Kubok Ukraïny 2002-2003
Kubok Ukraïny 2002-2003 Кубок України | |
---|---|
Competizione | Kubok Ukraïny |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Date | dal 9 agosto 2002 al 25 maggio 2003 |
Luogo | Ucraina |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Kiev (6º titolo) |
Secondo | Šachtar |
Semi-finalisti | Volyn' Dnipro |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Andrij Vorobej Maksim Shatskix (5) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kubok Ukraïny 2002-2003 (in ucraino Кубок України?) fu la 12ª edizione della Coppa d'Ucraina. La competizione iniziò il 9 agosto 2002 e terminò il 25 maggio 2003.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Stal Dniprodzerzhynsk | 0 – 2 | Shakhtar Donetsk |
Enerhetyk Burshtyn | 0 – 1 | Dinamo Kiev |
Kovel-Volyn-2 | 1 – 3 | Metalurh Donetsk |
Krystal Kherson | 0 – 1 | Metalurh Zaporizhia |
Avanhard Rovenky | 0 – 3 | Metalist Kharkiv |
Zorya Luhansk | 1 – 4 | Dnipro |
Halychyna Drohobych | 0 – 1 | Tavriya Simferopol |
Nyva Ternopil | 2 – 5 | Karpaty Lviv |
Shakhtar Luhansk | 1 – 3 | Kryvbas Kryvyi Rih |
Dnister Ovidiopol | 1 – 0 | Metalurh Mariupol |
Ros Bila Tserkva | 1 – 2 | Vorskla Poltava |
Vuhlyk Dymytrov | 0 – 2 | Arsenal Kiev |
Veres Rivne | 0 – 2 | Oleksandriya |
Torpedo Zaporizhia | 0 – 3 | Volyn Lutsk |
Sevastopol | 0 – 6 | Chornomorets Odessa |
Lukor Kalush | 1 – 4 | Obolon Kiev |
Olimpiya FC AES Uzhnoukrainsk | 0 – 2 | Zakarpattia Uzhhorod |
Naftovyk Dolyna | 1 – 3 | Polissya Zhytomyr |
Nafkom-Akademiya Irpin | 2 – 1 | Prykarpattia Ivano-Frankivsk |
Desna Chernihiv | 0 – 1 | Stal Alchevsk |
Tytan Armyansk | 1 – 4 | Naftovyk Okhtyrka |
Hazovyk-Skala Stryi | 0 – 1 | Zirka Kirovohrad |
Bukovyna Chernivtsi | 2 – 3 | Mykolaiv |
Dinamo Simferopol | 0 – 1 | Borysfen Boryspil |
Olkom Melitopol | 1 – 0 | CSKA Kiev |
Elektron Romny | 1 – 0 | Vinnytsia |
Yavir Krasnopillya | 0 – 0 (4–3 dcr) | Systema-Boreks Borodyanka |
Podillya Khmelnytskyi | 0 – 0 (4–5 dcr) | Krasyliv |
Hirnyk-Sport | 0 – 2 | Spartak Sumy |
Chornohora Ivano-Frankivsk | 0 – 2 | Sokil Zolochiv |
Tekhno-Center Rohatyn | 1 – 3 | Arsenal Kharkiv |
Systema-KKhP Chernyakhiv | 2 – 1 | Elektrometalurh-NZF Nikopol |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Systema-KKhP Chernyakhiv | 0 – 4 | Shakhtar Donetsk |
Polissya Zhytomyr | 0 – 4 | Dinamo Kiev |
Dnister Ovidiopol | 2 – 3 | Metalurh Donetsk |
Sokil Zolochiv | 1 – 0 | Metalurh Zaporizhia |
Krasyliv | 1 – 1 (3–2 dcr) | Metalist Kharkiv |
Naftovyk Okhtyrka | 0 – 3 | Dnipro |
Arsenal Kharkiv | 1 – 1 (5–3 dcr) | Tavriya Simferopol |
Nafkom-Akademiya Irpin | 1 – 0 | Karpaty Lviv |
Mykolaiv | 0 – 1 | Kryvbas Kryvyi Rih |
Olkom Melitopol | 0 – 1 | Vorskla Poltava |
Zirka Kirovohrad | 2 – 3 | Arsenal Kiev |
Stal Alchevsk | 1 – 1 (4–2 dcr) | Oleksandriya |
Borysfen Boryspil | 1 – 2 | Volyn Lutsk |
Yavir Krasnopillya | 0 – 0 (7–6 dcr) | Chornomorets Odessa |
Spartak Sumy | 0 – 2 | Obolon Kiev |
Elektron Romny | 4 – 0 | Zakarpattia Uzhhorod |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Shakhtar Donetsk | 4 – 0 | Elektron Romny |
Dinamo Kiev | 2 – 0 | Stal Alchevsk |
Obolon Kiev | 0 – 1 | Metalurh Donetsk |
Yavir Krasnopillya | 0 – 3 | Dnipro |
Kryvbas Kryvyi Rih | 1 – 0 | Arsenal Kharkiv |
Vorskla Poltava | 3 – 2 | Nafkom-Akademiya Irpin |
Volyn Lutsk | 3 – 0 | Krasyliv |
Arsenal Kiev | 4 – 0 | Sokil Zolochiv |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Kryvbas Kryvyi Rih | 3 – 6 | Shakhtar Donetsk | 2 – 2 | 1 – 4 |
Volyn Lutsk | 3 – 2 | Metalurh Donetsk | 3 – 0 | 0 – 2 |
Arsenal Kiev | 0 – 2 | Dnipro | 0 – 0 | 0 – 2 |
Dinamo Kiev | 5 – 0 | Vorskla Poltava | 1 – 0 | 4 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Volyn Lutsk | 1 – 7 | Dinamo Kiev | 0 – 4 | 1 – 3 |
Dnipro | 1 – 3 | Shakhtar Donetsk | 0 – 0 | 1 – 3 |
Finale
Kiev 25 maggio 2003, ore 17:00 EEST | Dinamo Kiev | 2 – 1 referto | Šachtar | Stadio Olimpico di Kiev (71 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su Wildstat
- (RU) Risultati su Footballfacts
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio