La Kubok SSSR 1979 fu la 38ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale dello Dinamo Tbilisi, che così conquistò il suo secondo titolo.
Per la prima volta fu introdotta una fase a gironi: le 48 squadre partecipanti, infatti, furono divise in otto gironi da sei squadre che disputavano cinque turni di sola andata; venivano assegnati due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Superavano la prima fase solo le otto vincitrici degli otto gironi.
Nella seconda fase vennero disputati quarti, semifinali e finali, tutti ad eliminazione diretta con gare di sola andata; in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari venivano giocati i supplementari; in caso di ulteriore parità venivano calciati i tiri di rigore.
Le 48 partecipanti erano costituite dalle 18 squadre di Vysšaja Liga 1979, dalle 24 squadre della Pervaja Liga 1979 e dalle sei squadre classificatesi seconde nei sei gironi della Vtoraja Liga 1978 (Iskra Smolensk, Kolos Nikopol, Mašuk, Guria Lanchkhuti, Avtomobilist Termez e Şaxter Karagandy).
Prima fase
Girone 1
Tutte le partite furono disputate in Georgia, nelle città di Rustavi e Tbilisi.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Dinamo Tbilisi
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Uralmaš-Zorya | 3-0 | Dinamo Tbilisi-Dinamo Leningrado | 2-1 | Torpedo Kutaisi-SKA Rostov | 3-1 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Torpedo Kutaisi-Dinamo Leningrado | 1-0 | Dinamo Tbilisi-Zorya | 5-0 | SKA Rostov-Uralmaš | 1-0 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Torpedo Kutaisi-Uralmaš | 1-0 | Dinamo Tbilisi-SKA Rostov | 2-1 | Dinamo Leningrado-Zorya | 1-1 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | SKA Rostov-Zorya | 2-1 | Dinamo Tbilisi-Torpedo Kutaisi | 5-3 | Uralmaš-Dinamo Leningrado | 1-0 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Torpedo Kutaisi-Zorya | 2-1 | Dinamo Tbilisi-Uralmaš | 2-0 | SKA Rostov-Dinamo Leningrado | 1-0 | |
Girone 2
Tutte le partite furono disputate in Georgia, nelle città di Leselidze, Eshera e Kudepsta.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Dinamo Kiev
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Dinamo Minsk-Nistru Kišinëv | 3-0 | Zenit Leningrado-Spartak Ordžonikidze | 1-0 | Dinamo Kiev-Iskra Smolensk | 1-0 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Dinamo Kiev-Zenit Leningrado | 4-0 | Spartak Ordžonikidze-Dinamo Minsk | 1-0 | Iskra Smolensk-Nistru Kišinëv | 2-0 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Spartak Ordžonikidze-Nistru Kišinëv | 2-0 | Iskra Smolensk-Zenit Leningrado | 1-0 | Dinamo Kiev-Dinamo Minsk | 0-0 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Zenit Leningrado-Dinamo Minsk | 1-0 | Iskra Smolensk-Spartak Ordžonikidze | 1-0 | Dinamo Kiev-Nistru Kišinëv | 1-0 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Dinamo Minsk-Iskra Smolensk | 3-1 | Zenit Leningrado-Nistru Kišinëv | 0-0 | Dinamo Kiev-Spartak Ordžonikidze | 1-1 | |
Girone 3
Tutte le partite furono disputate in Tagikistan, nelle città di Dušanbe, Qurǧonteppa e Norak.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Pamir Dušanbe
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Pamir Dušanbe-Dnepr | 3-2 | Paxtakor-Alga Frunze | 1-0 | Šachtar-Traktor Pavlodar | 2-1 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Pamir Dušanbe-Traktor Pavlodar | 1-0 | Dnepr-Alga Frunze | 1-0 | Šachtar-Paxtakor | 1-1 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Pamir Dušanbe-Alga Frunze | 4-0 | Paxtakor-Traktor Pavlodar | 2-0 | Dnepr-Šachtar | 2-1 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Paxtakor-Dnepr | 0-0 | Alga Frunze-Traktor Pavlodar | 0-0 | Pamir Dušanbe-Šachtar | 1-0 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Pamir Dušanbe-Paxtakor | 1-0 | Šachtar-Alga Frunze | 1-0 | Dnepr-Traktor Pavlodar | 5-0 | |
Girone 4
Tutte le partite furono disputate in Kazakistan, nella città di Šymkent.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Dinamo Mosca
Risultati
1ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Šinnik-Metalist | 2-1 | Dinamo Mosca-Qayrat | 2-0 | Avtomobilist Termez-Kolchozči Aşgabat | 0-0 | | 2ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Kolchozči Aşgabat-Metalist | 0-0 | Dinamo Mosca-Šinnik | 1-0 | Qayrat-Avtomobilist Termez | 5-0 | | 3ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Qayrat-Šinnik | 3-0 | Dinamo Mosca-Kolchozči Aşgabat | 4-0 | Avtomobilist Termez-Metalist | 1-0 | |
4ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Šinnik-Avtomobilist Termez | 4-2 | Dinamo Mosca-Metalist | 1-0 | Qayrat-Kolchozči Aşgabat | 3-1 | | 5ª giornata | 14 marzo 1979 | | | Metalist-Qayrat | 2-0[1] | Dinamo Mosca-Avtomobilist Termez | 3-0 | Šinnik-Kolchozči Aşgabat | 2-0 | |
Girone 5
Tutte le partite furono disputate in Russia, nelle città di Soči ed Adler.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Spartak Mosca
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Terek Groznyj-SKA Odessa | 1-0 | Spartak Mosca-Mašuk | 2-0 | Neftçi Baku-Zvezda Perm | 2-1 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Spartak Mosca-Neftçi Baku | 1-0 | SKA Odessa-Mašuk | 2-0 | Zvezda Perm-Terek Groznyj | 2-1 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Neftçi Baku-Mašuk | 1-0 | Spartak Mosca-Terek Groznyj | 1-1 | SKA Odessa-Zvezda Perm | 1-0 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Neftçi Baku-Terek Groznyj | 2-1 | Spartak Mosca-SKA Odessa | 2-0 | Zvezda Perm-Mašuk | 2-0 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Neftçi Baku-SKA Odessa | 2-0 | Mašuk-Terek Groznyj | 2-0 | Spartak Mosca-Zvezda Perm | 2-1 | |
Girone 6
Tutte le partite furono disputate in Russia, nelle città di Soči ed Hosta.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: CSKA Mosca
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | CSKA Mosca-Guria Lanchkhuti | 2-0 | Kuban'-Metalurh Zaporižžja | 2-0 | Lokomotiv Mosca-Spartak-Nal'čik | 4-0 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | CSKA Mosca-Lokomotiv Mosca | 1-0 | Metalurh Zaporižžja-Guria Lanchkhuti | 1-1 | Kuban'-Spartak-Nal'čik | 1-1 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | CSKA Mosca-Kuban' | 0-0 | Metalurh Zaporižžja-Spartak-Nal'čik | 2-0 | Lokomotiv Mosca-Guria Lanchkhuti | 2-0 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | CSKA Mosca-Metalurh Zaporižžja | 2-0 | Kuban'-Lokomotiv Mosca | 0-0 | Guria Lanchkhuti-Spartak-Nal'čik | 1-1 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Guria Lanchkhuti-Kuban' | 1-0 | Lokomotiv Mosca-Metalurh Zaporižžja | 1-0 | CSKA Mosca-Spartak-Nal'čik | 4-0 | |
Girone 7
Tutte le partite furono disputate in Armenia, nella città di Erevan.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Karpaty
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Ararat-Kolos Nikopol | 2-0 | Čornomorec'-Spartak Ivano-Frankivs'k | 1-0 | Karpaty-Žalgiris Vilnius | 2-0 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Ararat-Spartak Ivano-Frankivs'k | 2-0 | Čornomorec'-Žalgiris Vilnius | 0-0 | Karpaty-Kolos Nikopol | 2-1 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Ararat-Žalgiris Vilnius | 2-0 | Kolos Nikopol-Spartak Ivano-Frankivs'k | 0-0 | Karpaty-Čornomorec' | 2-2 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Ararat-Karpaty | 0-1 | Čornomorec'-Kolos Nikopol | 1-0 | Spartak Ivano-Frankivs'k-Žalgiris Vilnius | 3-2 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Ararat-Čornomorec' | 0-1 | Karpaty-Spartak Ivano-Frankivs'k | 1-0 | Kolos Nikopol-Žalgiris Vilnius | 2-0 | |
Girone 8
Tutte le partite furono disputate in Ucraina, nelle città di Eupatoria e Sinferopoli.
Classifica finale
- Ammessa alla seconda fase: Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Risultati
1ª giornata | 28 febbraio 1979 | | | Kuzbass Kemerovo-Fakel Voronež | 2-1 | Tavrija Sinferopoli-Kr. Sov. Kujbyšev | 1-2 | Torpedo Mosca-Şaxter Qarağandı | 2-0 | | 2ª giornata | 3 marzo 1979 | | | Şaxter Qarağandı-Kuzbass Kemerovo | 1-0 | Tavrija Sinferopoli-Fakel Voronež | 2-0 | Torpedo Mosca-Kr. Sov. Kujbyšev | 0-0 | | 3ª giornata | 6 marzo 1979 | | | Kuzbass Kemerovo-Tavrija Sinferopoli | 0-0 | Kr. Sov. Kujbyšev-Şaxter Qarağandı | 1-2 | Fakel Voronež-Torpedo Mosca | 2-1 | |
4ª giornata | 9 marzo 1979 | | | Kr. Sov. Kujbyšev-Fakel Voronež | 1-0 | Tavrija Sinferopoli-Şaxter Qarağandı | 3-2 | Torpedo Mosca-Kuzbass Kemerovo | 1-0 | | 5ª giornata | 12 marzo 1979 | | | Fakel Voronež-Şaxter Qarağandı | 3-0 | Kr. Sov. Kujbyšev-Kuzbass Kemerovo | 2-1 | Tavrija Sinferopoli-Torpedo Mosca | 1-0 | |
Seconda fase
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 20 marzo 1979.
Semifinali
Le gare furono disputate il 9 e il 10 giugno 1979.
Finale
Note
- ^ Giocata il 28 febbraio.
- ^ Precede per lo scontro diretto.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa sovietica 1979, su RSSSF.com.
- (RU, EN) Coppa sovietica 1979, su WildStat.ru.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio