NBA Development League 2012-2013
NBA Development League 2012-2013 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | NBA D-League |
Periodo | 16 novembre 2012 — 27 aprile 2013 |
Squadre | 16 (in 3 gironi) |
Verdetti | |
Campione | R.G.V. Vipers (2º titolo) |
MVP | Andrew Goudelock |
Miglior allenatore | Alex Jensen |
Miglior marcatore | Justin Dentmon |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La stagione della NBA Development League 2012-2013 è stata la dodicesima edizione della NBA D-League. La stagione si è conclusa con la vittoria dei Rio Grande Valley Vipers, che hanno sconfitto i Santa Cruz Warriors 2-0 nella serie finale.
Squadre partecipanti
I Dakota Wizards si sono trasferiti a Santa Cruz in California, assumendo la nuova denominazione di Santa Cruz Warriors. Rispetto alla stagione precedente, le squadre vennero suddivise in tre division: Eastern, Central e Western.
- Austin Toros
- Bakersfield Jam
- Canton Charge
- Erie BayHawks
- F.W. Mad Ants
- Idaho Stampede
- Iowa Energy
- L.A. D-Fenders
Classifica regular season
East division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Canton Charge (4) | 30 | 20 | 60,0 | -– |
Fort Wayne Mad Ants (5) | 27 | 23 | 54,0 | 3,0 |
Maine Red Claws (8) | 26 | 24 | 52,0 | 4,0 |
Erie BayHawks | 26 | 24 | 52,0 | 4,0 |
Springfield Armor | 18 | 32 | 36,0 | 12,0 |
Central division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Rio Grande Valley Vipers (2) | 35 | 15 | 70,0 | -– |
Austin Toros (6) | 27 | 23 | 54,0 | 8,0 |
Tulsa 66ers (7) | 27 | 23 | 54,0 | 8,0 |
Sioux Falls Skyforce | 25 | 25 | 50,0 | 10,0 |
Texas Legends | 21 | 29 | 42,0 | 14,0 |
Iowa Energy | 14 | 36 | 28,0 | 21,0 |
West division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Bakersfield Jam (1) | 36 | 14 | 72,0 | -– |
Santa Cruz Warriors (3) | 32 | 18 | 64,0 | 4.0 |
Los Angeles D-Fenders | 21 | 29 | 42,0 | 15.0 |
Idaho Stampede | 19 | 31 | 38,0 | 17.0 |
Reno Bighorns | 16 | 34 | 32,0 | 20.0 |
Playoffs
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1 | Bakersfield Jam | 0 | |||||||||||
6 | Austin Toros | 2 | |||||||||||
6 | Austin Toros | 0 | |||||||||||
3 | S.C. Warriors | 2 | |||||||||||
3 | S.C. Warriors | 2 | |||||||||||
5 | F.W. Mad Ants | 0 | |||||||||||
3 | S.C. Warriors | 0 | |||||||||||
2 | R.G.V. Vipers | 2 | |||||||||||
2 | R.G.V. Vipers | 2 | |||||||||||
8 | Maine Red Claws | 0 | |||||||||||
2 | R.G.V. Vipers | 2 | |||||||||||
7 | Tulsa 66ers | 0 | |||||||||||
4 | Canton Charge | 2 | |||||||||||
7 | Tulsa 66ers | 1 |
NBA D-League Finals
Gara 1
Santa Cruz 25 aprile 2013 | Santa Cruz Warriors | 102 – 112 referto | Rio Grande Valley Vipers | Kaiser Permanente Arena |
Gara 2
Hidalgo 27 aprile 2013 | Rio Grande Valley Vipers | 102 – 91 referto | Santa Cruz Warriors | State Farm Arena |
Campione NBA Development League 2012-2013 |
---|
Rio Grande Valley Vipers 2º titolo |
Statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Stat |
---|---|---|---|
Punti per gara | Justin Dentmon | Austin/Texas | 22,9 |
Rimbalzi per gara | Dwayne Jones | Texas Legends | 12,6 |
Assist per gara | Andre Barrett | Maine/Sioux Falls | 7,7 |
Palle rubate per gara | Justin Holiday | Idaho Stampede | 2,4 |
Stoppate per gara | Jarvis Varnado | Sioux Falls Skyforce | 3,3 |
FG% | Hilton Armstrong | Santa Cruz Warriors | 62,8 |
FT% | Desmon Farmer | Reno Bighorns | 91,3 |
3FG% | Darius Miller | Iowa Energy | 51,2 |
Premi NBA D-League
- Most Valuable Player: Andrew Goudelock, Sioux Falls/Rio Grande Valley
- Coach of the Year: Alex Jensen, Canton Charge
- Rookie of the Year: Tony Mitchell, Fort Wayne Mad Ants
- Defensive Player of the Year: Stefhon Hannah, Santa Cruz Warriors
- Impact Player of the Year: Rasual Butler, Tulsa 66ers
- Most Improved Player: Cameron Jones, Santa Cruz Warriors
- Executive of the Year: Bill Boyce, Texas Legends
- Sportsmanship Award: Ron Howard, Fort Wayne Mad Ants
- All-NBDL First Team
- All-NBDL Second Team
- All-NBDL Third Team
- NBDL All-Defensive First Team
- NBDL All-Defensive Second Team
- NBDL All-Defensive Third Team
- NBDL All-Rookie First Team
- NBDL All-Rookie Second Team
- Glen Rice, Rio Grande Valley Vipers
- Dominique Sutton, Tulsa 66ers
- JaMychal Green, Austin Toros
- Chris Johnson, Rio Grande Valley Vipers
- Micheal Eric, Canton Charge
- NBDL All-Rookie Third Team
- Carlon Brown, Santa Cruz/Idaho
- Tony Taylor, Tulsa 66ers
- Toure' Murry, Rio Grande Valley Vipers
- James Nunnally, Bakersfield Jam
- Chris Cooper, Bakersfield Jam
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Basketball-Reference.com.
V · D · M | |
---|---|
All-Star Game | |
Eastern | Canton · Erie · Fort Wayne · Maine · Springfield |
Central | Austin · Iowa · Rio Grande Valley · Sioux Falls · Texas · Tulsa |
Western | Bakersfield · Idaho · Los Angeles · Reno · Santa Cruz |
V · D · M | |
---|---|
NBDL | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
NBA D-League | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
NBA G League | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro