Daniel Sangouma
Daniel Sangouma | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Francia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 187 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 84 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
100 m | 10"02 (1990) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 20"20 (1989) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 19 giugno 2011 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Daniel René Claude Sangouma (Saint-Denis, 7 febbraio 1965) è un ex velocista francese.
È stato medaglia d'oro con la staffetta 4x100 m ai Campionati europei di Spalato 1990, col nuovo record del mondo, stabilito assieme a Jean-Charles Trouabal, Bruno Marie-Rose e Max Morinière.[1]
Con la stessa identica formazione di staffetta è stato ancora argento ai mondiali di Tokyo 1991 e bronzo ai Giochi olimpici di Seul 1988, ma con Gilles Quénéhervé al posto di Trouabal, mentre con quest'ultimò bissò l'oro europeo a Helsinki 1994. Sempre a Spalato nel 1990, ottenne anche un argento nella gara individuale dei 100 metri piani.
Biografia
L'impresa della staffetta 4×100 metri transalpina agli europei di Saplato 1990, ebbe particolare risalto mediatico, perché il loro nuovo record del mondo di 37"79, andava a cancellare il 37"84 stabilito dal fantastico team statunitense (Carl Lewis e compagni) ai Giochi olimpici di Los Angeles 1984[2].
In carriera Sangouma ha conquistato 23 medaglie in manifestazioni internazionali di atletica leggera (9 ori, 7 argenti e 7 bronzi), di queste 13 a livello individuale (4 ori, 4 argenti e 5 bronzi) e 10 con la staffetta 4x100 m (5 ori, 3 argenti e 2 bronzi).
Record nazionali
- 100 metri piani: 10"02 ( Villeneuve-d'Ascq, 29 giugno 1990)[3][4]
Progressione
100 metri
Stagione | Risultato | Luogo | Data | Rank. Mond. |
---|---|---|---|---|
1994 | 10.51 | Villeneuve-d'Ascq | 08/07/1994 | |
1993 | 10.40 | Stoccarda | 14/08/1993 | |
1991 | 10.18 | Tokyo | 25/08/1991 | 25º[5] |
1990 | 10.02 | Villeneuve-d'Ascq | 29/06/1990 | 2º[6] |
1989 | 10.17 | Casablanca | 14/07/1989 | 19º[5] |
200 metri
Stagione | Risultato | Luogo | Data | Rank. Mond. |
---|---|---|---|---|
1994 | 20.56 | Losanna | 06/07/1994 | |
1993 | 20.74 | Villeneuve-d'Ascq | 02/07/1993 | |
1989 | 20.20 | Casablanca | 18/07/1989 | 7º[5] |
1987 | 20.80 | Roma | 01/09/1987 |
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1988 | Giochi olimpici | Seul | Staffetta 4×100 m | Bronzo | 38"40 | |
1990 | Campionati europei | Spalato | Staffetta 4x100 m | Oro | 37"79 | |
100 m | Argento | 10"04 | ||||
1991 | Campionati mondiali | Tokyo | Staffetta 4x100 m | Argento | 37"87 | |
1992 | Campionati europei indoor | Genova | 200 m | Argento | 20"64 | [7] |
1994 | Campionati europei indoor | Parigi | 200 m | Oro | 20"68 | [7] |
Campionati europei | Helsinki | Staffetta 4x100 m | Oro | 38"57 |
Altre competizioni internazionali
- 1989
- Bronzo in Coppa del mondo ( Barcellona), 100 metri - 10"17[8][9]
- Bronzo in Coppa del mondo ( Barcellona), Staffetta 4x100 metri - 38"47[8][10]
- Argento in Coppa Europa ( Gateshead), 100 metri - 10"39[11]
- Argento in Coppa Europa ( Gateshead), Staffetta 4x100 metri - 38"46[11]
- Oro in Giochi della Francofonia ( Casablanca), 100 metri - 10"17[12]
- Oro in Giochi della Francofonia ( Casablanca), 200 metri - 20"20[12]
- Oro in Giochi della Francofonia ( Casablanca), Staffetta 4x100 metri - 38"75[13]
- 1991
- Argento in Coppa Europa ( Francoforte), 100 metri - 10"20[11]
- Bronzo in Coppa Europa ( Francoforte), 200 metri - 20"83[11]
- Oro in Coppa Europa ( Francoforte), Staffetta 4x100 metri - 38"67[11]
- 1993
- Bronzo in Coppa Europa ( Roma), 100 metri - 10"42[11]
- Argento in Coppa Europa ( Roma), Staffetta 4x100 metri - 38"72[11]
- Bronzo ai Giochi del Mediterraneo ( Narbona), 100 metri - 10"25[14]
- Oro ai Giochi del Mediterraneo ( Narbona), 200 metri - 20"76[14]
- Oro ai Giochi del Mediterraneo ( Narbona), Staffetta 4x100 metri - 38"96[14]
- 1994
- Bronzo in Coppa Europa ( Birmingham), 200 metri - 21"04[11]
Campionati nazionali
- 2 volte campione nazionale assoluto (1991 e 1992 sui 100 m)[15]
- 4 volte campione nazionale indoor (1992 sui 60 m, 1988, 1992 e 1994 sui 200 m)[16]
Note
- ^ 4x100 Men France World Record Split 1990 4x100 Men France World Record Split 1990
- ^ (EN) French Break 4x100 Record;Effort of 37.79 Betters '84 U.S. Mark Archiviato il 9 aprile 2016 in Internet Archive.
- ^ (FR) Daniel Sangouma - France - 60m/100m/200m/4x100m[collegamento interrotto]
- ^ Record tenuto per 15 anni, dal giugno 1990 al luglio 2005
- ^ a b c Track and Field Statistics . Daniel Sangouma
- ^ WORLD TOP PERFORMERS 1980-2005: MEN (OUTDOOR)
- ^ a b EUROPEAN INDOOR CHAMPIONSHIPS (MEN)
- ^ a b IAAF WORLD CUP IN ATHLETICS
- ^ In rappresentanza dell'Europa
- ^ In rappresentanza dell'Europa, ma con il team francese
- ^ a b c d e f g h EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN)
- ^ a b FRANCOPHONE GAMES
- ^ Daniel Sangouma - France - 60m & 100m & 200m & 4x100m
- ^ a b c MEDITERRANEAN GAMES
- ^ FRENCH CHAMPIONSHIPS
- ^ FRENCH INDOOR CHAMPIONSHIPS
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Daniel SANGOUMA, su worldathletics.org, World Athletics.
- (FR) Daniel Sangouma, su athle.fr, Fédération française d'athlétisme.
- (EN) Daniel Sangouma, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Daniel Sangouma, su Olympedia.
- (EN) Daniel Sangouma, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Erwin Skamrahl (1982) · Aleksandr Evgen'ev (1983, 1984) · Stefano Tilli (1985) · Linford Christie (1986) · Bruno Marie-Rose (1987) · Nikolaj Razgonov (1988) · Ade Mafe (1989) · Sandro Floris (1990) · Nikolaj Antonov (1992) · Daniel Sangouma (1994) · Erik Wijmeersch (1996) · Serhiy Osovych (1998) · Christian Malcolm (2000) · Marcin Urbaś (2002) · Tobias Unger (2005) |