Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade - 73 kg maschile
73 kg maschile Tokyo 2020 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Nippon Budokan | ||||||||||||
Periodo | 26 luglio 2021 | ||||||||||||
Partecipanti | 36 da 36 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Judo a Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | |||||
60 kg | 48 kg | |||||
66 kg | 52 kg | |||||
73 kg | 57 kg | |||||
81 kg | 63 kg | |||||
90 kg | 70 kg | |||||
100 kg | 78 kg | |||||
+100 kg | +78 kg | |||||
squadre miste |
La categoria 73 kg è la terza categoria maschile di peso per il Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade; la gara si è svolta il 26 luglio 2021 presso il Nippon Budokan di Tokyo.
Formato
L'evento si è svolto con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. I quattro atleti sconfitti ai quarti di finale si sono affrontati in un turno di ripescaggio; i vincitori si sono scontrati con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Risultati
Finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Shōhei Ōno | 1s1 | ||||||||
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | 0s2 | Shōhei Ōno | 1s2 | ||||||
Lasha Shavdatuashvili | 10s1 | Lasha Shavdatuashvili | 0s1 | ||||||
An Chang-rim | 0s3 |
Ripescaggi
1º turno | Finali 3º posto | ||||||||
Rüstəm Orucov | 1s1 | ||||||||
Akil Gjakova | 0s1 | Rüstəm Orucov | 0s2 | ||||||
An Chang-rim | 1s2 | ||||||||
Arthur Margelidon | 10s2 | ||||||||
Tohar Butbul | 00 | Arthur Margelidon | 00 | ||||||
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | 10 |
Pool A
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | |||||||||||
Rüstəm Orucov | 1s1 | |||||||||||||
Musa Mogushkov | 0s2 | |||||||||||||
Rüstəm Orucov | 1s1 | |||||||||||||
Somon Makhmadbekov | 0 | |||||||||||||
Faye Njie | 0 | |||||||||||||
Somon Makhmadbekov | 10 | |||||||||||||
Somon Makhmadbekov | 10 | |||||||||||||
Ahmad Alikaj | 0s1 | |||||||||||||
Rüstəm Orucov | 0 | |||||||||||||
Shōhei Ōno | 10s1 | |||||||||||||
Bilal Çiloğlu | 10 | |||||||||||||
Younis Eyal Slman | 0s1 | |||||||||||||
Bilal Çiloğlu | 0 | |||||||||||||
Shōhei Ōno | 10s1 | |||||||||||||
Alexandru Raicu | 0 | |||||||||||||
Shōhei Ōno | 10 | |||||||||||||
Pool B
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | |||||||||||
Tommy Macias | 10s1 | |||||||||||||
Victor Scvortov | 1s2 | |||||||||||||
Tommy Macias | 0 | |||||||||||||
Akil Gjakova | 1s1 | |||||||||||||
Akil Gjakova | 10 | |||||||||||||
Ahmed Ayash | 0 | |||||||||||||
Akil Gjakova | 11s1 | |||||||||||||
Nils Stump | 0 | |||||||||||||
Akil Gjakova | 0s1 | |||||||||||||
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | 1s1 | |||||||||||||
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | 10 | |||||||||||||
Mamadou Samba Bah | 0 | |||||||||||||
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | 11 | |||||||||||||
Cedric Bessi | 0s1 | |||||||||||||
Cedric Bessi | 10 | |||||||||||||
Lucas Diallo | 0s1 | |||||||||||||
Pool C
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | |||||||||||
Lasha Shavdatuashvili | 1 | |||||||||||||
Guillaume Chaine | 0s1 | |||||||||||||
Eduardo Barbosa | 0s2 | |||||||||||||
Guillaume Chaine | 10s1 | |||||||||||||
Lasha Shavdatuashvili | 1s1 | |||||||||||||
Aden-Alexandre Houssein | 0s1 | |||||||||||||
Chamara Dharmawardana | 0 | |||||||||||||
Aden-Alexandre Houssein | 10 | |||||||||||||
Lasha Shavdatuashvili | 10s1 | |||||||||||||
Arthur Margelidon | 0s2 | |||||||||||||
Arthur Margelidon | 1 | |||||||||||||
Sulaiman Hamad | 0s2 | |||||||||||||
Arthur Margelidon | 10 | |||||||||||||
Zhansay Smagulov | 1s2 | |||||||||||||
Zhansay Smagulov | 1s2 | |||||||||||||
Ferdinand Karapetian | 0s2 | |||||||||||||
Pool D
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | |||||||||||
An Chang-rim | 1s1 | |||||||||||||
Fabio Basile | 0s1 | |||||||||||||
An Chang-rim | 1s1 | |||||||||||||
Khikmatillokh Turaev | 0s1 | |||||||||||||
Igor Wandtke | 0s3 | |||||||||||||
Khikmatillokh Turaev | 10 | |||||||||||||
An Chang-rim | 1s1 | |||||||||||||
Tohar Butbul | 0s1 | |||||||||||||
Tohar Butbul | 10 | |||||||||||||
DNS | ||||||||||||||
Fethi Nourine | ||||||||||||||
Mohamed Abdalarasool | WO[1] | |||||||||||||
Tohar Butbul | 10 | |||||||||||||
Victor Sterpu | 0 | |||||||||||||
Magdiel Estrada | 0s1 | |||||||||||||
Victor Sterpu | 10 | |||||||||||||
Note
- ^ Tokyo 2020, il judoka algerino si ritira: "Non affronto l'israeliano, la causa palestinese è più importante", in Libero, 23 luglio 2021.
Altri progetti
V · D · M | |
---|---|
Takahide Nakatani (1964) · Takao Kawaguchi (1972) · Héctor Rodríguez (1976) · Ezio Gamba (1980) · Ahn Byeong-keun (1984) · Marc Alexandre (1988) · Toshihiko Koga (1992) · Kenzo Nakamura (1996) · Pino Maddaloni (2000) · Lee Won-hee (2004) · Elnur Məmmədli (2008) · Mansur Isaev (2012) · Shōhei Ōno (2016) | |
1964 (68 kg), 1972-1976 (63 kg), 1980-1996 (71 kg), 2000-2016 (73 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici