Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 2022-2023
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919.
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lubecca |
Allenatore | Lukas Pfeiffer |
All. in seconda | Lars Hopp |
Regionalliga | 1º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Boland (35) Totale: Grupe, Boland (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Drinkuth (14) Totale: Drinkuth (14) |
Stadio | Stadion an der Lohmühle |
Maggior numero di spettatori | 7 505 vs. Amburgo II |
Minor numero di spettatori | 2 781 vs. Emden |
Media spettatori | 3 672 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Lubecca, allenato da Lukas Pfeiffer, concluse il campionato di Regionalliga Nord al 1º posto e fu promosso in 3. Liga. In Coppa di Germania il Lubecca fu eliminato al secondo turno dal Magonza.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Lukas Pfeiffer
- Allenatore in seconda: Lars Hopp
- Preparatore dei portieri: Benjamin Loose
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Florian Egerer | Meppen | |
P | Christopher Barkmann | Lubecca II | |
A | Felix Drinkuth | Carl Zeiss Jena | |
A | Mats Facklam | Teutonia Ottensen | |
C | Manuel Farrona-Pulido | Preußen Münster | |
C | Tarik Gözüsirin | Lichtenberg 47 | |
C | Marius Hauptmann | Zwickau | |
A | Kimmo Hovi | Viktoria Berlino | |
D | Fawaz Kassimou | Amburgo II | |
D | Niklas Kastenhofer | Hallescher | |
P | Florian Kirschke | Weiche Flensburgo | |
D | Jannik Löhden | Fortuna Colonia | |
C | Noah Plume | Havelse | |
D | Marvin Thiel | Preußen Münster |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Kaniwar Uzun | TuS Bövinghausen | |
A | Samuel Abifade | Meppen | |
P | José Aguirre | Lubecca II | |
C | Belal Ahmadi | TuRa Harksheide | |
A | Nathaniel Amamoo | Berliner AK 07 | |
A | Ben Bäßler | Preußen 09 Reinfeld | |
D | Calvin Brackelmann | Ingolstadt 04 | |
A | Malek Fakhro | Bocholt | |
D | Lasse Jetz | Lubecca II | |
D | Fynn Kleeschätzky | Hannover 96 II | |
P | Julius Schmid | Monaco 1860 | |
C | Mika Urbanski | Lubecca II |
Risultati
Regionalliga Nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
Amburgo 15 settembre 2022, ore 18:15 CEST 1ª giornata | Amburgo II | 1 – 1 referto | Lubecca | Wolfgang-Meyer-Sportanlage (800 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 5 agosto 2022, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Lubecca | 3 – 0 referto | Kickers Emden | Stadion an der Lohmühle (2 781 spett.)
| ||||||
|
Brema 14 agosto 2022, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Bremer SV | 1 – 3 referto | Lubecca | Am Panzenberg (891 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 17 agosto 2022, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Lubecca | 4 – 1 referto | Hannover 96 II | Stadion an der Lohmühle (2 782 spett.)
| ||||||
|
Hildesheim 21 agosto 2022, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Hildesheim | 0 – 0 referto | Lubecca | Friedrich-Ebert-Stadion (1 670 spett.)
|
Lubecca 28 agosto 2022, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Lubecca | 2 – 1 referto | Holstein Kiel II | Stadion an der Lohmühle (3 300 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 31 agosto 2022, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Phönix Lübeck | 0 – 4 referto | Lubecca | Stadion Flugplatz (4 386 spett.)
| ||||||
|
3 settembre 2022 8ª giornata | – turno di riposo |
Lubecca 9 settembre 2022, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Lubecca | 2 – 1 referto | Werder Brema II | Stadion an der Lohmühle (2 786 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 18 settembre 2022, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | St. Pauli II | Stadion an der Lohmühle (3 100 spett.)
| ||||||
|
Lohne 1º novembre 2022, ore 19:30 CET 11ª giornata | Lohne | 0 – 1 referto | Lubecca | Heinz-Dettmer-Stadion (1 829 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 30 settembre 2022, ore 20:00 CEST 12ª giornata | Lubecca | 3 – 1 referto | Atlas Delmenhorst | Stadion an der Lohmühle (2 787 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 9 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Teutonia Ottensen | 0 – 2 referto | Lubecca | Stadion Hoheluft (1 313 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 15 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Lubecca | 4 – 0 referto | Rehden | Stadion an der Lohmühle (3 200 spett.)
| ||||||
|
Flensburgo 22 ottobre 2022, ore 13:30 CEST 15ª giornata | Weiche Flensburgo | 1 – 0 referto | Lubecca | Manfred-Werner-Stadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 28 ottobre 2022, ore 19:30 CEST 16ª giornata | Lubecca | 2 – 0 referto | Drochtersen-Assel | Stadion an der Lohmühle (3 688 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 5 novembre 2022, ore 14:00 CET 17ª giornata | Lubecca | 2 – 2 referto | Havelse | Stadion an der Lohmühle (2 850 spett.)
| ||||||
|
Edewecht 13 novembre 2022, ore 13:00 CET 18ª giornata | Jeddeloh | 2 – 2 referto | Lubecca | 53acht-Arena (1 289 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 19 novembre 2022, ore 14:00 CET 19ª giornata | Lubecca | 0 – 1 referto | Eintracht Norderstedt | Stadion an der Lohmühle (2 836 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Lubecca 25 novembre 2022, ore 19:30 CET 20ª giornata | Lubecca | 2 – 1 referto | Amburgo II | Stadion an der Lohmühle (7 505 spett.)
| ||||||
|
Emden 2 dicembre 2022, ore 20:00 CET 21ª giornata | Kickers Emden | 0 – 6 referto | Lubecca | Ostfriesland-Stadion (911 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 10 dicembre 2022, ore 14:00 CET 22ª giornata | Lubecca | 4 – 1 referto | Bremer SV | Stadion an der Lohmühle (3 137 spett.)
| ||||||
|
Hannover 5 febbraio 2023, ore 13:30 CET 23ª giornata | Hannover 96 II | 1 – 1 referto | Lubecca | Eilenriedestadion (1 114 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 11 febbraio 2023, ore 14:00 CET 24ª giornata | Lubecca | 2 – 1 referto | Hildesheim | Stadion an der Lohmühle (2 917 spett.)
| ||||||
|
Kiel 17 febbraio 2023, ore 18:30 CET 25ª giornata | Holstein Kiel II | 1 – 4 referto | Lubecca | Citti-Fussball-Park (1 311 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 24 febbraio 2023, ore 19:30 CET 26ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Phönix Lübeck | Stadion an der Lohmühle (5 151 spett.)
| ||||||
|
5 marzo 2023 27ª giornata | – turno di riposo |
Brema 10 maggio 2023, ore 18:00 CEST 28ª giornata | Werder Brema II | 2 – 1 referto | Lubecca | Weserstadion - Platz 11 (820 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 19 marzo 2023, ore 14:00 CET 29ª giornata | St. Pauli II | 2 – 1 referto | Lubecca | Edmund-Plambeck-Stadion (1 351 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 24 marzo 2023, ore 20:00 CET 30ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Lohne | Stadion an der Lohmühle (3 585 spett.)
| ||||||
|
Delmenhorst 1º aprile 2023, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Atlas Delmenhorst | 0 – 3 referto | Lubecca | Städtisches Stadion (1 100 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 15 aprile 2023, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Lubecca | 2 – 3 referto | Teutonia Ottensen | Stadion an der Lohmühle (3 598 spett.)
| ||||||
|
Rehden 21 aprile 2023, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Rehden | 0 – 4 referto | Lubecca | Waldsportstätten (650 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 28 aprile 2023, ore 19:30 CEST 34ª giornata | Lubecca | 2 – 0 referto | Weiche Flensburgo | Stadion an der Lohmühle (5 774 spett.)
| ||||||
|
Drochtersen 5 maggio 2023, ore 19:30 CEST 35ª giornata | Drochtersen-Assel | 0 – 1 referto | Lubecca | Kehdinger Stadion (1 345 spett.)
| ||||||
|
Garbsen 14 maggio 2023, ore 13:30 CEST 36ª giornata | Havelse | 3 – 1 referto | Lubecca | Wilhelm-Langrehr-Stadion (490 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 20 maggio 2023, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Jeddeloh | Stadion an der Lohmühle (4 326 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 27 maggio 2023, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Eintracht Norderstedt | 0 – 1 referto | Lubecca | Edmund-Plambeck-Stadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2022-2023.
Lubecca 30 luglio 2022, ore 15:31 CEST Primo turno | Lubecca | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Lohmühle (10 351 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 18 ottobre 2022, ore 18:00 CEST Secondo turno | Lubecca | 0 – 3 referto | Magonza | Stadion an der Lohmühle (9 974 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 76 | 18 | 13 | 3 | 2 | 38 | 15 | 18 | 10 | 4 | 4 | 36 | 14 | 36 | 23 | 7 | 6 | 74 | 29 | +45 |
Coppa di Germania | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Totale | 76 | 20 | 14 | 3 | 3 | 39 | 18 | 18 | 10 | 4 | 4 | 36 | 14 | 38 | 24 | 7 | 7 | 75 | 32 | +43 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | ||
Risultato | N | V | V | V | N | V | V | V | N | V | V | V | V | P | V | N | N | P | V | V | V | N | V | V | N | P | P | V | V | P | V | V | V | P | V | V | ||
Posizione | 6 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga Nord | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adou, E. E. Adou | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Aguirre, J. J. Aguirre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Barkmann, C. C. Barkmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Boland, M. M. Boland | 35 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 5 | 7 | 0 |
Daube, M. M. Daube | 32 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 4 | 0 |
Drinkuth, F. F. Drinkuth | 29 | 14 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 14 | 5 | 0 |
Egerer, F. F. Egerer | 26 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 3 | 0 |
Erfurth, K. K. Erfurth | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Facklam, M. M. Facklam | 13 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 0 | 0 |
Farrona-Pulido, M. M. Farrona-Pulido | 27 | 6 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 6 | 5 | 0 |
Freitag, S. S. Freitag | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupe, T. T. Grupe | 35 | 9 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 37 | 9 | 5 | 0 |
Gründemann, E. E. Gründemann | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Gözüsirin, T. T. Gözüsirin | 33 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 35 | 6 | 2 | 0 |
Hauptmann, M. M. Hauptmann | 34 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | 6 | 2 | 0 |
Hovi, K. K. Hovi | 28 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 7 | 0 | 0 |
Jetz, L. L. Jetz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kassimou, F. F. Kassimou | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Kastenhofer, N. N. Kastenhofer | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 |
Kirschke, F. F. Kirschke | 33 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 1 | 0 |
Kölle, R. R. Kölle | 34 | 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 5 | 0 |
Lippegaus, J. J. Lippegaus | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 |
Löhden, J. J. Löhden | 34 | 4 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 4 | 11 | 0 |
Plume, N. N. Plume | 31 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 5 | 1 |
Rüdiger, M. M. Rüdiger | 29 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 5 | 0 |
Sternberg, J. J. Sternberg | 15 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Taritaš, V. V. Taritaš | 27 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 1 | 0 |
Thiel, M. M. Thiel | 29 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 3 | 2 | 1 |
von Esebeck, O. O. von Esebeck | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | 1962-63 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio