena Genaro Alberto Olivieri | |
Boris Arias Federico Zeballos 6–2, 4–6, [10–7] | Matías Soto Gonzalo Villanueva | ||||
ATP Challenger Guangzhou Canton, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Térence Atmane 4–6, 7–6(7), 6–4 | Marc Polmans | Bu Yunchaokete Evgenij Donskoj | Christopher O'Connell Dane Sweeny Omar Jasika Li Tu | |
Antoine Bellier Luca Castelnuovo 6–3, 7–6(5) | Ray Ho Matthew Romios | ||||
18 settembre | Bad Waltersdorf Open Bad Waltersdorf, Austria Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Andrea Pellegrino 1–6, 7–6(5), 6–3 | Dennis Novak | Albert Ramos Viñolas Vít Kopřiva | Jozef Kovalík Filip Misolic Jan Choinski Marvin Möller |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–1, 6–2 | Marco Bortolotti Francesco Passaro | ||||
Saint-Tropez Open Saint-Tropez, Francia Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Constant Lestienne 4–6, 6–3, 6–4 | Liam Broady | Radu Albot Michael Mmoh | Gijs Brouwer Arthur Cazaux Giulio Zeppieri Sebastian Ofner | |
Dan Added Albano Olivetti 3–6, 1–0 rit. | Jonathan Eysseric Harold Mayot | ||||
Challenger Antofagasta Antofagasta, Cile Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Camilo Ugo Carabelli 3–6, 6–1, 7–5 | Tristan Boyer | Román Andrés Burruchaga Luciano Darderi | Matheus Pucinelli de Almeida Francisco Comesaña João Lucas Reis da Silva Gonzalo Lama | |
Boris Arias Federico Zeballos 5–7, 6–4, [10–8] | Luciano Darderi Murkel Dellien | ||||
Columbus Challenger Columbus, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Denis Kudla 6–2, 6–1 | Alexis Galarneau | Cannon Kingsley Ryan Peniston | Enzo Couacaud Christian Harrison Vasek Pospisil Tristan Schoolkate | |
Robert Cash James Trotter 6–4, 2–6, [10–7] | Guido Andreozzi Hans Hach Verdugo | ||||
Sibiu Open Sibiu, Romania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Nerman Fatić 6–2, 6–4 | Damir Džumhur | Zsombor Piros Flavio Cobolli | Calvin Hemery Ivan Gakhov Stefano Travaglia Duje Ajduković | |
Andrew Paulson Michael Vrbenský 6–2, 6–2 | Piotr Matuszewski Kai Wehnelt | ||||
25 settembre | Open Bogotá Bogotà, Colombia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 160 000$ Singolare – Doppio | Thiago Agustín Tirante walkover | Gustavo Heide | Tomás Barrios Vera David Jordà Sanchis | Renzo Olivo Murkel Dellien Matheus Pucinelli de Almeida Alejandro Tabilo |
Renzo Olivo Thiago Agustín Tirante 7–6(6), 6–4 | Guillermo Durán Orlando Luz | ||||
Open d'Orleans Orléans, Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Tomáš Macháč 6–4, 4–6, 6–3 | Jack Draper | Richard Gasquet Luca Van Assche | Arthur Fery Benjamin Bonzi Gijs Brouwer David Goffin | |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 7–6(5), 7–6(12) | Henry Patten John-Patrick Smith | ||||
LTP Men's Open Charleston, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Abedallah Shelbayh 6–2, 6(5)–7, 6–3 | Oliver Crawford | Ernesto Escobedo Ryan Peniston | Denis Kudla Stefan Dostanic Ethan Quinn Adam Walton | |
Luke Johnson Skander Mansouri 6–4, 6–4 | Nicholas Bybel Oliver Crawford | ||||
Braga Open Braga, Portogallo Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Oriol Roca Batalla 4–6, 6–1, 6–1 | Duje Ajduković | Máté Valkusz Benjamin Hassan | Titouan Droguet Geoffrey Blancaneaux Pablo Llamas Ruiz Jaime Faria | |
Marco Bortolotti Alexandru Jecan 7–5, 7–5 | Stefano Travaglia Alexander Weis |
Ottobre
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
2 ottobre | Campeonato Internacional de Tênis de Campinas Campinas, Brasile Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Thiago Monteiro 3–6, 6–4, 6–4 | Camilo Ugo Carabelli | Andrea Pellegrino Luciano Darderi | Orlando Luz José Pereira Hugo Dellien Román Andrés Burruchaga |
Guido Andreozzi Guillermo Durán 7–6(4), 6–3 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
JC Ferrero Challenger Open Alicante, Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Constant Lestienne 6(10)–7, 6–2, 6–4 | Hugo Grenier | Maximilian Marterer Dennis Novak | Martín Landaluce Martin Damm Jr. Billy Harris Elias Ymer | |
Niki Kaliyanda Poonacha Divij Sharan 6–4, 3–6, [10–7] | Jeevan Nedunchezhiyan John-Patrick Smith | ||||
Internationaux de Tennis de Vendée Mouilleron-le-Captif, Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Tomáš Macháč 6–3, 6–4 | Arthur Fery | Antoine Escoffier Lucas Poullain | Hugo Gaston Giulio Zeppieri Luca Nardi Jack Draper | |
Julian Cash Robert Galloway 6–4, 5–7, [12–10] | Maxime Cressy Otto Virtanen | ||||
Tiburon Challenger Tiburon, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Zachary Svajda 6–2, 6–2 | Adam Walton | Tristan Schoolkate Alexis Galarneau | Thai-Son Kwiatkowski Bernard Tomić Nishesh Basavareddy Alexander Ritschard | |
Luke Johnson Skander Mansouri 6–2, 6–3 | William Blumberg Luis David Martínez | ||||
Lisboa Belém Open Lisbona, Portogallo Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Flavio Cobolli 7–5, 7–5 | Benjamin Hassan | Albert Ramos Viñolas Franco Agamenone | João Sousa Oriol Roca Batalla Riccardo Bonadio Calvin Hemery | |
Karol Drzewiecki Zdeněk Kolář 6–2, 7–6(5) | Jaime Faria Henrique Rocha | ||||
9 ottobre | Málaga Open Malaga, Spagna Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Ugo Blanchet 6–4, 6–4 | Mattia Bellucci | Maxime Janvier Emilio Nava | Billy Harris Flavio Cobolli Alejandro Moro Cañas Andrea Vavassori |
Julian Cash Robert Galloway 7–5, 6–2 | Andrew Harris John-Patrick Smith | ||||
Slovak Open Bratislava, Slovacchia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Gabriel Diallo 6–0, 7–5 | Joris De Loore | Martin Damm Jr. Luca Nardi | Lukáš Klein Maxime Cressy Illja Marčenko Damir Džumhur | |
Sriram Balaji Andre Begemann 6–3, 5–7, [10–8] | Andrej Golubev Denys Molčanov | ||||
Challenger de Buenos Aires Buenos Aires, Argentina Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Mariano Navone 2–6, 6–3, 6–4 | Federico Coria | Facundo Díaz Acosta Luciano Darderi | Jan Choinski Francisco Comesaña Franco Agamenone Juan Manuel Cerúndolo | |
Diego Hidalgo Cristian Rodríguez 6–3, 6–2 | Fernando Romboli Marcelo Zormann | ||||
Fairfield Challenger Fairfield, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Zachary Svajda 6–4, 6–1 | Nishesh Basavareddy | Steve Johnson Alexander Ritschard | Alex Michelsen Christian Harrison Brandon Holt Mitchell Krueger | |
Evan King Reese Stalder 7–5, 6–3 | Vasil Kirkov Denis Kudla | ||||
10 ottobre | Shenzhen Longhua Open Shenzhen, Cina Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Aleksandar Kovacevic 7–6(4), 7–6(5) | Nuno Borges | Jahor Herasimaŭ Pedro Cachín | Beibit Zhukayev Hsu Yu-hsiou Denis Yevseyev Jason Jung |
Alexander Erler Lucas Miedler 6–3, 6–4 | Piotr Matuszewski Matthew Romios | ||||
16 ottobre | Olbia Challenger Olbia, Italia Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Kyrian Jacquet 6–3, 6–4 | Flavio Cobolli | Joris De Loore Alex Molčan | Ugo Blanchet Francesco Forti Mattia Bellucci Constant Lestienne |
Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe 6–1, 6–3 | Ivan Sabanov Matej Sabanov | ||||
AAT Challenger Santa Fe Santa Fe, Argentina Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Mariano Navone 3–6, 6–2, 6–3 | Andrea Pellegrino | Vít Kopřiva Thiago Monteiro | Federico Coria Federico Delbonis Tomás Barrios Vera Facundo Bagnis | |
Luca Margaroli Santiago Fa Rodríguez Taverna 7–6(2), 6–4 | Franco Agamenone Mariano Kestelboim | ||||
Shenzhen Luohu Challenger Shenzhen, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | James Duckworth 6–0, 6–1 | Coleman Wong | Bu Yunchaokete Aleksandar Kovacevic | Li Tu Bai Yan Huang Tsung-hao Lorenzo Giustino | |
Gao Xin Wang Aoran 6–4, 6–2 | Mikalai Haliak Markos Kalovelonis | ||||
Hamburg Challenger Amburgo, Germania Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Illja Marčenko 6–2, 6–3 | Dennis Novak | Tristan Lamasine Billy Harris | Javier Barranco Cosano Akira Santillan Máté Valkusz Adam Walton | |
Dennis Novak Akira Santillan 6–4, 3–6, [10–3] | Alexandru Jecan Mick Veldheer | ||||
23 ottobre | Brest Challenger Brest, Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Pedro Martínez 7–6(6), 7–6(1) | Benjamin Bonzi | Hugo Gaston Constant Lestienne | Arthur Cazaux Arthur Fery Zsombor Piros Titouan Droguet |
Yuki Bhambri Julian Cash 6(5)–7, 6–3, [10–5] | Robert Galloway Albano Olivetti | ||||
City of Playford Tennis International Città di Playford, Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | James Duckworth 7–5, 7–5 | Coleman Wong | Tarō Daniel Rinky Hijikata | Tristan Schoolkate Yuta Shimizu Hiroki Moriya Hong Seong-chan | |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–3, 7–6(3) | Blake Ellis Tristan Schoolkate | ||||
Festval Challenger Curitiba, Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Hugo Dellien 7–6(6), 4–6, 7–6(1) | Oliver Crawford | Guido Andreozzi Luciano Darderi | Santiago Fa Rodríguez Taverna Román Andrés Burruchaga Orlando Luz Dalibor Svrčina | |
Guido Andreozzi Ignacio Carou 6–4, 6–4 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol Ortisei, Italia Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Lukáš Klein 6(4)–7, 7–6(4), 7–6(6) | Maks Kaśnikowski | Billy Harris Federico Gaio | Enrico Dalla Valle Daniil Glinka Luca Giacomini Mathias Bourgue | |
Andrew Paulson Patrik Rikl 4–6, 7–6(7), [11–9] | Maximilian Neuchrist Jakub Paul | ||||
30 ottobre | Challenger Ciudad de Guayaquil Guayaquil, Ecuador Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 6–2, 6–2 | Daniel Elahi Galán | Román Andrés Burruchaga Felipe Meligeni Alves | Federico Coria Camilo Ugo Carabelli Facundo Díaz Acosta Hugo Dellien |
Arklon Huertas del Pino Conner Huertas del Pino 6–3, 6–1 | Luca Margaroli Santiago Fa Rodríguez Taverna | ||||
Charlottesville Men's Pro Challenger Charlottesville, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Beibit Zhukayev 6–3, 6–4 | Aidan Mayo | Ethan Quinn Patrick Kypson | Alexander Ritschard Benoît Paire Nino Serdarušić Brandon Holt | |
John-Patrick Smith Sem Verbeek 3–6, 6–3, [10–5] | Denis Kudla Thai-Son Kwiatkowski | ||||
NSW Open Sydney, Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Tarō Daniel 6–2, 6–4 | Marc Polmans | Thanasi Kokkinakis Rinky Hijikata | Rio Noguchi Blake Mott Shintaro Mochizuki Nam Ji-sung | |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–4, 6–4 | Ruben Gonzales Nam Ji-sung | ||||
Internazionali di Tennis di Bergamo Bergamo, Italia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jack Draper 1–6, 7–6(3), 6–3 | David Goffin | Brandon Nakashima Mark Lajal | Billy Harris Fabio Fognini Alex Molčan Pierre-Hugues Herbert | |
Evan King Brandon Nakashima 6–4, 7–6(1) | Francisco Cabral Henry Patten | ||||
Ismaning Challenger Ismaning, Germania Challenger 75 – Sintetico (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Antoine Bellier 7–6(5), 6(5)–7, 7–6(6) | Maximilian Marterer | Rudolf Molleker Lukáš Klein | Alibek Kachmazov Marc-Andrea Hüsler Max Hans Rehberg Andrew Paulson | |
Sriram Balaji Andre Begemann 7–6(4), 6–4 | Constantin Frantzen Hendrik Jebens |
Novembre
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 novembre | Tali Open Helsinki, Finlandia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 145 000€ Singolare – Doppio | Corentin Moutet 6–3, 3–6, 6–2 | Sumit Nagal | Arthur Rinderknech Stefano Travaglia | Jaume Munar Alexandre Müller Radu Albot Emil Ruusuvuori |
Sriram Balaji Andre Begemann 6–2, 7–5 | Jeevan Nedunchezhiyan Vijay Sundar Prashanth | ||||
Calgary Challenger Calgary, Canada Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Liam Draxl 6–4, 6–3 | Dominik Koepfer | Gabriel Diallo Andres Martin | Zizou Bergs Aziz Dougaz Enzo Wallart Iñaki Montes de la Torre | |
Juan Carlos Aguilar Justin Boulais 6–3, 6–2 | Charles Broom Ben Jones | ||||
Knoxville Challenger Knoxville, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Alex Michelsen 7–5, 4–6, 6–2 | Denis Kudla | Emilio Nava Tennys Sandgren | Aidan McHugh Zachary Svajda Nishesh Basavareddy Alexander Ritschard | |
Cannon Kingsley Luis David Martínez 7–6(3), 6–3 | Mac Kiger Mitchell Krueger | ||||
Lima Challenger Lima, Perù Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Luciano Darderi 4–6, 6–3, 7–5 | Mariano Navone | Alejandro Tabilo Francisco Comesaña | Juan Pablo Varillas Román Andrés Burruchaga Daniel Elahi Galán Guido Andreozzi | |
Mateus Alves Eduardo Ribeiro 3–6, 7–5, [10–8] | Nicolás Barrientos Orlando Luz | ||||
Ehime International Open Matsuyama, Giappone Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Luca Nardi 3–6, 6–4, 6–2 | Tarō Daniel | August Holmgren Geoffrey Blancaneaux | Hsu Yu-hsiou Duje Ajduković Bu Yunchaokete Benjamin Hassan | |
Karol Drzewiecki Zdeněk Kolář 6–3, 6–2 | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
13 novembre | Uruguay Open Montevideo, Uruguay Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Facundo Díaz Acosta 6–3, 4–3 rit. | Thiago Monteiro | Gustavo Heide Hugo Dellien | Facundo Bagnis Román Andrés Burruchaga Tomás Barrios Vera Camilo Ugo Carabelli |
Guido Andreozzi Guillermo Durán 2–6, 7–6(2), [10–8] | Boris Arias Federico Zeballos | ||||
Challenger de Drummondville Drummondville, Canada Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Zizou Bergs 6–4, 7–5 | James Duckworth | Michael Vrbenský Li Tu | Dominik Koepfer Aziz Dougaz João Sousa Ryan Peniston | |
André Göransson Toby Samuel 6(2)–7, 6–3, [10–8] | Liam Draxl Giles Hussey | ||||
Kobe Challenger Miki, Giappone Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Duje Ajduković 6–4, 6–2 | Sho Shimabukuro | Wu Tung-lin Luca Nardi | Jurij Rodionov Jason Jung Marc Polmans Shintaro Mochizuki | |
Evan King Reese Stalder 7–6(3), 2–6, [10–7] | Andrew Harris Nam Ji-sung | ||||
Champaign-Urbana Challenger Urbana, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Patrick Kypson 6–4, 6–3 | Alex Michelsen | Ethan Quinn Titouan Droguet | Aleksandar Kovacevic Nino Serdarušić Mitchell Krueger Martin Damm Jr. | |
John-Patrick Smith Sem Verbeek 6–2, 7–6(4) | Lucas Horve Oliver Okonkwo | ||||
Good to Great Challenger Danderyd, Svezia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Maximilian Marterer 2–6, 6–4, 6–3 | Brandon Nakashima | Alexander Blockx Flavio Cobolli | Jakub Menšík David Goffin Radu Albot Maxime Cressy | |
Julian Cash Bart Stevens 6(7)–7, 6–4, [10–7] | Jeevan Nedunchezhiyan Vijay Sundar Prashanth | ||||
20 novembre | Aberto da República Brasilia, Brasile Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 6–3, 7–6(6) | Román Andrés Burruchaga | Santiago Fa Rodríguez Taverna Juan Pablo Ficovich | Cristian Garín Tristan Boyer Bernard Tomić Thiago Agustín Tirante |
Nicolás Barrientos André Göransson 7–6(3), 4–6, [11–9] | Marcelo Demoliner Rafael Matos | ||||
Copa Faulcombridge Open Ciudad de València Valencia, Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Fabio Fognini 3–6, 7–6(8), 7–6(3) | Roberto Bautista Agut | Denis Yevseyev Albert Ramos Viñolas | Alejandro Moro Cañas Martín Landaluce Hugo Gaston Pierre-Hugues Herbert | |
Andrea Pellegrino Andrea Vavassori 6–2, 6–4 | Daniel Rincón Oriol Roca Batalla | ||||
Keio Challenger International Tennis Tournament Yokohama, Giappone Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Yosuke Watanuki 7–6(5), 6–4 | Yuta Shimizu | Michael Mmoh Yasutaka Uchiyama | Giovanni Fonio Luca Nardi Coleman Wong Li Tu | |
Filip Bergevi Mick Veldheer 2–6, 7–5, [11–9] | Ray Ho Calum Puttergill | ||||
27 novembre | Maia Challenger Maia, Portogallo Challenger 100 – Terra rossa (i) 32S/24Q/16D – 118 000€ Singolare – Doppio | Nuno Borges 6–1, 6–4 | Benoît Paire | Matteo Martineau Maxime Janvier | Andrea Vavassori Anton Matusevich Elias Ymer Albert Ramos Viñolas |
Marco Bortolotti Andrea Vavassori 6–4, 3–6, [12–10] | Fernando Romboli Szymon Walków | ||||
Yokkaichi Challenger Yokkaichi, Giappone Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Zizou Bergs 6–2, 7–6(2) | Michael Mmoh | Marc Polmans Coleman Wong | Giovanni Fonio James Trotter Li Tu August Holmgren | |
Evan King Reese Stalder 7–5, 6–4 | Ray Ho Calum Puttergill | ||||
Maspalomas Challenger Maspalomas, Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Pedro Martínez 6–4, 4–6, 6–3 | Kilian Feldbausch | Filip Misolic Daniel Rincón | Svyatoslav Gulin Adrian Andreev Jonáš Forejtek Imanol López Morillo | |
Scott Duncan Marcus Willis 7–6(5), 6–4 | Théo Arribagé Sadio Doumbia | ||||
Challenger Temuco Temuco, Cile Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Aleksandar Kovacevic 4–6, 6–3, 6–3 | Gilbert Klier Júnior | Tomás Barrios Vera Valentin Vacherot | Blaise Bicknell Pedro Sakamoto Santiago Fa Rodríguez Taverna Alafia Ayeni | |
Mateus Alves Matías Soto 6–2, 7–5 | Aleksandar Kovacevic Keegan Smith |
Cancellazioni
I seguenti tornei sono stati formalmente annunciati dall'ATP prima di essere cancellati.
Settimana | Torneo |
---|---|
23 gennaio | Columbus Challenger I Columbus, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) |
3 aprile | Villeneuve-Loubet Challenger Villeneuve-Loubet, Francia Challenger 50 – Terra rossa |
15 maggio | Zagreb Open Zagabria, Croazia Challenger 50 – Terra rossa |
28 agosto | Internationaux de Tennis de Toulouse Tolosa, Francia Challenger 75 – Terra rossa |
Assegnazione dei punti
I punti per il ranking ATP sono stati assegnati come dalla seguente tabella:[3]
- NB: aggiornato secondo il 2023 ATP Official Rulebook
Categoria del torneo | Singolare | Doppio | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V | F | SF | QF | R16 | R32 | Q | Q2 | Q1 | V | F | SF | QF | R16 | |
Challenger 175 | 175 | 100 | 60 | 32 | 15 | 0 | 6 | 3 | 0 | 175 | 100 | 60 | 32 | 0 |
Challenger 125 | 125 | 75 | 45 | 25 | 11 | 0 | 5 | 2 | 0 | 125 | 75 | 45 | 25 | 0 |
Challenger 110 | 110 | 65 | 40 | 22 | 10 | 0 | 5 | 2 | 0 | 110 | 65 | 40 | 22 | 0 |
Challenger 100 | 100 | 60 | 36 | 20 | 9 | 0 | 5 | 2 | 0 | 100 | 60 | 36 | 20 | 0 |
Challenger 90 | 90 | 55 | 33 | 18 | 8 | 0 | 5 | 2 | 0 | 90 | 55 | 33 | 20 | 0 |
Challenger 80 | 80 | 50 | 30 | 16 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 80 | 50 | 30 | 16 | 0 |
Challenger 75 | 75 | 50 | 30 | 16 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 75 | 50 | 30 | 16 | 0 |
Challenger 50 | 50 | 30 | 17 | 9 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 50 | 30 | 17 | 9 | 0 |
Statistiche
Aggiornate al 3 dicembre 2023.
Titoli vinti per giocatore
Titoli | Giocatore | Singolare | Doppio |
---|---|---|---|
8 | Dan Added | 0 | 8 |
8 | Evan King | 0 | 8 |
7 | Hendrik Jebens | 0 | 7 |
7 | Andrew Paulson | 0 | 7 |
7 | Reese Stalder | 0 | 7 |
6 | Max Purcell | 3 | 3 |
6 | Manuel Guinard | 1 | 5 |
6 | Guido Andreozzi | 0 | 6 |
6 | Victor Vlad Cornea | 0 | 6 |
6 | Constantin Frantzen | 0 | 6 |
6 | Petr Nouza | 0 | 6 |
5 | Mariano Navone | 5 | 0 |
5 | Thiago Seyboth Wild | 4 | 1 |
5 | Julian Cash | 0 | 5 |
5 | Robert Galloway | 0 | 5 |
5 | Grégoire Jacq | 0 | 5 |
5 | Luke Johnson | 0 | 5 |
5 | Skander Mansouri | 0 | 5 |
4 | Facundo Díaz Acosta | 4 | 0 |
4 | Aleksandar Kovacevic | 4 | 0 |
4 | Alejandro Tabilo | 4 | 0 |
4 | Zizou Bergs | 3 | 1 |
4 | Zdeněk Kolář | 1 | 3 |
4 | Boris Arias | 0 | 4 |
4 | Nicolás Barrientos | 0 | 4 |
4 | André Göransson | 0 | 4 |
4 | Ivan Liutarevich | 0 | 4 |
4 | Vladyslav Manafov | 0 | 4 |
4 | Albano Olivetti | 0 | 4 |
4 | Cristian Rodríguez | 0 | 4 |
4 | Sem Verbeek | 0 | 4 |
4 | Federico Zeballos | 0 | 4 |
3 | Matteo Arnaldi | 3 | 0 |
3 | Nuno Borges | 3 | 0 |
3 | Constant Lestienne | 3 | 0 |
3 | Hamad Međedović | 3 | 0 |
3 | Andy Murray | 3 | 0 |
3 | Zachary Svajda | 3 | 0 |
3 | Francisco Comesaña | 2 | 1 |
3 | Pedro Martínez | 2 | 1 |
3 | Thiago Agustín Tirante | 2 | 1 |
3 | Andrea Pellegrino | 1 | 2 |
3 | Adam Walton | 1 | 2 |
3 | Théo Arribagé | 0 | 3 |
3 | Sriram Balaji | 0 | 3 |
3 | Andre Begemann | 0 | 3 |
3 | Ariel Behar | 0 | 3 |
3 | Yuki Bhambri | 0 | 3 |
3 | Pedro Boscardin Dias | 0 | 3 |
3 | Anirudh Chandrasekar | 0 | 3 |
3 | Karol Drzewiecki | 0 | 3 |
3 | Guillermo Durán | 0 | 3 |
3 | Jonathan Eysseric | 0 | 3 |
3 | Andrew Harris | 0 | 3 |
3 | Christian Harrison | 0 | 3 |
3 | Diego Hidalgo | 0 | 3 |
3 | Luis David Martínez | 0 | 3 |
3 | Denys Molčanov | 0 | 3 |
3 | Nam Ji-sung | 0 | 3 |
3 | Adam Pavlásek | 0 | 3 |
3 | David Pel | 0 | 3 |
3 | Vijay Sundar Prashanth | 0 | 3 |
3 | Miguel Ángel Reyes Varela | 0 | 3 |
3 | Luca Sanchez | 0 | 3 |
3 | Franko Škugor | 0 | 3 |
3 | Marcelo Zormann | 0 | 3 |
2 | Duje Ajduković | 2 | 0 |
2 | Térence Atmane | 2 | 0 |
2 | Marcelo Tomás Barrios Vera | 2 | 0 |
2 | Juan Manuel Cerúndolo | 2 | 0 |
2 | Federico Coria | 2 | 0 |
2 | Luciano Darderi | 2 | 0 |
2 | Hugo Dellien | 2 | 0 |
2 | James Duckworth | 2 | 0 |
2 | Ivan Gakhov | 2 | 0 |
2 | Hugo Gaston | 2 | 0 |
2 | Matteo Gigante | 2 | 0 |
2 | Hugo Grenier | 2 | 0 |
2 | Ugo Humbert | 2 | 0 |
2 | Steve Johnson | 2 | 0 |
2 | Dominik Koepfer | 2 | 0 |
2 | Vít Kopřiva | 2 | 0 |
2 | Patrick Kypson | 2 | 0 |
2 | Tomáš Macháč | 2 | 0 |
2 | Illja Marčenko | 2 | 0 |
2 | Fábián Marozsán | 2 | 0 |
2 | Maximilian Marterer | 2 | 0 |
2 | Alex Michelsen | 2 | 0 |
2 | Sumit Nagal | 2 | 0 |
2 | Luca Nardi | 2 | 0 |
2 | Benoît Paire | 2 | 0 |
2 | Zsombor Piros | 2 | 0 |
2 | Aleksandr Ševčenko | 2 | 0 |
2 | Sho Shimabukuro | 2 | 0 |
2 | Dominic Stricker | 2 | 0 |
2 | Jordan Thompson | 2 | 0 |
2 | Luca Van Assche | 2 | 0 |
2 | Otto Virtanen | 2 | 0 |
2 | Antoine Bellier | 1 | 1 |
2 | Liam Broady | 1 | 1 |
2 | Flavio Cobolli | 1 | 1 |
2 | Gabriel Diallo | 1 | 1 |
2 | Rinky Hijikata | 1 | 1 |
2 | Jason Kubler | 1 | 1 |
2 | Shintaro Mochizuki | 1 | 1 |
2 | Dennis Novak | 1 | 1 |
2 | Oriol Roca Batalla | 1 | 1 |
2 | Vitaliy Sachko | 1 | 1 |
2 | Abdallah Shelbayh | 1 | 1 |
2 | Ben McLachlan | 0 | 2 |
2 | Saketh Myneni | 0 | 2 |
2 | Colin Sinclair | 0 | 2 |
2 | Sadio Doumbia | 0 | 2 |
2 | Fabien Reboul | 0 | 2 |
2 | Romain Arneodo | 0 | 2 |
2 | Tristan-Samuel Weissborn | 0 | 2 |
2 | William Blumberg | 0 | 2 |
2 | Andrej Golubev | 0 | 2 |
2 | Miķelis Lībietis | 0 | 2 |
2 | Jason Taylor | 0 | 2 |
2 | Song Min-kyu | 0 | 2 |
2 | Pierre-Hugues Herbert | 0 | 2 |
2 | Vasil Kirkov | 0 | 2 |
2 | Gustavo Heide | 0 | 2 |
2 | Fernando Romboli | 0 | 2 |
2 | Matthew Christopher Romios | 0 | 2 |
2 | Alex Bolt | 0 | 2 |
2 | Sander Arends | 0 | 2 |
2 | Luca Castelnuovo | 0 | 2 |
2 | Alexander Erler | 0 | 2 |
2 | Lucas Miedler | 0 | 2 |
2 | Niki Kaliyanda Poonacha | 0 | 2 |
2 | Arjun Kadhe | 0 | 2 |
2 | Luca Margaroli | 0 | 2 |
2 | Santiago Fa Rodríguez Taverna | 0 | 2 |
2 | Ignacio Carou | 0 | 2 |
2 | Ryan Seggerman | 0 | 2 |
2 | Patrik Trhac | 0 | 2 |
2 | John-Patrick Smith | 0 | 2 |
2 | Bart Stevens | 0 | 2 |
2 | Filip Bergevi | 0 | 2 |
2 | Marco Bortolotti | 0 | 2 |
2 | Andrea Vavassori | 0 | 2 |
2 | Mateus Alves | 0 | 2 |
2 | Matías Soto | 0 | 2 |
1 | Márton Fucsovics | 1 | 0 |
1 | Raul Brancaccio | 1 | 0 |
1 | Joris De Loore | 1 | 0 |
1 | Arthur Cazaux | 1 | 0 |
1 | Arthur Fils | 1 | 0 |
1 | Andrea Collarini | 1 | 0 |
1 | David Goffin | 1 | 0 |
1 | Roman Safiullin | 1 | 0 |
1 | Grégoire Barrère | 1 | 0 |
1 | Thanasi Kokkinakis | 1 | 0 |
1 | Giulio Zeppieri | 1 | 0 |
1 | Jurij Rodionov | 1 | 0 |
1 | Ričardas Berankis | 1 | 0 |
1 | Alessandro Giannessi | 1 | 0 |
1 | Daniel Altmaier | 1 | 0 |
1 | Giovanni Mpetshi Perricard | 1 | 0 |
1 | Filip Misolic | 1 | 0 |
1 | Bu Yunchaokete | 1 | 0 |
1 | Matheus Pucinelli de Almeida | 1 | 0 |
1 | Aleksandar Vukic | 1 | 0 |
1 | Jakub Menšík | 1 | 0 |
1 | Máté Valkusz | 1 | 0 |
1 | Mark Lajal | 1 | 0 |
1 | Nicolas Moreno de Alboran | 1 | 0 |
1 | Kei Nishikori | 1 | 0 |
1 | Alexandre Müller | 1 | 0 |
1 | Quentin Halys | 1 | 0 |
1 | Federico Delbonis | 1 | 0 |
1 | Felipe Meligeni Alves | 1 | 0 |
1 | Dalibor Svrčina | 1 | 0 |
1 | Emilio Nava | 1 | 0 |
1 | Franco Agamenone | 1 | 0 |
1 | Sebastian Ofner | 1 | 0 |
1 | Alexis Galarneau | 1 | 0 |
1 | Arthur Rinderknech | 1 | 0 |
1 | Pablo Llamas Ruiz | 1 | 0 |
1 | Denis Yevseyev | 1 | 0 |
1 | Jaume Munar | 1 | 0 |
1 | Jan Choinski | 1 | 0 |
1 | Genaro Alberto Olivieri | 1 | 0 |
1 | Dino Prižmić | 1 | 0 |
1 | Jesper de Jong | 1 | 0 |
1 | Ryan Peniston | 1 | 0 |
1 | Carlos Taberner | 1 | 0 |
1 | Álvaro Guillén Meza | 1 | 0 |
1 | Rudolf Molleker | 1 | 0 |
1 | Arthur Weber | 1 | 0 |
1 | Roberto Carballés Baena | 1 | 0 |
1 | Christopher O'Connell | 1 | 0 |
1 | Damir Džumhur | 1 | 0 |
1 | Mattia Bellucci | 1 | 0 |
1 | Maxime Cressy | 1 | 0 |
1 | Camilo Ugo Carabelli | 1 | 0 |
1 | Denis Kudla | 1 | 0 |
1 | Nerman Fatić | 1 | 0 |
1 | Thiago Monteiro | 1 | 0 |
1 | Ugo Blanchet | 1 | 0 |
1 | Kyrian Jacquet | 1 | 0 |
1 | Lukáš Klein | 1 | 0 |
1 | Beibit Zhukayev | 1 | 0 |
1 | Tarō Daniel | 1 | 0 |
1 | Jack Draper | 1 | 0 |
1 | Liam Draxl | 1 | 0 |
1 | Corentin Moutet | 1 | 0 |
1 | Fabio Fognini | 1 | 0 |
1 | Yosuke Watanuki | 1 | 0 |
1 | Rubin Statham | 0 | 1 |
1 | Marek Gengel | 0 | 1 |
1 | Daniel Dutra da Silva | 0 | 1 |
1 | Oleg Prihodko | 0 | 1 |
1 | Sergio Martos Gornés | 0 | 1 |
1 | Orlando Luz | 0 | 1 |
1 | Fabian Fallert | 0 | 1 |
1 | Marc Polmans | 0 | 1 |
1 | Hans Hach Verdugo | 0 | 1 |
1 | Patrik Niklas-Salminen | 0 | 1 |
1 | Jay Clarke | 0 | 1 |
1 | Chung Yun-seong | 0 | 1 |
1 | Hsu Yu-hsiou | 0 | 1 |
1 | Ivan Sabanov | 0 | 1 |
1 | Matej Sabanov | 0 | 1 |
1 | Petros Tsitsipas | 0 | 1 |
1 | João Lucas Reis da Silva | 0 | 1 |
1 | Nathaniel Lammons | 0 | 1 |
1 | Jackson Withrow | 0 | 1 |
1 | Bogdan Bobrov | 0 | 1 |
1 | Sergey Fomin | 0 | 1 |
1 | Nino Serdarušić | 0 | 1 |
1 | Jacopo Berrettini | 0 | 1 |
1 | Daniel Rincón | 0 | 1 |
1 | Henry Patten | 0 | 1 |
1 | Aziz Dougaz | 0 | 1 |
1 | Antoine Escoffier | 0 | 1 |
1 | Michail Pervolarakis | 0 | 1 |
1 | Federico Agustín Gómez | 0 | 1 |
1 | Nicolás Kicker | 0 | 1 |
1 | Titouan Droguet | 0 | 1 |
1 | Yasutaka Uchiyama | 0 | 1 |
1 | Francisco Cabral | 0 | 1 |
1 | John Peers | 0 | 1 |
1 | Valerio Aboian | 0 | 1 |
1 | Murkel Dellien | 0 | 1 |
1 | Lloyd Glasspool | 0 | 1 |
1 | Harri Heliövaara | 0 | 1 |
1 | Íñigo Cervantes | 0 | 1 |
1 | Artem Sitak | 0 | 1 |
1 | Jonny O'Mara | 0 | 1 |
1 | Jacob Fearnley | 0 | 1 |
1 | Johannus Monday | 0 | 1 |
1 | Gonzalo Escobar | 0 | 1 |
1 | Oleksandr Nedovjesov | 0 | 1 |
1 | Juan Sebastián Gómez | 0 | 1 |
1 | Andrés Urrea | 0 | 1 |
1 | Tristan Schoolkate | 0 | 1 |
1 | Neil Oberleitner | 0 | 1 |
1 | Tim Sandkaulen | 0 | 1 |
1 | Arthur Reymond | 0 | 1 |
1 | Aisam-ul-Haq Qureshi | 0 | 1 |
1 | Szymon Kielan | 0 | 1 |
1 | Piotr Matuszewski | 0 | 1 |
1 | Federico Gaio | 0 | 1 |
1 | Alfredo Perez | 0 | 1 |
1 | S D Prajwal Dev | 0 | 1 |
1 | Toshihide Matsui | 0 | 1 |
1 | Kaito Uesugi | 0 | 1 |
1 | Eliot Spizzirri | 0 | 1 |
1 | Tyler Zink | 0 | 1 |
1 | Philipp Oswald | 0 | 1 |
1 | Giovanni Fonio | 0 | 1 |
1 | Francesco Forti | 0 | 1 |
1 | Leandro Riedi | 0 | 1 |
1 | Daniel Vallejo | 0 | 1 |
1 | Gonzalo Bueno | 0 | 1 |
1 | Filip Peliwo | 0 | 1 |
1 | Ray Ho | 0 | 1 |
1 | Daniel Cukierman | 0 | 1 |
1 | Joshua Paris | 0 | 1 |
1 | Giovanni Oradini | 0 | 1 |
1 | Lorenzo Rottoli | 0 | 1 |
1 | Alberto Barroso Campos | 0 | 1 |
1 | Luke Saville | 0 | 1 |
1 | Blaž Rola | 0 | 1 |
1 | Robert Cash | 0 | 1 |
1 | James Trotter | 0 | 1 |
1 | Michael Vrbenský | 0 | 1 |
1 | Renzo Olivo | 0 | 1 |
1 | Alexandru Jecan | 0 | 1 |
1 | Divij Sharan | 0 | 1 |
1 | Rithvik Choudary Bollipalli | 0 | 1 |
1 | Gao Xin | 0 | 1 |
1 | Wang Aoran | 0 | 1 |
1 | Akira Santillan | 0 | 1 |
1 | Patrik Rikl | 0 | 1 |
1 | Arklon Huertas del Pino | 0 | 1 |
1 | Conner Huertas del Pino | 0 | 1 |
1 | Brandon Nakashima | 0 | 1 |
1 | Juan Carlos Aguilar | 0 | 1 |
1 | Justin Boulais | 0 | 1 |
1 | Cannon Kingsley | 0 | 1 |
1 | Eduardo Ribeiro | 0 | 1 |
1 | Toby Samuel | 0 | 1 |
1 | Mick Veldheer | 0 | 1 |
1 | Scott Duncan | 0 | 1 |
1 | Marcus Willis | 0 | 1 |
Titoli vinti per nazione
Titoli | Nazione | Singolare | Doppio |
---|---|---|---|
49 | Francia | 27 | 22 |
43 | Stati Uniti | 17 | 26 |
33 | Argentina | 21 | 12 |
28 | Australia | 13 | 15 |
24 | Italia | 17 | 7 |
24 | Regno Unito | 7 | 17 |
22 | Rep. Ceca | 7 | 15 |
17 | Brasile | 7 | 10 |
17 | Germania | 6 | 11 |
15 | India | 2 | 13 |
12 | Giappone | 6 | 6 |
12 | Ucraina | 3 | 9 |
11 | Spagna | 7 | 4 |
11 | Austria | 4 | 7 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 10 |
9 | Colombia | 0 | 9 |
8 | Cile | 6 | 2 |
8 | Svizzera | 3 | 5 |
7 | Croazia | 3 | 4 |
7 | Bolivia | 2 | 5 |
7 | Romania | 0 | 7 |
6 | Ungheria | 6 | 0 |
6 | Belgio | 5 | 1 |
6 | Svezia | 0 | 6 |
6 | Tunisia | 0 | 6 |
5 | Canada | 3 | 2 |
5 | Kazakistan | 2 | 3 |
5 | Ecuador | 1 | 4 |
5 | Polonia | 0 | 5 |
5 | Uruguay | 0 | 5 |
4 | Portogallo | 3 | 1 |
4 | Serbia | 3 | 1 |
4 | Finlandia | 2 | 2 |
4 | Corea del Sud | 0 | 4 |
4 | Messico | 0 | 4 |
3 | Venezuela | 0 | 3 |
2 | Bosnia ed Erzegovina | 2 | 0 |
2 | Cina | 1 | 1 |
2 | Giordania | 1 | 1 |
2 | Grecia | 0 | 2 |
2 | Isole Marianne Settentrionali | 0 | 2 |
2 | Lettonia | 0 | 2 |
2 | Monaco | 0 | 2 |
2 | Nuova Zelanda | 0 | 2 |
2 | Perù | 0 | 2 |
2 | Taipei Cinese | 0 | 2 |
1 | Estonia | 1 | 0 |
1 | Lituania | 1 | 0 |
1 | Slovacchia | 1 | 0 |
1 | Israele | 0 | 1 |
1 | Pakistan | 0 | 1 |
1 | Paraguay | 0 | 1 |
1 | Slovenia | 0 | 1 |
1 | Uzbekistan | 0 | 1 |
Note
- ^ L’ATP riforma e potenzia il circuito Challenger: tutte le novità del 2023, su ubitennis.com, 17 settembre 2022. URL consultato il 2 gennaio 2023.
- ^ (EN) Far & Wide: ATP Challenger Tour Hits Record 196 Tournaments In 2023, su atptour.com. URL consultato il 22 dicembre 2023.
- ^ (EN) Rulebook (PDF), su atptour.com, gennaio 2023. URL consultato il 2 gennaio 2023. [consultare l'intero regolamento con Download full Rulebook (PDF)]
Collegamenti esterni
- (EN) ATP Challenger Tour 2023 - Archivio risultati, su atptour.com.
- (EN) ATP Challenger Tour, su sito ATP.
- (EN) Sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP Tour · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA 125 · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Billie Jean King Cup (Qualificazioni · Finali) · United Cup · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |