Tunisia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Voce principale: Tunisia ai Giochi olimpici.
Tunisia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | TUN | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Tunisino | ||||||||||
Atleti partecipanti | 63 in 35 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 34 - 29 | ||||||||||
Portabandiera | Inès Boubakri e Mehdi Ben Cheikh (apertura) Ghailene Khattali (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
La Tunisia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021; originariamente previsti per l'estate 2020, erano stati rimandati di un anno a causa della pandemia di COVID-19.[1] La delegazione era composta da 63 atleti, 29 donne e 34 uomini.
Medaglie
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Nuoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 1 | 1 | 0 | 2 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Ahmed Hafnaoui | Nuoto | 400 metri stile libero maschili |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Mohamed Khalil Jendoubi | Taekwondo | 58 kg maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 2 | 1 | 3 |
Canoa/Kayak | 2 | 2 | 4 |
Canottaggio | 0 | 2 | 2 |
Judo | 0 | 3 | 3 |
Lotta | 6 | 4 | 10 |
Nuoto | 2 | 0 | 2 |
Pallavolo | 12 | 0 | 12 |
Pugilato | 0 | 2 | 2 |
Scherma | 2 | 6 | 8 |
Sollevamento pesi | 3 | 2 | 5 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 0 | 1 | 1 |
Tennistavolo | 1 | 1 | 2 |
Tiro | 1 | 1 | 2 |
Tiro con l'arco | 1 | 1 | 2 |
Vela | 1 | 3 | 4 |
Totale | 34 | 29 | 63 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Abdessalem Ayouni | 800 m maschili | 1'45"73 | 3º Q | 1'44"99 | 6º | Non qualificato | |
Mohamed Amine Touati | 400 m ostacoli maschili | 50"58 | 6º | Non qualificato | |||
Marwa Bouzayani | 3000 metri siepi femminili | 9'31"25 | 6ª | N.D. | Non qualificata |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Velocità
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Ghailene Khattali | C1 1000 m maschile | 4'39"791 | 6º QF | 4'35"417 | 7º | Non qualificato | |||
Mohamed Ali Mrabet | K1 1000 m maschile | 4'02"148 | 5º QF | 3'56"325 | 5º | Non qualificato | |||
Khaoula Sassi | K1 200 m femminile | 45"101 | 5ª QF | 45"809 | 6ª | Non qualificata | |||
Afef Ben Ismail Khaoula Sassi | K2 500 m femminile | 2'05"770 | 5ª QF | 2'10"979 | 6ª | Non qualificate |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Nour El-Houda Ettaieb Khadija Krimi | 2 di coppia pesi leggeri femminile | 7'39"61 | 5ª R | 7'54"95 | 5ª FC | Bye | 7'22"25 | 16ª |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Ghofran Khelifi | 57 kg femminile | Ilieva P 00-10 | Non qualificata | |||||
Nihel Landolsi | 70 kg femminile | Bernholm P 00-10 | Non qualificata | |||||
Nihal Chikhrouhou | +78 kg femminile | Adlington V 10-00 | Xu Sy P 00-10 | Non qualificata |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Libera
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Haithem Dakhlaoui | 65 kg maschile | Ghiasi P 1-3PP | Non qualificato | 13º | |||
Mohamed Saadaoui | 97 kg maschile | Nurov P 0-3PO | Non qualificato | 15º | |||
Sarra Hamdi | 50 kg femminile | Bisla V 3–1PP | Stadnik P 0-4ST | Non qualificata | 9ª | ||
Siwar Bousetta | 57 kg femminile | Kit P 0–5VT | Non qualificata | 15ª | |||
Marwa Amri | 62 kg femminile | Johansson P 1-3PP | Non qualificata | 15ª | |||
Zaineb Sghaier | 76 kg femminile | Gray P 0-5VT | Non qualificata | Adar P 0-2 | Non qualificata | 16ª |
- Greco-romana
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Souleymen Nasr | 67 kg maschile | Al-Obaidi P 0-4ST | Non qualificato | 15º | |||
Lamjed Maafi | 77 kg maschile | Makhmudov P 0-4ST | Non qualificato | 13º | |||
Haykel Achouri | 97 kg maschile | Michalik P 0-4ST | Non qualificato | 16º | |||
Amine Guennichi | 130 kg maschile | Acosta P 1-3PP | Non qualificato | 11º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Ahmed Hafnaoui | 400 m stile libero maschili | 3'45"68 | 8º Q | N.D. | 3'43"36 | ||
800 m stile libero maschili | 7'49"14 | 10º | N.D. | Non qualificato | |||
Oussama Mellouli | Maratona 10 km maschili | N.D. | 1h56'33"3 | 20º |
Pallavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile (Convocazioni) | Maschile | Brasile P 0–3 | Francia P 0–3 | Stati Uniti P 1–3 | Argentina P 2–3 | ROC P 0–3 | 6ª | Non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Khouloud Hlimi | Pesi piuma femminile | Bye | Irie P 0–5 | Non qualificata | |||
Mariem Homrani | Pesi leggeri femminile | Bye | Khelif P 0–5 | Non qualificata |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Uomini
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Mohamed Samandi | Fioretto individuale | Bye | Shikine P 4-15 | Non qualificato | ||||
Farès Ferjani | Sciabola individuale | Bye | Berrè P 10-15 | Non qualificato |
- Donne
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Sarra Besbes | Spada individuale | Bye | Isola P 12–14 | Non qualificata | ||||
Inès Boubakri | Fioretto individuale | Bye | Korobejnikova P 3–15 | Non qualificata | ||||
Nadia Ben Azizi | Sciabola individuale | Bhavani Devi P 3–15 | Non qualificata | |||||
Amira Ben Chaabane | Bye | Pusztai P 12–15 | Non qualificata | |||||
Yasmine Daghfous | Katona P 6-15 | Non qualificata | ||||||
Nadia Ben Azizi Amira Ben Chaabane Yasmine Daghfous Olfa Hezami | Sciabola a squadre | N.D. | Giappone P 29–45 | Non qualificate |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Karem Ben Hnia | 73 kg maschile | 153 | 5º | 185 | 6º | 338 | 6º |
Ramzi Bahloul | 81 kg maschile | 136 | 14º | 164 | 12º | 300 | 12º |
Aymen Bacha | 109 kg maschile | 177 | 9º | 211 | 9º | 388 | 9º |
Nouha Landoulsi | 55 kg femminile | 88 | 8ª | 108 | 8ª | 196 | 8ª |
Chaima Rahmouni | 64 kg femminile | 91 | 12ª | DNF | 91 | DNF |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Mohamed Khalil Jendoubi | 58 kg maschile | Artamonov V 25-18 | Demse V 32-9 | Jang J V 25-19 | Bye | Dell'Aquila P 12-16 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Ons Jabeur | Singolare femminile | Suárez Navarro P (4–6, 1–6) | Non qualificata |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Adem Hmam | Singolo maschile | Bye | Kou P 0-4 | Non qualificato | ||||||
Fadwa Garci | Singolo femminile | Batmönkh P 1–4 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazione 1 | Qualificazione 2 | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Ala Al-Othmani | Pistola 10 m aria compressa maschile | 563 | 34º | N.D. | Non qualificato | ||
Olfa Charni | Pistola 10 m aria compressa femminile | 570 | 25ª | N.D. | Non qualificata | ||
Pistola 25 m femminile | 569 | 39ª | N.D. | Non qualificata | |||
Ala Al-Othmani Olfa Charni | Pistola 10 m aria compressa a squadre | 561 | 19ª | Non qualificati |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Classificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Mohamed Hammed | Individuale maschile | 631 | 62º | Oh J-h P 0–6 | Non qualificato | |||||
Rihab Elwalid | Individuale femminile | 609 | 59ª | Román P 2-6 | Non qualificata | |||||
Mohamed Hammed Rihab Elwalid | Squadra mista | 1240 | 28ª | N.D. | Non qualificata |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Eya Guezguez Sarra Guezguez | 49erFX femminile | DNC | DNC | DNC | DNC | DNC | UFD | 20 | 20 | 21 | 20 | 21 | EL | 256 | 234 | 21ª | |
Mehdi Gharbi Rania Rahali | Nacra 17 misto | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | DNF | 20 | 20 | EL | 240 | 219 | 20ª |
Note
- ^ (EN) IOC, IPC, Tokyo 2020 Organising Committee and Tokyo Metropolitan Government announce new dates for the Olympic and Paralympic Games Tokyo 2020, su olympics.com, 30 marzo 2020. URL consultato il 27 giugno 2021 (archiviato il 26 giugno 2021).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Tunisia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici