Primera Divisió 2001-2002
Primera Divisió 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | Primera Divisió |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | FAF |
Date | dal 21 ottobre 2001 al 28 aprile 2002 |
Luogo | Andorra |
Risultati | |
Vincitore | FC Encamp (2º titolo) |
Retrocessioni | Sporting Club d'Escaldes |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Primera Divisió 2001-2002 fu la settima edizione del campionato andorrano di calcio, disputato tra il 21 ottobre 2001 e il 28 aprile 2002 e si concluse con la vittoria del FC Encamp, al suo secondo titolo.
Formula
Le squadre partecipanti furono 8 e il campionato venne diviso in due fasi. Nella prima parte della stagione le squadre si incontrarono in un turno di andata e ritorno per un totale di 14 partite. Le prime 4 furono inserite in un girone playoff mentre le rimanenti 4 giocarono in un girone al termine del quale l'ultima fu retrocessa in Segona Divisió.
La vincente fu qualificata alla Coppa UEFA 2002-2003 e la seconda classificata alla Coppa Intertoto 2002.
Squadre partecipanti
Club | Città | Posizione 2000-01 |
---|---|---|
FC Lusitanos | Andorra la Vella | 5° |
FC Encamp | Encamp | 7° |
Sporting Club d'Escaldes | Escaldes-Engordany | 6° |
Inter Club d'Escaldes | Escaldes-Engordany | 3° |
FC Rànger's | Andorra la Vella | Segona Divisió |
Principat | Andorra la Vella | 4° |
FC Santa Coloma | Santa Coloma | Campione di Andorra |
UE Sant Julià | Sant Julià de Lòria | 2° |
Tutte le partite furono disputate nello Estadi Comunal d'Aixovall.
Stagione regolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UE Sant Julià | 35 | 14 | 11 | 2 | 1 | 39 | 9 | +30 | |
2. | FC Encamp | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 34 | 12 | +22 | |
3. | FC Santa Coloma | 31 | 14 | 9 | 4 | 1 | 43 | 17 | +26 | |
4. | FC Rànger's | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 20 | +3 | |
5. | CE Principat | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 24 | 32 | -8 | |
6. | FC Lusitanos | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 19 | 30 | -11 | |
7. | Inter Club d'Escaldes | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 15 | 39 | -24 | |
8. | Sporting Club d'Escaldes | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 11 | 49 | -38 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off
- Ammessa ai play-out
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Seconda fase
Le squadre mantengono i punti conquistati nella prima fase.
Playoff
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Encamp | 44 | 20 | 14 | 2 | 4 | 43 | 18 | +25 | |
2. | UE Sant Julià | 43 | 20 | 13 | 4 | 3 | 51 | 21 | +30 | |
3. | FC Santa Coloma | 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 57 | 23 | +34 | |
4. | FC Rànger's | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 28 | 36 | -8 |
Playout
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5. | FC Lusitanos | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 32 | 39 | -7 | |
6. | CE Principat | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 32 | 40 | -8 | |
7. | Inter Club d'Escaldes | 20 | 20 | 6 | 2 | 12 | 23 | 42 | -19 | |
8. | Sporting Club d'Escaldes | 9 | 20 | 2 | 3 | 15 | 15 | 62 | -47 |
Legenda:
- Campione di Andorra e qualificato alla Coppa UEFA
- Qualificato alla Coppa Intertoto
- Retrocessa in Segona Divisió
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Campione di Andorra: FC Encamp
- Qualificato alla Coppa UEFA: FC Encamp
- Qualificato alla Coppa Intertoto: UE Sant Julià
- Retrocesse in Segona Divisió: Sporting Club d'Escaldes
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Classifica dal sito ufficiale, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |