Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva 2012-2013
Dinamo Mosca | |
---|---|
Stagione 2012-2013 | |
Sport | calcio |
Squadra | Dinamo Mosca |
Allenatore | Sergej Silkin (fino al 7 agosto 2012) Dmitrij Chochlov (dall'8 al 16 agosto 2012) Dan Petrescu (dal 17 agosto 2012) |
Presidente | |
Prem'er-Liga | 8° |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Europa League | Play-off |
Maggiori presenze | Campionato: Leandro Fernández (28) Totale: Leandro Fernández (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Kevin Kurányi e Aleksandr Kokorin (10) Totale: Aleksandr Kokorin (13) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Dinamo Mosca nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.
Rosa
|
|
Risultati
Prem'er-Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2012-2013.
Nižnij Novgorod 21 luglio 2012 1ª giornata | Volga Nižnij Novgorod | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Lokomotiv |
San Pietroburgo 28 luglio 2012 2ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Petrovskij |
Chimki 5 agosto 2012 3ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 4 referto | Spartak Mosca | Arena Chimki |
Kazan' 12 agosto 2012 4ª giornata | Rubin | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale di Kazan' |
Chimki 19 agosto 2012 5ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 2 referto | Terek Groznyj | Arena Chimki |
Mosca 25 agosto 2012 6ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 3 referto | Dinamo Mosca | Stadio Lokomotiv |
Chimki 2 settembre 2012 7ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 2 referto | Kuban' | Arena Chimki |
Rostov sul Don 16 settembre 2012 8ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Olimp-2 |
Chimki 22 settembre 2012 9ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 2 referto | Amkar Perm' | Arena Chimki |
Chimki 30 settembre 2012 10ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 2 referto | Dinamo Mosca | Arena Chimki |
Chimki 7 ottobre 2012 11ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 2 referto | Anži | Arena Chimki |
Saransk 21 ottobre 2012 12ª giornata | Mordovija | 1 – 2 referto | Dinamo Mosca | Start Stadion |
Chimki 28 ottobre 2012 13ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Chimki |
Krasnodar 4 novembre 2012 14ª giornata | Krasnodar | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Kuban' |
Chimki 10 novembre 2012 15ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 0 referto | Alanija Vladikavkaz | Arena Chimki |
Chimki 17 novembre 2012 16ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 0[2] referto | Zenit San Pietroburgo | Arena Chimki |
Mosca 25 novembre 2012 17ª giornata | Spartak Mosca | 1 – 5 referto | Dinamo Mosca | Stadio Lužniki |
Chimki 1º dicembre 2012 18ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 0 referto | Rubin | Arena Chimki |
Groznyj 9 dicembre 2012 19ª giornata | Terek Groznyj | 1 – 2 referto | Dinamo Mosca | Achmat-Arena |
Chimki 9 marzo 2013 20ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Arena Chimki |
Krasnodar 16 marzo 2013 21ª giornata | Kuban' | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Kuban' |
Chimki 30 marzo 2013 22ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Rostov | Arena Chimki |
Perm' 5 aprile 2013 23ª giornata | Amkar Perm' | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Zvezda |
Chimki 12 aprile 2013 24ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | CSKA Mosca | Arena Chimki |
Machačkala 21 aprile 2013 25ª giornata | Anži | 3 – 3 referto | Dinamo Mosca | Stadio Dinamo |
Chimki 27 aprile 2013 26ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 1 referto | Mordovija | Arena Chimki |
Samara 5 maggio 2013 27ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Metallurg (Samara) |
Chimki 11 maggio 2013 28ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 1 referto | Krasnodar | Arena Chimki |
Vladikavkaz 19 maggio 2013 29ª giornata | Alanija Vladikavkaz | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Respublikanskij stadion Spartak |
Chimki 26 maggio 2013 30ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Volga Nižnij Novgorod | Arena Chimki |
Kubok Rossii
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2012-2013.
Mosca 26 settembre 2012 Sedicesimi di finale | Torpedo Mosca | 0 – 3[2] referto | Dinamo Mosca | Stadio Ėduard Strel'cov |
Chimki 31 ottobre 2012 Ottavi di finale | Dinamo Mosca | 2 – 1 referto | Chimki | Arena Chimki |
Kaspijsk 17 aprile 2013 Quarti di finale | Anži | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Anži-Arena |
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2012-2013.
Dundee 2 agosto 2012, ore 20:45 CEST 3º turno di qualificazione - ndata | Dundee Utd | 2 – 2 referto | Dinamo Mosca | Tannadice Park
| ||||||
|
Mosca 9 agosto 2012, ore 18:00 CEST 3º turno di qualificazione - Ritorno | Dinamo Mosca | 5 – 0 referto | Dundee Utd | Stadio Dinamo (Mosca)
| ||||||
|
Stoccarda 22 agosto 2012, ore 18:15 CEST Play-off - Andata | Stoccarda | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Mercedes-Benz Arena
| ||||||
|
Mosca 28 agosto 2012, ore 18:00 CEST Play-off - Ritorno | Dinamo Mosca | 1 – 1 referto | Stoccarda | Arena Chimki
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Stagione 2012/2013, su transfermarkt.
- (RU) Stagione 2012/2013, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · Vtoroj divizion |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Alania · Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Volga Nižnij Novgorod · Zenit |
PFN Ligi | Baltika · Chimki · Enisej · Metallurg-Kuzbass · Neftechimik · Petrotrest · Rotor · Saljut · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Spartak-Nal'čik · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca · Ufa · Ural · Volgar' Astrachan' |
PPF Ligi | Angušt · Arsenal Tula · Chimik Dzeržinsk · Gazovik Orengburg · Luč-Ėnergija |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio