Polska Liga Siatkówki
Polska Liga Siatkówki | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Club |
Federazione | PZPS |
Paese | Polonia |
Organizzatore | PLS |
Titolo | Campione di Polonia |
Cadenza | Annuale |
Apertura | Ottobre |
Chiusura | Aprile |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana + play-off |
Retrocessione in | I liga |
Storia | |
Fondazione | 1929 |
Numero edizioni | 88 al 2024 |
Detentore | Jastrzębski Węgiel |
Record vittorie | AZS-AWF Varsavia (19) |
Ultima edizione | Liga A 2023-24 |
Prossima edizione | Liga A 2024-25 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Polska Liga Siatkówki, massima divisione del campionato polacco, è una competizione pallavolistica per squadre di club polacche maschili, organizzata con cadenza annuale dalla PLS.
Edizioni
Anno | Podio | ||||
---|---|---|---|---|---|
Campione | Seconda | Terza | |||
Dal 1929 al 1953 la competizione è denominata Mistrzostwa Polski | |||||
1929 Dettagli | ŁKS | AZS-AWF Varsavia | Sokół Lwów | ||
1930 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Absolwenci Łodź | Ognisko Wilno | ||
1931 Dettagli | ŁKS | AZS-AWF Varsavia | KS Cracovia | ||
1932 Dettagli | ŁKS | AZS-AWF Varsavia | KS Cracovia | ||
1933 Dettagli | KS Cracovia | Ognisko Wilno | AZS-AWF Varsavia | ||
1934 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | KS Cracovia | Ognisko Wilno | ||
1935 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Ognisko Wilno | Sokół Toruń | ||
1936 | Non disputato | ||||
1937 Dettagli | Polonia Varsavia | AZS-AWF Varsavia | Sokół Lwów | ||
1938 Dettagli | Ognisko Wilno | AZS-AWF Varsavia | Polonia Varsavia | ||
1939 Dettagli | Sokół Lwów | Cresovia Grodno | CWS Varsavia | ||
1940-1945 | Non disputato per eventi bellici | ||||
1946 Dettagli | Społem Varsavia | AZS-AWF Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1947 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | AZS Łódź | Trefl Gdańsk | ||
1948 Dettagli | AZS Breslavia | SKS Varsavia | AZS-AWF Varsavia | ||
1949 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | AZS Breslavia | Trefl Gdańsk | ||
1950 Dettagli | AZS Breslavia | Spójnia Gdańsk | AZS-AWF Varsavia | ||
1951 | Non disputato | ||||
1952 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Gwardia Wrocław | Legia Varsavia | ||
1953 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Gwardia Varsavia | Gwardia Wrocław | ||
Dal 1954 al 1957 la competizione è denominata Klasa wydzielona | |||||
1954 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Gwardia Wrocław | Sportowy Wybrzeże | ||
1955 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Gwardia Wrocław | Legia Varsavia | ||
1956 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | ||
1957 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | AZS Cracovia | ||
Dal 1957 al 1990 la competizione è denominata I liga | |||||
1957-58 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Sportowy Wybrzeże | ||
1958-59 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Górnik Katowice | ||
1959-60 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Górnik Katowice | Legia Varsavia | ||
1960-61 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Górnik Katowice | Legia Varsavia | ||
1961-62 Dettagli | Legia Varsavia | AZS-AWF Varsavia | Pogoń Szczecin | ||
1962-63 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Górnik Katowice | ||
1963-64 Dettagli | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | Górnik Katowice | ||
1964-65 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | ||
1965-66 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | ||
1966-67 Dettagli | Legia Varsavia | AZS-AWF Varsavia | Hutnik Kraków | ||
1967-68 Dettagli | AZS-AWF Varsavia | Hutnik Kraków | Legia Varsavia | ||
1968-69 Dettagli | Legia Varsavia | Hutnik Kraków | AZS-AWF Varsavia | ||
1969-70 Dettagli | Legia Varsavia | AZS-AWF Varsavia | Rzeszów | ||
1970-71 Dettagli | Rzeszów | Legia Varsavia | AZS Olsztyn | ||
1971-72 Dettagli | Rzeszów | AZS Olsztyn | AZS-AWF Varsavia | ||
1972-73 Dettagli | AZS Olsztyn | Rzeszów | Legia Varsavia | ||
1973-74 Dettagli | Rzeszów | AZS Olsztyn | Płomień Milowice | ||
1974-75 Dettagli | Rzeszów | Płomień Milowice | AZS Olsztyn | ||
1975-76 Dettagli | AZS Olsztyn | Płomień Milowice | Avia Świdnik | ||
1976-77 Dettagli | Płomień Milowice | AZS Olsztyn | Rzeszów | ||
1977-78 Dettagli | AZS Olsztyn | Hutnik Kraków | Legia Varsavia | ||
1978-79 Dettagli | Płomień Milowice | Hutnik Kraków | Gwardia Wrocław | ||
1979-80 Dettagli | Gwardia Wrocław | AZS Olsztyn | Legia Varsavia | ||
1980-81 Dettagli | Gwardia Wrocław | Legia Varsavia | Hutnik Kraków | ||
1981-82 Dettagli | Gwardia Wrocław | Legia Varsavia | AZS Olsztyn | ||
1982-83 Dettagli | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | AZS Olsztyn | ||
1983-84 Dettagli | Legia Varsavia | Gwardia Wrocław | Stal Szczecin | ||
1984-85 Dettagli | Stal Szczecin | Legia Varsavia | AZS Olsztyn | ||
1985-86 Dettagli | Legia Varsavia | Stal Szczecin | Hutnik Kraków | ||
1986-87 Dettagli | Stal Szczecin | Hutnik Kraków | Rzeszów | ||
1987-88 Dettagli | Hutnik Kraków | Stal Szczecin | Rzeszów | ||
1988-89 Dettagli | Hutnik Kraków | AZS Olsztyn | Stal Szczecin | ||
1989-90 Dettagli | AZS Częstochowa | Hutnik Kraków | AZS Olsztyn | ||
Dal 1990 al 2000 la competizione è denominata I liga seria A | |||||
1990-91 Dettagli | AZS Olsztyn | AZS Częstochowa | Jastrzębie Borynia | ||
1991-92 Dettagli | AZS Olsztyn | AZS Częstochowa | Stal Nysa | ||
1992-93 Dettagli | AZS Częstochowa | AZS Olsztyn | Stal Nysa | ||
1993-94 Dettagli | AZS Częstochowa | Stal Nysa | Czarni Radom | ||
1994-95 Dettagli | AZS Częstochowa | Stal Nysa | Czarni Radom | ||
1995-96 Dettagli | Płomień Sosnowiec | Legia Varsavia | AZS Częstochowa | ||
1996-97 Dettagli | AZS Częstochowa | Mostostal ZA | Morze Bałtyk Szczecin | ||
1997-98 Dettagli | Mostostal ZA | Morze Bałtyk Szczecin | Stal Nysa | ||
1998-99 Dettagli | AZS Częstochowa | Mostostal Azoty | Gorzów Wielkopolski | ||
1999-00 Dettagli | Mostostal Azoty | Gorzów Wielkopolski | AZS Częstochowa | ||
Dal 2000 la competizione è denominata Polska Liga Siatkówki | |||||
2000-01 Dettagli | Mostostal Azoty | AZS Częstochowa | Jastrzębie Borynia | ||
2001-02 Dettagli | Mostostal Azoty | AZS Częstochowa | Skra Bełchatów | ||
2002-03 Dettagli | Mostostal Azoty | AZS Częstochowa | Jastrzębie Borynia | ||
2003-04 Dettagli | Jastrzębie Borynia | AZS Olsztyn | AZS Częstochowa | ||
2004-05 Dettagli | Skra Bełchatów | AZS Olsztyn | AZS Częstochowa | ||
2005-06 Dettagli | Skra Bełchatów | Jastrzębski Węgiel | AZS Olsztyn | ||
2006-07 Dettagli | Skra Bełchatów | Jastrzębski Węgiel | AZS Olsztyn | ||
2007-08 Dettagli | Skra Bełchatów | AZS Częstochowa | AZS Olsztyn | ||
2008-09 Dettagli | Skra Bełchatów | Asseco Resovia | Jastrzębski Węgiel | ||
2009-10 Dettagli | Skra Bełchatów | Jastrzębski Węgiel | Asseco Resovia | ||
2010-11 Dettagli | Skra Bełchatów | ZAKSA | Asseco Resovia | ||
2011-12 Dettagli | Asseco Resovia | Skra Bełchatów | ZAKSA | ||
2012-13 Dettagli | Asseco Resovia | ZAKSA | Jastrzębski Węgiel | ||
2013-14 Dettagli | Skra Bełchatów | Asseco Resovia | Jastrzębski Węgiel | ||
2014-15 Dettagli | Asseco Resovia | Trefl Gdańsk | Skra Bełchatów | ||
2015-16 Dettagli | ZAKSA | Asseco Resovia | Skra Bełchatów | ||
2016-17 Dettagli | ZAKSA | Skra Bełchatów | Jastrzębski Węgiel | ||
2017-18 Dettagli | Skra Bełchatów | ZAKSA | Trefl Gdańsk | ||
2018-19 Dettagli | ZAKSA | ONICO Warszawa | Jastrzębski Węgiel | ||
2019-20 Dettagli | Non assegnato[1] | ||||
2020-21 Dettagli | Jastrzębski Węgiel | ZAKSA | Projekt Warszawa | ||
2021-22 Dettagli | ZAKSA | Jastrzębski Węgiel | Warta Zawiercie | ||
2022-23 Dettagli | Jastrzębski Węgiel | ZAKSA | Asseco Resovia | ||
2023-24 Dettagli | Jastrzębski Węgiel | Warta Zawiercie | Projekt Warszawa |
Palmarès
Squadra | Titolo | Edizione |
---|---|---|
AZS-AWF Varsavia | 19 | 1930, 1934, 1935, 1947, 1949, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1957-58, 1958-59, 1959-60, 1960-61, 1962-63, 1964-65, 1965-66, 1967-68 |
Skra Bełchatów | 9 | 2004-05, 2005-06, 2006-07, 2007-08, 2008-09, 2009-10, 2010-11, 2013-14, 2017-18 |
ZAKSA | 9 | 1997-98, 1999-00, 2000-01, 2001-02, 2002-03, 2015-16, 2016-17, 2018-19, 2021-22 |
Legia Varsavia | 8 | 1961-62, 1963-64, 1966-67, 1968-69, 1969-70, 1982-83, 1983-84, 1985-86 |
Asseco Resovia | 7 | 1970-71, 1971-72, 1973-74, 1974-75, 2011-12, 2012-13, 2014-15 |
AZS Częstochowa | 6 | 1989-90, 1992-93, 1993-94, 1994-95, 1996-97, 1998-99 |
AZS Olsztyn | 5 | 1972-73, 1975-76, 1977-78, 1990-91, 1991-92 |
Jastrzębski Węgiel | 4 | 2003-04, 2020-21, 2022-23, 2023-24 |
ŁKS | 3 | 1929, 1931, 1932 |
Gwardia Wrocław | 3 | 1979-80, 1980-81, 1981-82 |
AZS Breslavia | 2 | 1948, 1950 |
Płomień Milowice | 2 | 1976-77, 1978-79 |
Stal Szczecin | 2 | 1984-85, 1986-87 |
Hutnik Kraków | 2 | 1987-88, 1988-89 |
KS Cracovia | 1 | 1933 |
Polonia Varsavia | 1 | 1937 |
Ognisko Wilno | 1 | 1938 |
Sokół Lwów | 1 | 1939 |
Społem Varsavia | 1 | 1946 |
Płomień Sosnowiec | 1 | 1995-96 |
Note
- ^ (EN) Quick review of national leagues in times of coronavirus, su cev.eu, 4 aprile 2020. URL consultato il 7 aprile 2020.
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale, su plusliga.pl.
V · D · M | |
---|---|
Mistrzostwa Polski | 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1939 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1952 · 1953 |
Klasa wydzielona | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
I liga | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 |
I liga seria A | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Polska Liga Siatkówki | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Polonia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Marocco · Tunisia |
America del Nord | Cuba · Messico · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Stati Uniti |
America del Sud | Argentina · Brasile · Cile · Paraguay · Perù · Uruguay · Venezuela |
Asia e Oceania | Arabia Saudita · Australia · Cina · Corea del Sud · Giappone · Indonesia · Iran · Kazakistan · Maldive · Nuova Zelanda · Thailandia · Taipei Cinese · Vietnam |
Europa | Albania · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Croazia · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Ucraina |
Universitari | Canada (U Sports) · Stati Uniti (NCAA Division I · NAIA Division I · CCCAA) |
Scomparsi | Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia-Montenegro · Unione Sovietica |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo