Coppa Davis 2006
La Coppa Davis 2006 è stata la 95ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre hanno preso parte al Gruppo Mondiale e 125 ai gruppi zonali. La Russia vinse la finale contro l'Argentina.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2006 World Group.
Squadre del World Group | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Bielorussia |
Cile | Croazia | Francia | Germania |
Paesi Bassi | Romania | Russia | Slovacchia |
Spagna | Svezia | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Primo turno 10-12 febbraio | Quarti di finale 7-9 aprile | Semifinali 22-24 settembre | Finale 1-3 dicembre | |||||||||||||||
Graz, Austria (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Zagabria, Croazia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||||||
S | Croazia | 2 | ||||||||||||||||
Buenos Aires, Argentina (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
S | Argentina | 5 | ||||||||||||||||
Buenos Aires, Argentina (Terra) | ||||||||||||||||||
Svezia | 0 | |||||||||||||||||
S | Argentina | 5 | ||||||||||||||||
Minsk, Bielorussia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Australia | 0 | ||||||||||||||||
S | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Melbourne, Australia (Cemento) | ||||||||||||||||||
Bielorussia | 4 | |||||||||||||||||
Bielorussia | 0 | |||||||||||||||||
Ginevra, Svizzera (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Australia | 5 | ||||||||||||||||
S | Australia | 3 | ||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||||||
S | Argentina | 2 | ||||||||||||||||
Halle, Germania (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
S | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
Pau, Francia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
S | Francia | 1 | ||||||||||||||||
Amsterdam, Paesi Bassi (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Russia | 4 | ||||||||||||||||
Paesi Bassi | 0 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Russia | 5 | ||||||||||||||||
S | Russia | 3 | ||||||||||||||||
La Jolla, Stati Uniti (Cemento) | ||||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 2 | ||||||||||||||||
Romania | 1 | |||||||||||||||||
Rancho Mirage, Stati Uniti (erba) | ||||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 3 | ||||||||||||||||
Rancagua Cile (Terra) | ||||||||||||||||||
Cile | 2 | |||||||||||||||||
Cile | 4 | |||||||||||||||||
S | Slovacchia | 1 |
Le perdenti del 1º turno giocano gli spareggi per rimanere nel Gruppo Mondiale contro le vincenti del gruppo I dei gruppi zonali
Finale
Russia 3 | Stadio Olimpico, Mosca, Russia 1-3 dicembre, 2006 Sintetico (indoor) | Argentina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2006 World Group Play-offs.
Data: 22-24 settembre
Impianto | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
Pörtschach, Austria (Terra) | Austria | 5-0 | Messico |
Düsseldorf, Germania (Terra) | Germania | 4-1 | Thailandia |
Leida, Paesi Bassi (Sintetico indoor) | Paesi Bassi | 1-4 | Rep. Ceca |
Bucarest, Romania (Terra) | Romania | 4-1 | Corea del Sud |
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | Slovacchia | 2-3 | Belgio |
Santander, Spagna (Terra) | Spagna | 4-1 | Italia |
Belo Horizonte, Brasile (Terra) | Brasile | 1-3 | Svezia |
Ginevra, Svizzera (Cemento indoor) | Svizzera | 4-1 | Serbia e Montenegro |
- Belgio e Repubblica Ceca promosse nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2007.
- Austria, Germania, Romania, Spagna, Svezia e Svizzera rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2007.
- Brasile (Am), Italia (EA), Messico (Am), Serbia e Montenegro (EA), Corea del Sud (AO) e Thailandia (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 2007.
- Olanda (EA) e Slovacchia (EA) retrocedono al Gruppo I della Coppa Davis 2007.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2006 Zona Americana.
Gruppo I
- Brasile — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Canada
- Ecuador — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Messico — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Perù
- Venezuela
Gruppo II
- Antille Olandesi
- Bolivia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Colombia — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2007
- Giamaica
- Guatemala — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Paraguay
- Rep. Dominicana
- Uruguay
Gruppo III
- El Salvador — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Cuba — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Bahamas
- Porto Rico
- Costa Rica
- Haiti
- Honduras — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
- Trinidad e Tobago — retrocesse nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
Gruppo IV
- Barbados — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Panama — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Saint Lucia
- Isole Vergini Americane
- Bermuda
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2006 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Cina
- Corea del Sud — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Giappone
- India
- Pakistan — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Taipei Cinese
- Thailandia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Uzbekistan
Gruppo II
- Hong Kong
- Indonesia
- Kazakistan — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2007
- Kuwait
- Libano — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Malaysia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Nuova Zelanda
- Oceania Pacifica
Gruppo III
- Filippine — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Iran — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Sri Lanka
- Arabia Saudita
- Vietnam
- Singapore
- Bahrein — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
- Bangladesh — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
Gruppo IV
- Pool A
- Oman — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Iraq
- Birmania
- Qatar
- Pool B
- Emirati Arabi Uniti — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Siria
- Tagikistan
- Giordania
- Turkmenistan
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2006 Zona Europea/Africana .
Gruppo I
- Belgio — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Israele
- Italia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Lussemburgo
- Marocco — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Portogallo
- Regno Unito
- Rep. Ceca — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Serbia e Montenegro — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Ucraina — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 2007
Gruppo II
- Algeria
- Bulgaria
- Cipro
- Egitto — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Finlandia
- Georgia — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2007
- Grecia
- Irlanda — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Lettonia
- Macedonia del Nord — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 2007
- Norvegia
- Polonia
- Slovenia
- Sudafrica — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Ungheria
- Zimbabwe — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 2007
Gruppo III
- Girone 1
- Monaco — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Estonia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Turchia
- Lituania
- Bosnia ed Erzegovina
- Moldavia
- Armenia — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
- Andorra — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
- Girone 2
- Danimarca — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Nigeria — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 2007
- Ghana
- Namibia
- Tunisia
- Costa d'Avorio
- Botswana — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
- Ruanda — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 2007
Gruppo IV
- Mauritius — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Madagascar — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Islanda — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- San Marino — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2007
- Malta
- Azerbaigian
- Uganda
Senegal (ritirata)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2006
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Masters Series | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Amburgo · Toronto · Cincinnati · Madrid · Parigi |
ATP International Series Gold | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcellona · Stoccarda · Kitzbühel · Tokyo · Vienna |
ATP International Series | Adelaide · Chennai · Doha · Auckland · Sydney · Viña del Mar · Costa do Sauípe · Delray Beach · Marsiglia · Buenos Aires · San Josè · Zagabria · Las Vegas · Valencia · Houston · Estoril · Monaco di Baviera · Casablanca · Pörtschach · Halle · Queen's · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Gstaad · Båstad · Newport · Indianapolis · Amersfoort · Umago · Los Angeles · Washington · Sopot · New Haven · Bucharest · Pechino · Bangkok · Mumbai · Palermo · Metz · Mosca · Stoccolma · Basilea · Lione · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Shanghai |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis