2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧
以下は2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧(2016ねんリオデジャネイロオリンピックのメダリストいちらん)である。第31回オリンピアード競技大会(2016年リオデジャネイロオリンピック)はブラジルのリオデジャネイロにおいて2016年8月5日から21日まで開催された。
206か国・地域、およそ11,000人の選手が28競技306種目に参加した[1][2]。ただし、クウェートについては、同国のオリンピック委員会が、国際オリンピック委員会から資格停止処分を受けたため、クウェート選手団は個人参加として出場することとなった[3]。また今大会、内戦などによる難民のために難民選手団が初めて組織された[4]。
目次 | |||
関連項目 順位の変動 脚注 外部リンク |
アーチェリー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | 具本粲 韓国 (KOR) | ジャン=シャルル・ヴァラドン(英語版) フランス (FRA) | ブレイディ・エリソン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
女子個人 詳細 | 張恵珍 韓国 (KOR) | リーザ・ウンルー(英語版) ドイツ (GER) | 奇甫倍 韓国 (KOR) |
男子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 具本粲 李成延 金優鎮 | アメリカ合衆国 (USA) ブレイディ・エリソン ザック・ガレット ジェーク・カミンスキー | オーストラリア (AUS) アレック・ポッツ ライアン・タイアク テイラー・ワース |
女子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 張恵珍 崔美善 奇甫倍 | ロシア (RUS) トゥヤナ・ダシドルジエヴァ キセニア・ペロヴァ インナ・ステパノワ | チャイニーズタイペイ (TPE) 雷千瑩 林詩嘉 譚雅婷 |
ウエイトリフティング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子56kg級 詳細 | 龍清泉 中国 (CHN) 世界新 | 厳潤哲(英語版) 北朝鮮 (PRK) | シンペット・クルアイトン(英語版) タイ (THA) |
男子62kg級 詳細 | オスカル・フィゲロア(英語版) コロンビア (COL) | エコ・ユリ・イラワン(英語版) インドネシア (INA) | ファルハト・ハルキ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
男子69kg級 詳細 | 石智勇(英語版) 中国 (CHN) | ダニヤル・イスマイロフ(英語版) トルコ (TUR) | ルイス・ハビエル・モスケラ(英語版)[A] コロンビア (COL) |
男子77kg級 詳細 | ニジャト・ラヒモフ(英語版) カザフスタン (KAZ) | 呂小軍(英語版) 中国 (CHN) | モハメド・イハブ(英語版) エジプト (EGY) |
男子85kg級 詳細 | キアヌーシュ・ロスタミ イラン (IRI) 世界新 | 田涛(英語版) 中国 (CHN) | デニス・ウラノフ(英語版)[B] カザフスタン (KAZ) |
男子94kg級 詳細 | ソフラブ・モラディ イラン (IRI) | ヴァジム・ストラルツォウ(英語版) ベラルーシ (BLR) | アウリマス・ジズバリス(英語版) リトアニア (LTU) |
男子105kg級 詳細 | ルスラン・ヌルディノフ(英語版) ウズベキスタン (UZB) | シモン・マルティロシャン(英語版) アルメニア (ARM) | アレクサンドル・ザイチコウ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
男子105kg超級 詳細 | ラシャ・タラハゼ ジョージア (GEO) 世界新 | ゴル・ミナシャン(英語版) アルメニア (ARM) | イラクリ・トゥルマニゼ(英語版) ジョージア (GEO) |
女子48kg級 詳細 | ソピタ・タナサン(英語版) タイ (THA) | スリ・ワーユニ・アグスティアニ(英語版) インドネシア (INA) | 三宅宏実 日本 (JPN) |
女子53kg級 詳細 | 許淑浄(英語版) チャイニーズタイペイ (TPE) | ヒディリン・ディアス フィリピン (PHI) | 尹真煕(英語版) 韓国 (KOR) |
女子58kg級 詳細 | スカンヤ・スリスラット(英語版) タイ (THA) | ピムシリ・シリケウ(英語版) タイ (THA) | 郭婞淳(英語版) チャイニーズタイペイ (TPE) |
女子63kg級 詳細 | 鄧薇(英語版) 中国 (CHN) 世界新 | チェ・ヒョシム(英語版) 北朝鮮 (PRK) | カリナ・ゴリチェヴァ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
女子69kg級 詳細 | 向艶梅(英語版) 中国 (CHN) | ジャジラ・ジャッパルクル(英語版) カザフスタン (KAZ) | サラ・アフメド(英語版) エジプト (EGY) |
女子75kg級 詳細 | 林貞心 北朝鮮 (PRK) | ダルヤ・ナウマヴァ(英語版) ベラルーシ (BLR) | リディア・バレンティン スペイン (ESP) |
女子75kg超級 詳細 | 孟蘇平(英語版) 中国 (CHN) | キム・グキャン(英語版) 北朝鮮 (PRK) | サラー・ロブルス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
カヌー
スラローム
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 詳細 | ドニ・ガルゴ・シャヌ(英語版) フランス (FRA) | マテイ・ベニュシュ(英語版) スロバキア (SVK) | 羽根田卓也 日本 (JPN) |
男子C-2 詳細 | スロバキア (SVK) ラディスラフ・スカンタール(英語版) ペテル・スカンタール(英語版) | イギリス (GBR) デイビッド・フローレンス(英語版) リチャード・ハウンズロー(英語版) | フランス (FRA) ゴティエ・クラウス(英語版) マチュー・ペシュ(英語版) |
男子K-1 詳細 | ジョセフ・クラーク(英語版) イギリス (GBR) | ペテル・カウゼル(英語版) スロベニア (SLO) | イーリ・プルスカベッツ(英語版) チェコ (CZE) |
女子K-1 詳細 | マイアレン・コラント スペイン (ESP) | ルーカ・ジョーンズ(英語版) ニュージーランド (NZL) | ジェシカ・フォックス(英語版) オーストラリア (AUS) |
フラットウォーター
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 200m 詳細 | ユーリー・チェバン(英語版) ウクライナ (UKR) | バレンティン・デミヤネンコ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | イザキアス・ケイロス(英語版) ブラジル (BRA) |
男子C-1 1000m 詳細 | セバスティアン・ブレンデル(英語版) ドイツ (GER) | イザキアス・ケイロス(英語版) ブラジル (BRA) | セルゲイ・タルノフスキ(英語版) モルドバ (MDA) |
男子C-2 1000m 詳細 | ドイツ (GER) セバスティアン・ブレンデル ヤン・ファンドレイ | ブラジル (BRA) エルロン・シルヴァ イザキアス・ケイロス | ウクライナ (UKR) ドミトロ・イアンチュク タラス・ミシュック |
男子K-1 200 m 詳細 | リアム・ヒース(英語版) イギリス (GBR) | マキシム・ボーモン(英語版) フランス (FRA) | サウル・クラビオット スペイン (ESP) ロナルド・ロイエ(英語版) ドイツ (GER) |
男子K-1 1000 m 詳細 | マルクス・ワルツ スペイン (ESP) | ジョゼフ・ドスタル チェコ (CZE) | ロマン・アノシュキン(英語版) ロシア (RUS) |
男子K-2 200 m 詳細 | スペイン (ESP) サウル・クラビオット クリスティアン・トロ | イギリス (GBR) リアム・ヒース ジョン・スコフィールド | リトアニア (LTU) アウリマス・ランカス エドビナス・ラマナウスカス |
男子K-2 1000 m 詳細 | ドイツ (GER) マックス・レントシュミット マルクス・グロス | セルビア (SRB) マルコ・トミチェビッチ ミレンコ・ゾリッチ | オーストラリア (AUS) ケン・ウォーレス ラクラン・テーム |
男子K-4 1000m 詳細 | ドイツ (GER) マックス・レントシュミット トム・リーブシャー マックス・ホフ マルクス・グロス | スロバキア (SVK) デニス・ミサク エリック・ヴルチェク ユライ・タル ティボル・リンカ | チェコ (CZE) ダニエル・ハベル ルカーシュ・トレフィル ジョゼフ・ドスタル ヤン・シュテルバ |
女子K-1 200 m 詳細 | リサ・キャリントン(英語版) ニュージーランド (NZL) | マルタ・ワルチズキェビッチ(英語版) ポーランド (POL) | インナ・オシペンコ=ロドムスカ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
女子K-1 500m 詳細 | ダヌタ・コザック(英語版) ハンガリー (HUN) | エマ・ヨルゲンセン(英語版) デンマーク (DEN) | リサ・キャリントン(英語版) ニュージーランド (NZL) |
女子K-2 500m 詳細 | ハンガリー (HUN) ガブリエラ・サボー ダヌタ・コザック | ドイツ (GER) フランツィスカ・ウェーバー ティナ・ディッツェ | ポーランド (POL) カロリナ・ナヤ ベアタ・ミコライチュク |
女子K-4 500m 詳細 | ハンガリー (HUN) ガブリエラ・サボー ダヌタ・コザック タマラ・チペス クリスティナ・ファゼカシュ | ドイツ (GER) サブリナ・ヘリング フランツィスカ・ウェーバー シュテフィ・クリーガーシュタイン ティナ・ディッツェ | ベラルーシ (BLR) マルハリタ・マフネワ ナジェヤ・リャペシュカ ウォルハ・フジェンカ マリナ・リトビンチュク |
近代五種競技
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | アレクサンドル・レスン(英語版) ロシア (RUS) | パヴロ・ティモシェンコ(英語版) ウクライナ (UKR) | イスマエル・エルナンデス(英語版) メキシコ (MEX) |
女子個人 詳細 | クロエ・エスポジト(英語版) オーストラリア (AUS) | エロディ・クルベル フランス (FRA) | オクタヴィア・ノヴァツカ(英語版) ポーランド (POL) |
ゴルフ
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | ジャスティン・ローズ イギリス (GBR) | ヘンリク・ステンソン スウェーデン (SWE) | マット・クーチャー アメリカ合衆国 (USA) |
女子 詳細 | 朴仁妃 韓国 (KOR) | リディア・コ ニュージーランド (NZL) | 馮珊珊 中国 (CHN) |
サッカー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | ブラジル (BRA) ヴェヴェルトン ゼカ ロドリゴ・カイオ マルキーニョス レナト・アウグスト ドウグラス・サントス ルアン ラフィーニャ ガブリエウ・バルボーザ ネイマール ガブリエル・ジェズス ワラシ ウィリアム ルアン・ガルシア ホドリゴ・ドゥラード チアゴ・マイア フェリペ・アンデルソン ウイルソン | ドイツ (GER) ティモ・ホルン ジェレミ・トリアン ルーカス・クロスターマン マティアス・ギンター ニクラス・ジューレ スヴェン・ベンダー マックス・マイヤー ラース・ベンダー ダヴィー・ゼルケ レオン・ゴレツカ ユリアン・ブラント ヤニック・フート フィリップ・マックス ロバート・バウアー マックス・クリスチャンセン グリシャ・プロメル セルジュ・ニャブリ ニルス・ペーターゼン エリック・エルシュレゲル | ナイジェリア (NGR) ダニエル・アクペイ ムエンフ・シンセレ キングスレイ・マドゥ シェフ・アブドゥラヒ サタデー・エリムヤ ウィリアム・トロースト=エコング アミヌ・ウマル オゲネカロ・エテボ イモー・エゼキエル ミケル・ジョン・オビ ジュニオール・アジャイ サリウ・ポプーラ ウマル・サディク アズバイケ・オケチュクウ ヌディフレケ・ウド スタンリー・アムジー ウスマン・ムハマド エマニュエル・ダニエル |
女子団体 詳細 | ドイツ (GER) アルムート・シュミット ヨゼフィーネ・ヘニング ザスキア・バルトゥジアク レオニー・マイヤー アニーケ・クラーン ジモーネ・ラウデール メラニー・ベーリンガー レナ・ゲースリンク アレクサンドラ・ポップ ジェニファー・マロジャン アーニャ・ミッターク タベア・ケンメ サラ・デブリッツ バベット・ペーター マンディ・イスラッカー メラニー・ロイポルツ イザベル・ケルショフスキー ラウラ・ベンカルト スベニャ・フート | スウェーデン (SWE) ヨンナ・アンデション エミリア・アペルクヴィスト コソヴァレ・アスラニ エマ・ベリルンド スティナ・ブラクステニウス ヒルダ・カーレン リサ・ダールクヴィスト マグダレナ・エリクソン ニッラ・フィッシェル ポーリネ・ハンマールンド ソフィア・ヤコブソン ヘドヴィグ・リンダール フリドリナ・ロルフォ エリン・ルベンソン ジェシカ・サムエルソン ロッタ・シェリン カロリーネ・セゲル リンダ・センブラン オリヴィア・スクー | カナダ (CAN) ステファニー・ラベー アライシャ・チャップマン カダイシャ・ブキャナン シェリナ・ザドルスキー レベッカ・クイン ディアン・ローズ リアン・ウィルキンソン ダイアナ・マースソン ジョゼ・ベランジェ アシュリー・ローレンス デジレー・スコット クリスティン・シンクレア ソフィー・シュミット メリッサ・タンクレディ ニシェル・プリンス ジャニーン・ベッキー ジェシー・フレミング サブリナ・ダンジェロ |
自転車競技
ロードレース
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人ロード 詳細 | フレフ・ファン・アヴェルマート ベルギー (BEL) | ヤコブ・フグルサング デンマーク (DEN) | ラファウ・マイカ ポーランド (POL) |
女子個人ロード 詳細 | アンナ・ファン・デル・ブレッヘン(英語版) オランダ (NED) | エマ・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ(英語版) イタリア (ITA) |
男子ITT 詳細 | ファビアン・カンチェラーラ スイス (SUI) | トム・デュムラン オランダ (NED) | クリス・フルーム イギリス (GBR) |
女子ITT 詳細 | クリスティン・アームストロング アメリカ合衆国 (USA) | オルガ・ザベリンスカヤ ロシア (RUS) | アンナ・ファン・デル・ブレッヘン(英語版) オランダ (NED) |
トラックレース
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子スプリント 詳細 | ジェイソン・ケニー イギリス (GBR) | カラム・スキナー(英語版) イギリス (GBR) | デニス・ドミトリエフ ロシア (RUS) |
女子スプリント 詳細 | クリスティーナ・フォーゲル ドイツ (GER) | レベッカ・ジェームズ イギリス (GBR) | ケイティ・マーシャン イギリス (GBR) |
男子TSP 詳細 | イギリス (GBR) 五輪新 フィリップ・ヒンデス ジェイソン・ケニー カラム・スキナー | ニュージーランド (NZL) エドワード・ドーキンス イーサン・ミッチェル サム・ウェブスター | フランス (FRA) グレゴリー・ボジェ ミカエル・ダルメダ フランソワ・ペルヴィス |
女子TSP 詳細 | 中国 (CHN) 宮金傑 鍾天使 | ロシア (RUS) ダリア・シュメレヴァ アナスタシア・ヴォイノヴァ | ドイツ (GER) ミーリアム・ヴェルテ クリスティーナ・フォーゲル |
男子ケイリン 詳細 | ジェイソン・ケニー イギリス (GBR) | マタイス・ブフリ オランダ (NED) | アジズル・ハスニ・アウァン マレーシア (MAS) |
女子ケイリン 詳細 | エリス・リフトレー(英語版) オランダ (NED) | レベッカ・ジェイムス イギリス (GBR) | アンナ・メアーズ オーストラリア (AUS) |
男子団体追抜 詳細 | イギリス (GBR) 世界新 エド・クランシー スティーヴン・バーク オワイン・ドゥル ブラッドリー・ウィギンス | オーストラリア (AUS) アレックス・エドモンソン ジャック・ボブリッジ マイケル・ヘップバーン サム・ウェルスフォード カラム・スコットソン | デンマーク (DEN) ラッセ・ノーマン・ハンセン ニクラス・ラーセン フレデリック・マードセン カスパー・フォン・フォルザック ラスムス・クアーデ |
女子団体追抜 詳細 | イギリス (GBR) 世界新 ケイティ・アーチバルド ローラ・トロット エリノア・バーカー ジョアンナ・ロウセル | アメリカ合衆国 (USA) サラ・ハマー ケリー・カトリン クロエ・ダイガート ジェニファー・ヴァレンテ | カナダ (CAN) アリソン・ベヴァリッジ ジャスミン・グレーサー カースティ・レイ ジョージア・シマーリング ローラ・ブラウン |
男子オムニアム 詳細 | エリア・ヴィヴィアーニ イタリア (ITA) | マーク・カヴェンディッシュ イギリス (GBR) | ラッセ・ノーマン・ハンセン デンマーク (DEN) |
女子オムニアム 詳細 | ローラ・トロット イギリス (GBR) | サラ・ハマー アメリカ合衆国 (USA) | ジョリアン・ドール(英語版) ベルギー (BEL) |
マウンテンバイク
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子XC 詳細 | ニノ・シューター スイス (SUI) | ヤロスラフ・クルハヴィー チェコ (CZE) | カルロス・コロマ・ニコラス スペイン (ESP) |
女子XC 詳細 | ジェニー・リスヴェッズ スウェーデン (SWE) | マヤ・ヴウォシュチョヴスカ ポーランド (POL) | キャサリン・ペンドレル カナダ (CAN) |
BMX
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | コナー・フィールズ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | イエレ・ファン・ホルコム(英語版) オランダ (NED) | カルロス・ラミレス(英語版) コロンビア (COL) |
女子 詳細 | マリアナ・パホン コロンビア (COL) | アリーズ・ポスト(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ステファニー・エルナンデス(英語版) ベネズエラ (VEN) |
射撃
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10mエアピストル 詳細 | ホアン・スアン・ビン ベトナム (VIE) OR | フェリペ・ウー(英語版) ブラジル (BRA) | 龐偉(英語版) 中国 (CHN) |
男子10mエアライフル 詳細 | ニッコロ・カンプリアーニ(英語版) イタリア (ITA) OR | セルヒー・クーリシュ(英語版) ウクライナ (UKR) | ウラジーミル・マスレンニコフ(英語版) ロシア (RUS) |
男子25mラピッドファイアピストル 詳細 | クリスチャン・ライツ(英語版) ドイツ (GER) | ジャン・キクワンポワ(英語版) フランス (FRA) | 李越宏(英語版) 中国 (CHN) |
男子50mピストル 詳細 | 秦鐘午(英語版) 韓国 (KOR) | ホアン・スアン・ビン ベトナム (VIE) | キム・ソングク(英語版) 北朝鮮 (PRK) |
男子50mライフル伏射 詳細 | ヘンリー・ユングヘーネル(英語版) ドイツ (GER) OR | 金宗玄(英語版) 韓国 (KOR) | キリル・グリゴリャン(英語版) ロシア (RUS) |
男子50mライフル3姿勢 詳細 | ニッコロ・カンプリアーニ(英語版) イタリア (ITA) | セルゲイ・カメンスキー(英語版) ロシア (RUS) | アレクシ・レノー(英語版) フランス (FRA) |
男子トラップ 詳細 | ヨシップ・グラスノビッチ(英語版) クロアチア (CRO) | ジョバンニ・ペリエロ(英語版) イタリア (ITA) | エドワード・リング(英語版) イギリス (GBR) |
男子ダブルトラップ 詳細 | フェハイド・アル=ディハニ(英語版) 独立参加 (IOA) | マルコ・インノチェンティ(英語版) イタリア (ITA) | スティーブン・スコット(英語版) イギリス (GBR) |
男子スキート 詳細 | ガブリエレ・ロッセティ(英語版) イタリア (ITA) | マルクス・スベンソン(英語版) スウェーデン (SWE) | アブドゥッラー・アル=ラシディ(英語版) 独立参加 (IOA) |
女子10mエアピストル 詳細 | 張夢雪(英語版) 中国 (CHN) | ビタリナ・バツァラシュキナ(英語版) ロシア (RUS) | アンナ・コラカキ(英語版) ギリシャ (GRE) |
女子10mエアライフル 詳細 | バージニア・スラッシャー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 杜麗 中国 (CHN) | 易思玲(英語版) 中国 (CHN) |
女子25mピストル 詳細 | アンナ・コラカキ(英語版) ギリシャ (GRE) | モニカ・カルシュ(英語版) ドイツ (GER) | ハイディ・ディートヘルム・ゲルベル(英語版) スイス (SUI) |
女子50mライフル3姿勢 詳細 | バーバラ・エングレーダー(英語版) ドイツ (GER) | 張彬彬(英語版) 中国 (CHN) | 杜麗 中国 (CHN) |
女子トラップ 詳細 | キャサリン・スキナー(英語版) オーストラリア (AUS) | ナタリー・ルーニー(英語版) ニュージーランド (NZL) | コーリー・コグデル(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
女子スキート 詳細 | ディアナ・バコシ(英語版) イタリア (ITA) | キアラ・カイネロ(英語版) イタリア (ITA) | キム・ロード(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
柔道
水泳
競泳
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子50m自由形 詳細 | アンソニー・アービン アメリカ合衆国 (USA) | 21.40 | フローラン・マナドゥ フランス (FRA) | 21.41 | ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 (USA) | 21.49 |
男子100m自由形 詳細 | カイル・チャルマーズ オーストラリア (AUS) | 47.58 | ピエテル・ティメルス(英語版) ベルギー (BEL) | 47.80 | ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 (USA) | 47.85 |
男子200m自由形 詳細 | 孫楊 中国 (CHN) | 1:44.65 | チャド・ルクロス 南アフリカ (RSA) | 1:45.20 | コナー・ドワイヤー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 1:45.23 |
男子400m自由形 詳細 | マック・ホートン(英語版) オーストラリア (AUS) | 3:41.55 | 孫楊 中国 (CHN) | 3:41.68 | ガブリエレ・デッティ(英語版) イタリア (ITA) | 3:43.69 |
男子1500m自由形 詳細 | グレゴリオ・パルトリニエリ(英語版) イタリア (ITA) | 14:34.57 | コナー・イエーガー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 14:39.48 | ガブリエレ・デッティ(英語版) イタリア (ITA) | 14:40.86 |
男子100m背泳ぎ 詳細 | ライアン・マーフィー アメリカ合衆国 (USA) | 51.97 五輪新 | 徐嘉余(英語版) 中国 (CHN) | 52.31 | デイビット・プラマー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 52.40 |
男子200m背泳ぎ 詳細 | ライアン・マーフィー アメリカ合衆国 (USA) | 1:53.62 | ミッチ・ラーキン(英語版) オーストラリア (AUS) | 1:53.96 | エフゲニー・リロフ ロシア (RUS) | 1:53.97 |
男子100m平泳ぎ 詳細 | アダム・ピーティー イギリス (GBR) | 57.13 世界新 | キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ (RSA) | 58.69 | コーディー・ミラー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 58.87 |
男子200m平泳ぎ 詳細 | ドミトリー・バランジン カザフスタン (KAZ) | 2:07.46 | ジョシュ・プレノー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 2:07.53 | アントン・チュプコフ(英語版) ロシア (RUS) | 2:07.70 |
男子100mバタフライ 詳細 | ジョセフ・スクーリング シンガポール (SIN) | 50.39 五輪新 | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 (USA) | 51.19 | ||
チャド・ルクロス 南アフリカ (RSA) | ||||||
ラースロー・シェー ハンガリー (HUN) | ||||||
男子200mバタフライ 詳細 | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 (USA) | 1:53.36 | 坂井聖人 日本 (JPN) | 1:53.40 | タマーシュ・ケンデレシ(英語版) ハンガリー (HUN) | 1:53.62 |
男子200m個人メドレー 詳細 | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 (USA) | 1:54.66 | 萩野公介 日本 (JPN) | 1:56.61 | 汪順(英語版) 中国 (CHN) | 1:57.05 |
男子400m個人メドレー 詳細 | 萩野公介 日本 (JPN) | 4:06.05 | チェイス・カリッシュ アメリカ合衆国 (USA) | 4:06.75 | 瀬戸大也 日本 (JPN) | 4:09.71 |
男子4×100mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ケーレブ・ドレッセル (48.10) マイケル・フェルプス (47.12) ライアン・ヘルド (47.73) ネイサン・エイドリアン (46.97) ジミー・フェイゲン[a] ブレイク・ピエロニ[a] アンソニー・アービン[a] | 3:09.92 | フランス (FRA) メディ・メテラ (48.08) ファビアン・ジロ (48.20) フローラン・マナドゥ (47.14) ジェレミー・ストラビウス (47.11) クレマン・ミニョン[a] ウィリアム・マイナール[a] | 3:10.53 | オーストラリア (AUS) ジェームズ・ロバーツ (48.88) カイル・チャルマーズ (47.38) ジェームズ・マグヌッセン (48.11) キャメロン・マケヴォイ (47.00) マシュー・アブード[a] | 3:11.37 |
男子4×200mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) コナー・ドワイヤー (1:45.23) タウンリー・ハース (1:44.14) ライアン・ロクテ (1:46.03) マイケル・フェルプス (1:45.26) クラーク・スミス[a] ジャック・コンガー[a] グンナー・ベンツ[a] | 7:00.66 | イギリス (GBR) ステファン・ミルン (1:46.97) ダンカン・スコット (1:45.05) ダニエル・ウォレス (1:46.26) ジェームス・ガイ (1:44.85) ロバート・レンウィック[a] | 7:03.13 | 日本 (JPN) 萩野公介 (1:45.34) 江原騎士 (1:46.11) 小堀勇氣 (1:45.71) 松田丈志 (1:46.34) | 7:03.50 |
男子4×100mメドレーリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ライアン・マーフィー (51.85) 世界新 コーディー・ミラー (59.03) マイケル・フェルプス (50.33) ネイサン・エイドリアン (46.74) デイビッド・プラマー[a] ケビン・コーデス[a] トム・シールズ[a] ケーレブ・ドレッセル[a] | 3:27.95 五輪新 | イギリス (GBR) クリス・ウォーカー=ヘボン (53.68) アダム・ピーティ (56.59) ジェームス・ガイ (51.35) ダンカン・スコット (47.62) | 3:29.24 | オーストラリア (AUS) ミッチ・ラーキン (53.19) ジェイク・パッカード (58.84) デイビット・モーガン (51.18) カイル・チャルマーズ (46.72) キャメロン・マケボイ[a] | 3:29.93 |
男子10kmマラソンスイミング 詳細 | フェリー・ウェールトマン(英語版) オランダ (NED) | 1:52:59.8 | スピリドン・ギャニオティス(英語版) ギリシャ (GRE) | 1:52:59.8 | マルク=アントワーヌ・オリヴィエ(英語版) フランス (FRA) | 1:53:02.0 |
女子50m自由形 詳細 | パーニル・ブルメ デンマーク (DEN) | 24.07 | シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 (USA) | 24.09 | アリアクサンドラ・ヘラシメニア(英語版) ベラルーシ (BLR) | 24.11 |
女子100m自由形 詳細 | シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 (USA) | 52.70 五輪新 | サラ・ショーストレム スウェーデン (SWE) | 52.90 | ||
ペニー・オレクシアク カナダ (CAN) | ||||||
女子200m自由形 詳細 | ケイティ・レデッキー アメリカ合衆国 (USA) | 1:53.73 | サラ・ショーストレム スウェーデン (SWE) | 1:54.08 | エマ・マッケオン オーストラリア (AUS) | 1:54.92 |
女子400m自由形 詳細 | ケイティ・レデッキー アメリカ合衆国 (USA) | 3:56.46 世界新 | ジャスミン・カーリン(英語版) イギリス (GBR) | 4:01.23 | リア・スミス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 4:01.92 |
女子800m自由形 詳細 | ケイティ・レデッキー アメリカ合衆国 (USA) | 8:04.79 世界新 | ジャスミン・カーリン(英語版) イギリス (GBR) | 8:16.17 | ボグラールカ・カパーシュ(英語版) ハンガリー (HUN) | 8:16.37 |
女子100m背泳ぎ 詳細 | ホッスー・カティンカ ハンガリー (HUN) | 58.45 | キャスリーン・ベイカー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 58.75 | カイリー・マス(英語版) カナダ (CAN) | 58.76 |
傅園慧 中国 (CHN) | ||||||
女子200m背泳ぎ 詳細 | マヤ・ディラード アメリカ合衆国 (USA) | 2.05.99 | ホッスー・カティンカ ハンガリー (HUN) | 2.06.05 | ヒラリー・キャルドウェル(英語版) カナダ (CAN) | 2.07.54 |
女子100m平泳ぎ 詳細 | リリー・キング アメリカ合衆国 (USA) | 1:04.93 五輪新 | ユリア・エフィモワ ロシア (RUS) | 1:05.50 | ケイティ・マイリ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 1:05.69 |
女子200m平泳ぎ 詳細 | 金藤理絵 日本 (JPN) | 2:20.30 | ユリア・エフィモワ ロシア (RUS) | 2:21.97 | 史婧琳(英語版) 中国 (CHN) | 2:22.28 |
女子100mバタフライ 詳細 | サラ・ショーストレム スウェーデン (SWE) | 55.48 世界新 | ペニー・オレクシアク カナダ (CAN) | 56.46 | ダナ・ボルマー アメリカ合衆国 (USA) | 56.63 |
女子200mバタフライ 詳細 | ミレイア・ベルモンテ スペイン (ESP) | 2.04.85 | マデリン・グローヴス(英語版) オーストラリア (AUS) | 2.04.88 | 星奈津美 日本 (JPN) | 2.05.20 |
女子200m個人メドレー 詳細 | ホッスー・カティンカ ハンガリー (HUN) | 2:06.58 五輪新 | シボーン=マリー・オコナー(英語版) イギリス (GBR) | 2:06.88 | マヤ・ディラード アメリカ合衆国 (USA) | 2:08.79 |
女子400m個人メドレー 詳細 | ホッスー・カティンカ ハンガリー (HUN) | 4:26.36 世界新 | マヤ・ディラード アメリカ合衆国 (USA) | 4:31.15 | ミレイア・ベルモンテ スペイン (ESP) | 4:32.39 |
女子4×100mリレー 詳細 | オーストラリア (AUS) エマ・マキオン (53.41) ブリタニー・エルムスリー (53.12) ブロンテ・キャンベル (52.15) ケイト・キャンベル (51.97) マディソン・ウィルソン[a] | 3:30.65 世界新 | アメリカ合衆国 (USA) シモーネ・マニュエル (53.36) アビー・ワイツェル (52.56) ダナ・ボルマー (53.18) ケイティ・レデッキー (52.79) アマンダ・ウィアー[a] リア・ニール[a] アリソン・シュミット[a] | 3:31.89 | カナダ (CAN) サンドリーヌ・マンヴィル (53.86) チャンタル・ヴァン・ランドゲム (53.12) テイラー・ラック (53.19) ペニー・オレクシアク (52.72) ミッシェル・ウィリアムズ[a] | 3:32.89 |
女子4×200mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) アリソン・シュミット (1:56.21) リア・スミス (1:56.69) マヤ・ディラード (1:56.39) ケイティ・レデッキー (1:53.74) メリッサ・フランクリン[a] メラニー・マーガリス[a] シエラ・ランジ[a] | 7:43.03 | オーストラリア (AUS) リア・ニール (1:57.95) エマ・マッケオン (1:54.64) ブロンテ・バラット (1:55.81) タムシン・クック (1:56.47) ジェシカ・アシュウッド[a] | 7:44.87 | カナダ (CAN) カトリーヌ・サバール (1:57.91) テイラー・ラック (1:56.18) ブリタニー・マクリーン (1:56.36) ペニー・オレクシアク (1:54.94) ケネディ・ゴス[a] エミリー・オーバーホルト[a] | 7:45.39 |
女子4×100mメドレーリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) キャスリーン・ベイカー (59.00) リリー・キング (1:05.70) ダナ・ボルマー (56.00) シモーネ・マニュエル (52.43) オリビア・スモリガ[a] ケイティ・マイリ[a] ケルシ・ウォーレル[a] アビー・ワイツェル[a] | 3:53.13 | オーストラリア (AUS) エミリー・シーボーム (58.83) テイラー・マッケオン (1:07.05) エマ・マッケオン (56.95) ケイト・キャンベル (52.17) マディソン・ウィルソン[a] マデリン・グローブス[a] ブリタニー・エルムズリー[a] | 3:55.00 | デンマーク (DEN) ミエ・ニールセン (58.75) リッケ・メラー・ペデルセン (1:06.62) ヤネッテ・オッテセン (56.43) ペルニール・ブルーム (53.21) | 3:55.01 |
10kmマラソンスイミング 詳細 | シャロン・ファン・ロウエンダール(英語版) オランダ (NED) | 1:56:32.1 | ラケーレ・ブルーニ(英語版) イタリア (ITA) | 1:56:49.5 | ポリアナ・オキモト ブラジル (BRA) | 1:56:51.4 |
a 予選のみに出場の選手
シンクロナイズドスイミング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
デュエット 詳細 | ロシア (RUS) ナタリア・イーシェンコ スベトラーナ・ロマシナ | 中国 (CHN) 黄雪辰 孫文雁(英語版) | 日本 (JPN) 乾友紀子 三井梨紗子 |
チーム 詳細 | ロシア (RUS) ヴラダ・チギレワ ナタリア・イーシェンコ スヴェトラーナ・コレスニチェンコ アレクサンドラ・パツケーヴィチ スヴェトラーナ・ロマシナ アラ・シシキナ マリア・シュロチキナ ゲレナ・トピリナ エレナ・プロコフィエワ | 中国 (CHN) 顧笑 咼俐 李暁璐 梁馨枰 孫文雁 湯夢妮 尹成昕 曽珍 黄雪辰 | 日本 (JPN) 箱山愛香 乾友紀子 丸茂圭衣 三井梨紗子 中牧佳南 中村麻衣 小俣夏乃 吉田胡桃 林愛子 |
水球
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | セルビア (SRB) ゴイコ・ピエトロビッチ ドゥシャン・マンディッチ ジブコ・ゴチッチ サバ・ランジェロビッチ ミロシュ・チューク ドゥシュコ・ピイェトロヴィッチ スロボダン・ニキッチ ミラン・アレクシッチ ニコラ・ヤクシッチ フィリップ・フィリポビッチ アンドリア・プルラノビッチ ステファン・ミトロビッチ ブラニスラフ・ミトロビッチ | クロアチア (CRO) ヨシプ・パビッチ ダミル・ブリッチ アントニオ・ペトコビッチ ルカ・ロンチャール マロ・ヨコビッチ ルカ・ブキッチ ハビエル・ガルシア アンドロ・ブシュレ サンドロ・スクノ イワン・クラピチ アンジェロ・シェトゥカ マルコ・マツァン マルコ・ビヤッチ | イタリア (ITA) ステファノ・テンペスティ フランチェスコ・ディ・フルヴィオ ニッコロ・ジット ピエトロ・フィリオリ アレクサンドロ・ヴェロット ミカエル・ボデガス アンドレア・フォンデッリ ヴァレンティーノ・ガッロ クリスティアン・プレシュッティ ニコラス・プレシュッティ マッテオ・アイカルディ アレッサンドロ・ノーラ マルコ・デル・ルンゴ |
女子団体 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) サミ・ヒル マデリーン・ミュッセルマン メリッサ・セイドマン レイチェル・ファタル アリア・フィッシャー マギー・ステフェンス コートニー・マシューソン カイリー・ニューシュル キャロライン・クラーク ケイリー・ギルクリスト マッケンジー・フィッシャー カミ・クレイグ アシュリー・ジョンソン | イタリア (ITA) ジュリア・ゴルレーロ キアラ・タバーニ アリアンナ・ガリボッティ エリーサ・ケイローロ フェデリカ・ラディッキ ロザリア・アイエッロ タニア・ディ・マリオ ロベルタ・ビアンコーニ ジュリア・エンモロ フランチェスカ・ポメーリ アレクサンドラ・コッティ テレサ・フラシネッティ ラウラ・テアーニ | ロシア (RUS) アンナ・ウチュキナ マリア・ボリソワ エカテリーナ・プロコフィエヴァ エルヴィーナ・カリモヴァ ナデジダ・フェドトヴァ オルガ・ベロ エカテリーナ・リスノーヴァ アナスタシア・シマノヴィッチ アンナ・ティモフェーエワ エフゲーニヤ・ソボレワ イブゲニア・イバノワ アンナ・グリネヴァ アンナ・カルナウフ |
飛込競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子3m飛板飛込 詳細 | 曹縁(英語版) 中国 (CHN) | ジャック・ロー イギリス (GBR) | パトリック・ハウスディング(英語版) ドイツ (GER) |
男子10m高飛込 詳細 | 中国 陳艾森(英語版) | メキシコ ヘルマン・サンチェス(英語版) | アメリカ合衆国 デービッド・ボウディア |
男子3mシンクロナイズド飛板飛込 詳細 | イギリス (GBR) クリストファー・ミアーズ ジャック・ロー | アメリカ合衆国 (USA) サム・ドーマン マイケル・ヒクソン | 中国 (CHN) 曹縁 秦凱 |
男子10mシンクロナイズド高飛込 詳細 | 中国 (CHN) 陳艾森 林躍 | アメリカ合衆国 (USA) デービッド・ボウディア スティール・ジョンソン | イギリス (GBR) トーマス・デーリー ダニエル・グッドフェロー |
女子3m飛板飛込 詳細 | 施廷懋(英語版) 中国 (CHN) | 何姿 中国 (CHN) | タニア・カニョット イタリア (ITA) |
女子10m高飛込 詳細 | 任茜(英語版) 中国 (CHN) | 司雅傑(英語版) 中国 (CHN) | メーガン・ベンフェイト(英語版) カナダ (CAN) |
女子3mシンクロナイズド飛板飛込 詳細 | 中国 (CHN) 施廷懋 呉敏霞 | イタリア (ITA) タニア・カニョット フランチェスカ・ダラッペ | オーストラリア (AUS) マディソン・キーニー アナベル・スミス |
女子10mシンクロナイズド高飛込 詳細 | 中国 陳若琳 劉蕙瑕 | マレーシア チョン・ジュン・フーン パンデレラ・リノン | カナダ メーガン・ベンフェイト ロゼリーヌ・フィリオン |
セーリング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子RS:X級 詳細 | ドリアン・ファン・リエセルベルゲ(英語版) オランダ (NED) | ニック・デンプシー(英語版) イギリス (GBR) | ピエール・ル・コック(英語版) フランス (FRA) |
男子レーザー級 詳細 | トム・バートン(英語版) オーストラリア (AUS) | トンシ・スティパノビッチ(英語版) クロアチア (CRO) | サム・ミーチ(英語版) ニュージーランド (NZL) |
男子フィン級 詳細 | ジャイルズ・スコット(英語版) イギリス (GBR) | ワシリー・ズボガル(英語版) スロベニア (SLO) | カレブ・ペイン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
男子470級 詳細 | クロアチア (CRO) シメ・ファンテラ イゴル・マレニッチ | オーストラリア (AUS) マシュー・ベルチャー ウィリアム・ライアン | ギリシャ (GRE) パナギオティス・マンティス パブロス・カギアリス |
男子49er級 詳細 | ニュージーランド (NZL) ピーター・バーリング ブレア・トゥーク | オーストラリア (AUS) ネーサン・アウタリッジ アイアン・ジェンセン | ドイツ (GER) エリク・ハイル トーマス・プレセル |
女子RS:X級 詳細 | シャルリーヌ・ピコン(英語版) フランス (FRA) | 陳佩娜(英語版) 中国 (CHN) | ステファニヤ・エルフチナ(英語版) ロシア (RUS) |
女子レーザーラジアル級 詳細 | マリト・ボウンメスター(英語版) オランダ (NED) | アンナリース・マーフィー(英語版) アイルランド (IRL) | アンヌ=マリー・ランドム(英語版) デンマーク (DEN) |
女子470級 詳細 | イギリス (GBR) ハンナ・ミルズ サスキア・クラーク | ニュージーランド (NZL) ジョアナ・アレー オリヴィア・ポーリー | フランス (FRA) カミール・ルクワントル エレーヌ・ドフランス |
女子49erFX級 詳細 | ブラジル (BRA) マルティネ・グラエル カエナ・クンゼ | ニュージーランド (NZL) アレックス・マロニー モリー・ミーチ | デンマーク (DEN) イェナ・ハンセン カティヤ・サルスコフ=イウェルセン |
ナクラ17級 詳細 | アルゼンチン (ARG) サンティアゴ・ランゲ セシリア・カランサ・サロリ | オーストラリア (AUS) ジェイソン・ウォーターハウス リサ・ダーマニン | オーストリア (AUT) トーマス・ゼイジャック ターニャ・フランク |
体操
体操競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体総合 詳細 | 日本 (JPN) 内村航平 加藤凌平 田中佑典 山室光史 白井健三 | ロシア (RUS) デニス・アブリャジン ダヴィド・ベルヤフスキー イヴァン・ストレトヴィッチ ニコライ・ククセンコフ ニキータ・ナゴルニ | 中国 (CHN) 鄧書弟 林超攀 劉洋 尤浩 張成龍 |
男子個人総合 詳細 | 内村航平 日本 (JPN) | オレグ・ベルニャエフ ウクライナ (UKR) | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
男子ゆか 詳細 | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) | ディエゴ・イポリト(英語版) ブラジル (BRA) | アルトゥール・オヤカワ・マリアノ(英語版) ブラジル (BRA) |
男子あん馬 詳細 | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) | ルイス・スミス(英語版) イギリス (GBR) | アレクサンダー・ナドア(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
男子つり輪 詳細 | エレフテリオス・ペトロニアス(英語版) ギリシャ (GRE) | アルトゥール・ザネッティ(英語版) ブラジル (BRA) | デニス・アブリャジン ロシア (RUS) |
男子跳馬 詳細 | リ・セグァン 北朝鮮 (PRK) | デニス・アブリャジン ロシア (RUS) | 白井健三 日本 (JPN) |
男子平行棒 詳細 | オレグ・ベルニャエフ ウクライナ (UKR) | ダネル・レイヴァ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ダビド・ベルヤフスキー(英語版) ロシア (RUS) |
男子鉄棒 詳細 | ファビアン・ハンビューヘン ドイツ (GER) | ダネル・レイヴァ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ナイル・ウィルソン(英語版) イギリス (GBR) |
女子団体総合 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) シモーネ・バイルズ ガブリエル・ダグラス ローレン・ヘルナンデス マディソン・コシアン アレクサンドラ・レイズマン | ロシア (RUS) アンジェリーナ・メルニコア アリーヤ・ムスタフィナ マリア・パセカ ダリア・スピリドノワ セダ・トゥトハラン | 中国 (CHN) 范憶琳 毛芸 商春松 譚佳薪 王姸 |
女子個人総合 詳細 | シモーネ・バイルズ アメリカ合衆国 (USA) | アレクサンドラ・レイズマン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | アリーヤ・ムスタフィナ ロシア (RUS) |
女子跳馬 詳細 | シモーネ・バイルズ アメリカ合衆国 (USA) | マリア・パセカ(英語版) ロシア (RUS) | ジウリア・シュタイングルーバー(英語版) スイス (SUI) |
女子段違い平行棒 詳細 | アリーヤ・ムスタフィナ ロシア (RUS) | マディソン・コシアン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ゾフィー・シェダー(英語版) ドイツ (GER) |
女子平均台 詳細 | サネ・ウェイファース(英語版) オランダ (NED) | ローレン・ヘルナンデス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | シモーネ・バイルズ アメリカ合衆国 (USA) |
女子ゆか 詳細 | シモーネ・バイルズ アメリカ合衆国 (USA) | アレクサンドラ・レイズマン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | アミー・ティンクラー(英語版) イギリス (GBR) |
新体操
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
団体 詳細 | ロシア (RUS) ベラ・ビリュコワ アナスタシア・ブリズニュク アナスタシア・マキシモワ アナスタシア・タタレワ マリア・トルカチェワ | スペイン (ESP) サンドラ・アギラール アルテミ・ガヴェソ エレーナ・ロペス ルルデス・モエダーノ アレハンドラ・ケレーダ | ブルガリア (BUL) レネタ・カムベロバ リュボミラ・カザノヴァ ミハエラ・マエフスカ ツベテリーナ・ナイデノワ フリスティアナ・トドロバ |
個人総合 詳細 | マルガリータ・マムン ロシア (RUS) | ヤナ・クドリャフツェワ ロシア (RUS) | アンナ・リザディノワ ウクライナ (UKR) |
トランポリン
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | ウラジスラウ・ハンチャロウ(英語版) ベラルーシ (BLR) | 董棟(英語版) 中国 (CHN) | 高磊(英語版) 中国 (CHN) |
女子個人 詳細 | ロザンナ・マクレナン(英語版) カナダ (CAN) | ブライオニー・ページ(英語版) イギリス (GBR) | 李丹(英語版) 中国 (CHN) |
卓球
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス 詳細 | 馬龍 中国 (CHN) | 張継科 中国 (CHN) | 水谷隼 日本 (JPN) |
男子団体 詳細 | 中国 (CHN) 張継科 馬龍 許昕 | 日本 (JPN) 丹羽孝希 水谷隼 吉村真晴 | ドイツ (GER) ティモ・ボル ドミトリ・オフチャロフ バスティアン・シュテガー |
女子シングルス 詳細 | 丁寧 中国 (CHN) | 李暁霞 中国 (CHN) | キム・ソンイ 北朝鮮 (PRK) |
女子団体 詳細 | 中国 (CHN) 劉詩雯 丁寧 李暁霞 | ドイツ (GER) ハン・イン ペトリサ・ソルヤ シャン・シャオナ | 日本 (JPN) 福原愛 石川佳純 伊藤美誠 |
テコンドー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子58kg級 詳細 | 趙帥(英語版) 中国 (CHN) | タウィン・ハンプラブ(英語版) タイ (THA) | 金太勲(英語版) 韓国 (KOR) |
ルイシト・ピエ(英語版) ドミニカ共和国 (DOM) | |||
男子68kg級 詳細 | アハマド・アブガウシュ(英語版) ヨルダン (JOR) | アレクセイ・デニセンコ(英語版) ロシア (RUS) | ジョエル・ゴンサレス スペイン (ESP) |
李大勲(英語版) 韓国 (KOR) | |||
男子80kg級 詳細 | シェイク・サラ・シセ(英語版) コートジボワール (CIV) | ルタロ・ムハンマド(英語版) イギリス (GBR) | ミラド・ベイギ・ハルチェガニ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
ウサマ・ウエスラティ(英語版) チュニジア (TUN) | |||
男子80kg超級 詳細 | ラディク・イサエフ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | アブドゥル・ラザク・イスフ・アルファガ(英語版) ニジェール (NIG) | マイコン・シケイラ(英語版) ブラジル (BRA) |
車東旻(英語版) 韓国 (KOR) | |||
女子49kg級 詳細 | 金昭熙(英語版) 韓国 (KOR) | ティヤナ・ボグダノビッチ(英語版) セルビア (SRB) | パティマト・アバカロワ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
パニパク・ウォンパタナキット(英語版) タイ (THA) | |||
女子57kg級 詳細 | ジェード・ジョーンズ(英語版) イギリス (GBR) | エバ・カルボ・ゴメス スペイン (ESP) | キミア・アリザデ イラン (IRI) |
ヘダヤ・マラク(英語版) エジプト (EGY) | |||
女子67kg級 詳細 | 呉慧悧(英語版) 韓国 (KOR) | アビー・ニアレ(英語版) フランス (FRA) | ルート・グバグビ(英語版) コートジボワール (CIV) |
ヌル・タタル(英語版) トルコ (TUR) | |||
女子67kg超級 詳細 | 鄭姝音(英語版) 中国 (CHN) | マリア・エスピノサ(英語版) メキシコ (MEX) | ビアンカ・ウォークデン(英語版) イギリス (GBR) |
ジャッキー・ギャロウェイ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
テニス
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス 詳細 | アンディ・マリー イギリス (GBR) | フアン・マルティン・デル・ポトロ アルゼンチン (ARG) | 錦織圭 日本 (JPN) |
男子ダブルス 詳細 | スペイン (ESP) マルク・ロペス ラファエル・ナダル | ルーマニア (ROU) フロリン・メルジェ ホリア・テカウ | アメリカ合衆国 (USA) スティーブ・ジョンソン ジャック・ソック |
女子シングルス 詳細 | モニカ・プイグ プエルトリコ (PUR) | アンゲリク・ケルバー ドイツ (GER) | ペトラ・クビトバ チェコ (CZE) |
女子ダブルス 詳細 | ロシア (RUS) エカテリーナ・マカロワ エレーナ・ベスニナ | スイス (SUI) ティメア・バシンスキー マルチナ・ヒンギス | チェコ (CZE) ルーシー・サファロバ バルボラ・ストリコバ |
混合ダブルス 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ベサニー・マテック=サンズ ジャック・ソック | アメリカ合衆国 (USA) ビーナス・ウィリアムズ ラジーブ・ラム | チェコ (CZE) ルーシー・ハラデツカ ラデク・ステパネク |
トライアスロン
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | アリスター・ブラウンリー(英語版) イギリス (GBR) | ジョナサン・ブラウンリー(英語版) イギリス (GBR) | ヘンリー・ショーマン(英語版) 南アフリカ (RSA) |
女子個人 詳細 | グウェン・ジョーゲンセン アメリカ合衆国 (USA) | ニコラ・スピリグ スイス (SUI) | ビッキー・ホランド(英語版) イギリス (GBR) |
馬術
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
馬場馬術個人 詳細 | シャーロット・デュジャルダン イギリス (GBR) | イザベル・ワース ドイツ (GER) | クリスティナ・シュピーレ(英語版) ドイツ (GER) |
馬場馬術団体 詳細 | ドイツ (GER) ゼンケ・ローテンベルガー ドロテー・シュナイダー クリスティナ・ブレーリング=シュプレーヘ イザベル・ワース | イギリス (GBR) スペンサー・ウィルトン フィオナ・ビッグウッド カール・ヘスター シャーロット・デュジャルダン | アメリカ合衆国 (USA) アリソン・ブロック ケイシー・ペリー=グラス ステファン・ピーターズ ローラ・グレーブス |
総合馬術個人 詳細 | ミヒャエル・ユング(英語版) ドイツ (GER) | アスティエ・ニコラ(英語版) フランス (FRA) | フィリップ・ダットン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
総合馬術団体 詳細 | フランス (FRA) カリム・ラグアグ ティボー・バレット マチュー・ルモワーヌ アスティエ・ニコラ | ドイツ (GER) ユリア・クライェフスキー サンドラ・アウファルト イングリッド・クリムケ ミヒャエル・ユング | オーストラリア (AUS) シェーン・ローズ スチュアート・ティニー サム・グリフィス クリス・バートン |
障害飛越個人 詳細 | ニック・スケルトン(英語版) イギリス (GBR) | ペダー・フレデリクソン(英語版) スウェーデン (SWE) | エリク・ラメーズ(英語版) カナダ (CAN) |
障害飛越団体 詳細 | フランス (FRA) フィリップ・ロジエ ケビン・ストー ロジェ=イブ・ボスト ペネロペ・ルプレボス | アメリカ合衆国 (USA) ケント・ファリントン ルーシー・デイヴィス マクレイン・ワード ビージー・マッデン | ドイツ (GER) クリスティアン・アールマン メレディス・ミハエル=ベールバウム ダニエル・ドイサー ルドガー・ベールバウム |
バスケットボール
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ジミー・バトラー ケビン・デュラント デアンドレ・ジョーダン カイル・ロウリー ハリソン・バーンズ デマー・デローザン カイリー・アービング クレイ・トンプソン デマーカス・カズンズ ポール・ジョージ ドレイモンド・グリーン カーメロ・アンソニー | セルビア (SRB) ミロシュ・テオドシッチ マルコ・シモノヴィッチ ボグダン・ボグダノヴィッチ ステファン・マルコヴィッチ ニコラ・カリニッチ ネマニャ・ネドビッチ ステファン・ビルチェヴィッチ ミロスラフ・ラドゥリサ ニコラ・ヨキッチ ヴラディミル・シュティマツ ステファン・ヨヴィッチ ミラン・マチュヴァン | スペイン (ESP) パウ・ガソル ルディ・フェルナンデス セルヒオ・ロドリゲス フアン・カルロス・ナバーロ ホセ・カルデロン フェリペ・レジェス ヴィクトル・クラベール ウィリー・エルナンゴメス アレックス・アブリネス セルヒオ・リュル ニコラ・ミロティッチ リッキー・ルビオ |
女子団体 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) サイモン・オーガスタス スー・バード タミカ・キャッチングズ ティナ・チャールズ エレーナ・デレ・ダン シルビア・ファウルス ブリトニー・グライナー エンジェル・マコートリー マヤ・ムーア ブレアナ・スチュワート ダイアナ・トーラジ リンジー・ウェイレン | スペイン (ESP) レティシア・ロメロ ラウラ・ニコルス シルビア・ドミンゲス アルバ・トーレンス ライア・パラウ マルタ・シャルガイ レオノール・ロドリゲス ルシラ・パスクア アンナ・クルス ラウラ・ケベード ラウラ・ヒル アストウ・ヌドゥール | セルビア (SRB) タマラ・ラドチャイ ソニア・ペトロビッチ サーシャ・チャージョ サラ・クリニッチ ネヴェナ・ヨヴァノヴィッチ イェレナ・ミロヴァノヴィッチ ダヤナ・ブートリヤ ドラガナ・スタンコビッチ アレクサンドラ・ツルヴェンダキッチ ミリツァ・ダボヴィッチ アナ・ダボビッチ ダニエル・ペイジ |
バドミントン
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス 詳細 | 諶龍 中国 (CHN) | リー・チョンウェイ マレーシア (MAS) | ビクトル・アクセルセン デンマーク (DEN) |
男子ダブルス 詳細 | 中国 (CHN) 傅海峰 張楠 | マレーシア (MAS) ゴー・V・シェム タン・ウィー・キョン | イギリス (GBR) クリス・ラングリッジ マーカス・エリス |
女子シングルス 詳細 | カロリーナ・マリン スペイン (ESP) | シンドゥ・プサルラ インド (IND) | 奥原希望 日本 (JPN) |
女子ダブルス 詳細 | 日本 (JPN) 松友美佐紀 高橋礼華 | デンマーク (DEN) クリスティナ・ペデルセン カミラ・リターユール | 韓国 (KOR) 鄭径恩 申昇瓚 |
混合ダブルス 詳細 | インドネシア (INA) トントウィ・アフマド リリヤナ・ナトシール | マレーシア (MAS) チャン・ピン・スン ゴ・リュー・イン | 中国 (CHN) 張楠 趙芸蕾 |
バレーボール
バレーボール(インドア)
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子インドア 詳細 | ブラジル (BRA) ブルーノ・レゼンデ エデル・カルボネラ バラセ・デ・ソウザ ウィリアム・アルホーナ セルジオ・ドゥトラ・サントス ルイス・フェリペ・フォンテレス マウリシオ・ソウザ ドグラス・ソウザ ルーカス・サートカンプ エバンドロ・グエッラ リカルド・ルカレッリ・ソウザ マウリシオ・シルバ | イタリア (ITA) パスクアーレ・ソッティーレ ルカ・ベットーリ オスマニー・ユアントレーナ シモーネ・ジャネッリ サルヴァトーレ・ロッシーニ イバン・ザイツェフ フィリッポ・ランザ シモーネ・ブティ マッシモ・コラーチ マッテオ・ピアノ エマヌエーレ・ビラレッリ オレグ・アントノフ | アメリカ合衆国 (USA) マット・アンダーソン アーロン・ラッセル テイラー・サンダー デイヴィッド・リー カウィカ・ショージ ウィリアム・プリディ マーフィー・トロイ トーマス・ジェスキー マイカ・クリステンソン マクスウェル・ホルト デイビッド・スミス エリック・ショージ |
女子インドア 詳細 | 中国 (CHN) 丁霞 龔翔宇 惠若琪 林莉 劉暁彤 魏秋月 徐雲麗 顔妮 楊方旭 袁心玥 張常寧 朱婷 | セルビア (SRB) ティヤナ・ボシュコビッチ ヨバナ・ブラコチェビッチ ビアンカ・ブシャ ティヤナ・マレセビッチ ブランキツァ・ミハイロビッチ イェレナ・ニコリッチ マーヤ・オグニェノビッチ シルビヤ・ポポビッチ ミレーナ・ラシッチ ヨバナ・ステバノビッチ ステファナ・ベリコビッチ ボヤナ・ジブコビッチ | アメリカ合衆国 (USA) レイチェル・アダムズ フォルケ・アキンラデウォ ケイラ・バンワース アリーシャ・グラス クリスタ・ハーモット キンバリー・ヒル ジョーダン・ラーソン カーリー・ロイド カースタ・ロウ ケリー・マーフィー ケルシー・ロビンソン コートニー・トンプソン |
ビーチバレー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ビーチ 詳細 | ブラジル (BRA) アリソン・セルッチ(英語版) ブルーノ・オスカー・シュミット(英語版) | イタリア (ITA) ダニエーレ・ルーポ(英語版) パオロ・ニコライ(英語版) | オランダ (NED) アレクサンダー・ブロウエル(英語版) ロバート・メウセン(英語版) |
女子ビーチ 詳細 | ドイツ (GER) ラウラ・ルートヴィヒ キラ・バルケンホルスト(英語版) | ブラジル (BRA) アガタ・ベドナルズク バルバラ・セイシャス | アメリカ合衆国 (USA) ケリー・ウォルシュ・ジェニングス エイプリル・ロス |
ハンドボール
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | デンマーク (DEN) ニクラス・ランディン・ヤコブセン マッズ・クリスチャンセン マッズ・メンサー・ラーセン カスパー・ウルリク・モーテンセン イェスパー・ノデスボ ヤニック・グリーン ラッセ・スヴァン・ハンセン レネ・トフト・ハンセン ヘンリク・モルガード カスパー・ソンダーガード ヘンリク・トフト・ハンセン ミケル・ハンセン モーテン・オルセン ミカエル・ダムゴー | フランス (FRA) オリヴィエ・ニオカス ダニエル・ナルシス ヴァンサン・ジェラール ニコラ・カラバティッチ コンタン・マエ マチュー・グレビル ティエリー・オメイエール ティモテ・ヌグサン リュック・アバロ セドリック・ソランド ミカエル・ギグー ルカ・カラバティッチ ルドヴィック・ファブレガス アドリアン・ディパンダ ヴァランタン・ポルト | ドイツ (GER) ウーヴェ・ゲンスハイマー フィン・レムケ パトリック・ヴィンツェック トビアス・ライヒマン ファビアン・ヴィーデ ジルヴィオ・ハイネヴェッター ヘンドリク・ペケラー シュテファン・ヴァインホルト マルティン・シュトローベル パトリック・グロツキ カイ・ヘフナー アンドレアス・ウォルフ ユリウス・キューン クリスティアン・ディッシンガー パウル・ドルクス |
女子団体 詳細 | ロシア (RUS) アンナ・セドイキナ ポリーナ・クズネツォワ ダリア・ドミトリエワ アンナ・セン オルガ・アコピアン アンナ・ビャヒレヴァ マリナ・スダコバ ヴラドレーナ・ボブロヴニコヴァ ヴィクトリア・ジリンスカイテ エカテリーナ・マレニコワ イリーナ・ブリズノワ エカテリーナ・イリナ マーヤ・ペトロワ タチアナ・エローヒナ ヴィクトリア・カリニナ | フランス (FRA) ローラ・グラウザー ブランディヌ・ダンセット カミーユ・エイグロン アリソン・ピノー ロリサ・ランドレ ラース・ザーディ マリー・プルヴェンシエ アマンディーヌ・レノー マノン・ウェット シラバ・デンベレ クロエ・ブルックス ベアトリス・エドウィジュ エステル・ヌゼ・ミンコ グノシアーヌ・ニオンブラ アレキサンドラ・ラクラベル | ノルウェー (NOR) カリ・オルビク・グリムスボ マリ・モリード エミリー・ヘグ・アーンツェン イダ・アルスタッド ヴェロニカ・クリスチャンセン ハイディ・ローケ ノーラ・モルク スティーヌ・ブレダル・オフテダル マリット・マルム・フラフィヨル カトリン・ルンデ リン=クリスティン・リーゲルフート・コレン アマンダ・クルトビッチ カミラ・ヘレム サンナ・ソールベリ |
フェンシング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子エペ個人 詳細 | 朴相泳(英語版) 韓国 (KOR) | ゲーザ・イムレ(英語版) ハンガリー (HUN) | ゴティエ・グルミエ(英語版) フランス (FRA) |
男子エペ団体 詳細 | フランス (FRA) ゴティエ・グルミエ ヤニク・ボレル ダニエル・ジェレン ジャン=ミシェル・リュセネ | イタリア (ITA) エンリーコ・ガロッツォ マルコ・フィチェラ パオロ・ピッツォ アンドレア・サンタレリ | ハンガリー (HUN) ガーボル・ボツコー ゲーザ・イムレ アンドラーシュ・レードリ ペーテル・ソムファイ |
男子フルーレ個人 詳細 | ダニェーレ・ガロッツォ(英語版) イタリア (ITA) | アレクサンダー・マッシャラス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ティムル・サフィン(英語版) ロシア (RUS) |
男子フルーレ団体 詳細 | ロシア (RUS) ティムル・サフィン アルトゥル・アハマトフジン アレクセイ・チェレミシノフ | フランス (FRA) ジェレミ・カド エンゾ・ルフォル エルワン・ル・ペシュー ジャン=ポル・トニ・エリセ | アメリカ合衆国 (USA) マイルズ・チャムリー=ワトソン レース・インボデン アレクサンダー・マッシャラス ゲレク・メインハート |
男子サーブル個人 詳細 | アーロン・シラーギ ハンガリー (HUN) | ダリル・ホーマー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 金正桓(英語版) 韓国 (KOR) |
女子エペ個人 詳細 | エメシェ・サース(英語版) ハンガリー (HUN) | ロッセーラ・フィアミンゴ(英語版) イタリア (ITA) | 孫一文(英語版) 中国 (CHN) |
女子エペ団体 詳細 | ルーマニア (ROM) ロレダナ・ディヌ シモナ・ゲルマン シモナ・ポップ アナ・マリア・ポペスク | 中国 (CHN) 郝佳露 孫一文 孫玉潔 許安琪 | ロシア (RUS) オルガ・コチネワ ヴィオレッタ・コロボワ タチヤナ・ログノワ リュボフ・シュトワ |
女子フルーレ個人 詳細 | インナ・デリグラゾワ(英語版) ロシア (RUS) | エリザ・ディ・フランチスカ(英語版) イタリア (ITA) | イネス・ブバクリ(英語版) チュニジア (TUN) |
女子サーブル個人 詳細 | ヤナ・エゴリアン(英語版) ロシア (RUS) | ソフィヤ・ヴェリカヤ(英語版) ロシア (RUS) | オリガ・ハルラン ウクライナ (UKR) |
女子サーブル団体 詳細 | ロシア (RUS) ソフィヤ・ヴェリカヤ ヤナ・エゴリアン イェカチェリナ・ジヤチェンコ ユリヤ・ガヴリロワ | ウクライナ (UKR) オリガ・ハルラン オレナ・クラヴァチカ アリナ・コマシュチュク オレナ・ヴォロニナ | アメリカ合衆国 (USA) モニカ・アクサミット イブティハジ・ムハンマド ダグマラ・ウォズニアック マリエル・ザグニス |
ボート競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルスカル 詳細 | マヘ・ドライスデール(英語版) ニュージーランド (NZL) | ダミル・マルティン(英語版) クロアチア (CRO) | オンドレイ・シネック(英語版) チェコ (CZE) |
女子シングルスカル 詳細 | キンバリー・ブレンナン(英語版) オーストラリア (AUS) | ジェネヴラ・ストーン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 段静莉(英語版) 中国 (CHN) |
男子舵なしペア 詳細 | ニュージーランド (NZL) エリック・マレイ ハミシュ・ボンド | 南アフリカ (RSA) ローレンス・ブリッテン ショーン・キーリング | イタリア (ITA) マルコ・ディ・コスタンツォ ジョヴァンニ・アバニャレ |
女子舵なしペア 詳細 | イギリス (GBR) ヘレン・グラバー ヘザー・スタンニング | ニュージーランド (NZL) ジェネヴィーヴ・ベーレント レベッカ・スコーン | デンマーク (DEN) ヘドヴィク・ラスムッセン アンネ・アンデルセン |
男子ダブルスカル 詳細 | クロアチア (CRO) マルティン・シンコヴィチ ヴァレント・シンコヴィチ | リトアニア (LTU) ミンダウガス・グリシュコニス サウリウス・リッテル | ノルウェー (NOR) キエティル・ボルチ オラフ・トゥフテ |
女子ダブルスカル 詳細 | ポーランド (POL) マグダレナ・フラルチック=コズウォフスカ ナタリア・マダイ | イギリス (GBR) ヴィクトリア・ソーンリー キャサリン・グレインジャー | リトアニア (LTU) ドナタ・ヴィシュタルタイテー ミルダ・ヴァルチュカイテー |
男子軽量級ダブルスカル 詳細 | フランス (FRA) ピエル・ウイン ジェレミ・アズ | アイルランド (IRL) ギャリー・オドノヴァン ポール・オドノヴァン | ノルウェー (NOR) クリストフェル・ブルン アレ・ストランドリ |
女子軽量級ダブルスカル 詳細 | オランダ (NED) イルセ・パウリス マーイケ・ヘアト | カナダ (CAN) リンゼイ・ジェネリッチ パトリシア・オビー | 中国 (CHN) 黄文儀 潘飛鴻 |
男子舵なしフォア 詳細 | イギリス (GBR) アレックス・グレゴリー モハメド・スビヒ ジョージ・ナッシュ コンスタンティン・ルルディス | オーストラリア (AUS) ウィリアム・ロックウッド ジョシュ・ダンクリー=スミス ジョシュ・ブース アレキサンダー・ヒル | イタリア (ITA) ドメニコ・モントローネ マッテオ・カスタルド マッテオ・ロド ジュゼッペ・ビンチーノ |
男子軽量級舵なしフォア 詳細 | スイス (SUI) ルーカス・トラメル シモン・シュールヒ シモン・ニエプマン マリオ・ジル | デンマーク (DEN) ヤコブ・バルセー ヤコブ・ラーセン カスペル・ヴィンテル・ヨルゲンセン モルテン・ヨルゲンセン | フランス (FRA) フランク・ソルフォロジ トマ・バルク ギヨーム・レノー ティボー・コラール |
男子クォドプルスカル 詳細 | ドイツ (GER) フィリップ・ヴェンデ ラウリツ・ショーフ カール・シュルツェ ハンス・グルーネ | オーストラリア (AUS) カーステン・フォスターリング アレクサンダー・ビロノゴフ キャメロン・ガードルストーン ジェームズ・マックレイ | エストニア (EST) アンドレイ・ヤムサ アラル・ラヤ トヌ・エンドレクソン カスパル・タイムソー |
女子クォドプルスカル 詳細 | ドイツ (GER) アンネカトリン・ティエレ カリナ・ベル ユリア・リエル リーザ・シュミドラ | オランダ (NED) シャンタル・アハテルベルク ニコル・ビョケルス インゲ・ヤンセン カルリン・バウ | ポーランド (POL) マリア・シュプリンヴァルト ヨアナ・レシュチンスカ アグニェシュカ・コブス モニカ・チャチュフ |
男子エイト 詳細 | イギリス (GBR) パウル・ベネット スコット・デュラント マット・ゴットレル マット・ラングリッジ トム・ランズリー ピート・リード ウィリアム・サッチ アンドリュー・トリッグス=ホッジ フェラン・ヒル | ドイツ (GER) マキシミリアン・ムンスキ マルテ・ヤクシク アンドレアス・クフナー エリック・ヨハネセン マクシミリアン・ライネルト フェリックス・ドラホッタ リヒャルト・シュミット ハンネス・オチック マルティン・ザウアー | オランダ (NED) カイ・ヘンドリック ロベルト・リュッケン ボアズ・メイリンク ブデウィーン・ロール オリビエ・ジーゲラー ディルク・ウィッテンボーガールド メヒエル・フェルスルイス トネ・ウィーテン ペーター・ウィエルスム |
女子エイト 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) エミリー・リーガン ケリー・シモンズ アマンダ・ポーク ローレン・シュメッタリング テッサ・ゴッボー メーガン・マスニッキー エル・ローガン アマンダ・エルモア カテリン・スナイダー | イギリス (GBR) ケイティ・グリーブス メラニー・ウィルソン フランシスコ・ホートン ポリー・スワン ジェシカ・エディー オリビア・カーネギー=ブラウン カレン・ベネット ゾエ・リー ゾエ・ド・トレド | ルーマニア (ROU) ロクサナ・コジアヌ イオアナ・ストルンガル ミハエラ・ペトリラ ユリアナ・ポパ マダリナ・ベレス ラウラ・オペラ アデリナ・ボグシュ アンドレーア・ボギアン ダニエラ・ドルンチェア |
ボクシング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ライトフライ級 詳細 | ハサンボイ・ドゥスマトフ ウズベキスタン (UZB) | ユベルヘン・マルティネス(英語版) コロンビア (COL) | ホアニス・アルヒラゴス(英語版) キューバ (CUB) |
ニコ・ヘルナンデス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | |||
男子フライ級 詳細 | シャホビディン・ゾイロフ(英語版) ウズベキスタン (UZB) | ジョエル・フィノル(英語版) ベネズエラ (VEN) | なし[B] |
胡建関(英語版) 中国 (CHN) | |||
男子バンタム級 詳細 | ロベイシ・ラミレス キューバ (CUB) | シャクール・スティーブンソン アメリカ合衆国 (USA) | ウラジーミル・ニキチン(英語版) ロシア (RUS) |
ムロジョン・アフマダリエフ ウズベキスタン (UZB) | |||
男子ライト級 詳細 | ロブソン・コンセイサン ブラジル (BRA) | ソフィアヌ・ウミア(英語版) フランス (FRA) | ラサロ・アルヴァレス(英語版) キューバ (CUB) |
ドルジニャンブーギーン・オトゴンダライ(英語版) モンゴル (MGL) | |||
男子ライトウェルター級 詳細 | ファズリディン・ガイブナザロフ ウズベキスタン (UZB) | ロレンソ・ソトマヨール(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | ヴィタリー・ドゥナイツェフ(英語版) ロシア (RUS) |
アルテム・ハルティウニアン(英語版) ドイツ (GER) | |||
男子ウェルター級 詳細 | ダニヤル・イェレウシノフ カザフスタン (KAZ) | シャハラン・ギヤソフ ウズベキスタン (UZB) | モハメド・ラビー(英語版) モロッコ (MAR) |
スレイマヌ・チッソコ(英語版) フランス (FRA) | |||
男子ミドル級 詳細 | アルレン・ロペス(英語版) キューバ (CUB) | ベクテミル・メリクジエフ ウズベキスタン (UZB) | ミサエル・ロドリゲス(英語版) メキシコ (MEX) |
カムラン・シャフスベルリ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | |||
男子ライトヘビー級 詳細 | フリオ・セサール・ラ・クルス(英語版) キューバ (CUB) | アディルベク・ニヤジムベトフ(英語版) カザフスタン (KAZ) | マティオ・ボーデルリック(英語版) フランス (FRA) |
ジョシュア・ブアツィ イギリス (GBR) | |||
男子ヘビー級 詳細 | エヴゲニ・チシェンコ(英語版) ロシア (RUS) | ヴァシリー・レヴィト(英語版) カザフスタン (KAZ) | ルスタム・トゥラガノフ(英語版) ウズベキスタン (UZB) |
エリスランディ・サヴォン(英語版) キューバ (CUB) | |||
男子スーパーヘビー級 詳細 | トニー・ヨカ(英語版) フランス (FRA) | ジョー・ジョイス イギリス (GBR) | フィリプ・フルゴビッチ クロアチア (CRO) |
イヴァン・ディッコ(英語版) カザフスタン (KAZ) | |||
女子フライ級 詳細 | ニコラ・アダムズ イギリス (GBR) | サラ・ウラムヌ(英語版) フランス (FRA) | 任燦燦 中国 (CHN) |
イングリット・バレンシア(英語版) コロンビア (COL) | |||
女子ライト級 詳細 | エステル・モッセリー フランス (FRA) | 尹軍花(英語版) 中国 (CHN) | ミラ・ポトコネン(英語版) フィンランド (FIN) |
アナスタシア・ベリャコヴァ(英語版) ロシア (RUS) | |||
女子ミドル級 詳細 | クラレッサ・シールズ アメリカ合衆国 (USA) | ヌーカ・フォンティン(英語版) オランダ (NED) | ダリガ・シャキモヴァ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
李倩(英語版) 中国 (CHN) |
ホッケー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | アルゼンチン (ARG) フアン・マヌエル・ヴィヴァルディ ゴンサロ・ペイラット フアン・イグナシオ・ヒラルディ ファクンド・カリオニ ルーカス・レイ マティアス・パレデス ホアキン・メニーニ ルーカス・ビラ イグナシオ・オルティス フアン・マルティン・ロペス フアン・マヌエル・サラディーノ マティアス・レイ マヌエル・ブルネット アグスティン・マジーリ ルーカス・ロッシ ペドロ・イバーラ | ベルギー (BEL) アルトゥール・ヴァン・ドーレン ヨン=ヨン・ドーメン フローラン・ファン・オーベル セバスチャン・ドキエル セドリック・シャルリエ ゴーティエ・ボカール エマニュエル・ストックブルークス トマス・ブリエルス フェリックス・デナイヤー ヴァンサン・ヴァンアッシュ シモン・ゴウグナード ロイク・ルイパート トム・ブーン ジェローム・トラエンズ エリオット・ヴァン・ストリドンク タンガイ・コシンス | ドイツ (GER) ニコラス・ヤコビ マティアス・ミュラー リーヌス・ブット マルティン・ヘナー モリッツ・トロムペルツ マッツ・グレインブッシュ クリストファー・ウェスリー ティム・ヘルツブルッフ トビアス・ホイケ トム・グラムブッシュ クリストファー・ルーア マルティン・ツウィッカー モリッツ・フュルステ フロリアン・フックス ティムール・オルツ ニクラス・ヴェレン |
女子団体 詳細 | イギリス (GBR) マディー・ヒンチ ローラ・アンスワース クリスタ・カレン ハンナ・マクロード ジョージー・トゥイッグ ヘレン・リチャードソン=ウォルシュ スザンナ・タウンゼント ケイト・リチャードソン=ウォルシュ サム・クエック アレックス・ダンソン ジゼル・アンズリー ソフィー・ブレイ ホリー・ウェッブ ショーナ・マコーリン リリー・アウスリー ニコラ・ホワイト | オランダ (NED) ジョイス・ソンブルク ザン・デ・ワールト キティ・ファン・マーレ ローリエン・ルーリンク ウィレマイン・ボス マルース・ケートス カルリアン・ディルクス・ファン・デン・フーヴェル ケリー・ヨンカー マリア・ヴェルショール リデワイ・ウェルテン カイア・ファン・マサクル マールチュ・パウメン ナオミ・ファン・アス エレン・ホーフ マルゴ・ファン・ヘフェン エヴァ・デ・フーデ | ドイツ (GER) ニケ・ローレンツ ゼリン・オルツ アンネ・シュレーダー リーザ・シュッツェ シャルロッテ・シュタペンホルスト カタリーナ・オッテ ヤヌ・ヴィランド ハンナ・クリューガー ヤーナ・テシュケ リーザ・アルテンブルク フランツィスカ・ホイケ セシル・ピーパー マリー・メファース アニカ・シュプリンク ユリア・ミュラー ピア=ゾフィー・オルトハーファー クリスティーナ・レイノルズ |
ラグビー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子7人制 詳細 | フィジー (FIJ) マスヴェシ・ダクワカ アピサイ・ドモライライ オセア・コリニサウ セミ・クナタニ ヴィリアメ・マタ レオネ・ナカラワ ヴァテモ・ラヴォウヴォウ サヴェナザ・ラワザ キティオネ・タリガ ジョシュア・ツイソバ ジュリー・トゥワイ ジャサ・ベレマルア サミソニ・ビリビリ | イギリス (GBR) マーク・ベネット ダン・ビビー フィル・バージェス サム・クロス ジェームス・デイヴィス オリー・リンゼイ=ヘイグ ルアリド・マコノキー トム・ミッチェル ダン・ノートン マーク・ロバートソン ジェームズ・ロドウェル マーカス・ワトソン | 南アフリカ (RSA) セシル・アフリカ ティム・アガバ カイル・ブラウン フアン・デ・ヨング ジャスティン・ゲダルド フランソワ・ホーハード ヴェルナー・コック チェスリン・コルベ ディラン・セージ シアベロ・セナトラ クワッガ・スミス フィリップ・スニイマン ロスコー・スペックマン |
女子7人制 詳細 | オーストラリア (AUS) ニコル・ベック シャーロット・キャスリック エミリー・チェリー クロエ・ダルトン ジェマ・エサリッジ エリア・グリーン シャノン・パリー エヴァニア・ペリティ アリシア・カーク エマ・トネガト エイミー・ターナー シャーニ・ウィリアムズ | ニュージーランド (NZL) シャキーラ・ベイカー ケリー・ブレイジャー ゲイル・ブロートン テレサ・フィッツパトリック サラ・ゴス フリアナ・マニュエル カイラ・マカリスター タイラ・ネイサン=ウォン テリナ・テ・タマキ ルビー・トゥイ ナイル・ウィリアムズ ポーティア・ウッドマン | カナダ (CAN) ブリタニー・ベン ハナ・ダーリング ビアンカ・ファレラ ジェン・キッシュ ギレーヌ・ランドリー メーガン・ルカン ケイラ・モレスキー カレン・パキン ケリー・ラッセル アシュリー・ステアシー ナターシャ・ウォッチャム=ロイ チャリティ・ウィリアムズ |
陸上競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子100m 詳細 | ウサイン・ボルト ジャマイカ (JAM) | 9.81 | ジャスティン・ガトリン アメリカ合衆国 (USA) | 9.89 | アンドレ・ドグラス カナダ (CAN) | 9.91 |
男子200m 詳細 | ウサイン・ボルト ジャマイカ (JAM) | 19.78 | アンドレ・ドグラス カナダ (CAN) | 20.02 | クリストフ・ルメートル フランス (FRA) | 20.12 |
男子400m 詳細 | ウェイド・バンニーキルク 南アフリカ (RSA) | 43.03 世界新 | キラニ・ジェームス グレナダ (GRN) | 43.76 | ラショーン・メリット アメリカ合衆国 (USA) | 43.85 |
男子800m 詳細 | デイヴィッド・ルディシャ ケニア (KEN) | 1:42.15 | タウフィク・マフルーフィ アルジェリア (ALG) | 1:42.61 | クレイトン・マーフィー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 1:42.85 |
男子1500m 詳細 | マシュー・セントロウィッツ・ジュニア(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 3:50.00 | タウフィク・マフルーフィ アルジェリア (ALG) | 3:50.11 | ニック・ウィリス ニュージーランド (NZL) | 3:50.24 |
男子5000m 詳細 | モハメド・ファラー イギリス (GBR) | 13:03.30 | ポール・キプケモイ・チェリモ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 13:03.90 | ハゴス・ゲブリウェト エチオピア (ETH) | 13:04.35 |
男子10,000m 詳細 | モハメド・ファラー イギリス (GBR) | 27:05.17 | ポール・タヌイ(英語版) ケニア (KEN) | 27:05.64 | タミラト・トラ(英語版) エチオピア (ETH) | 27:06.26 |
男子110mハードル 詳細 | オマール・マクレオド ジャマイカ (JAM) | 13.05 | オルランド・オルテガ スペイン (ESP) | 13.17 | ディミトリ・バスク フランス (FRA) | 13.24 |
男子400mハードル 詳細 | カーロン・クレメント アメリカ合衆国 (USA) | 47.73 | ボニフェス・ムチェル・ツムティ ケニア (KEN) | 47.78 | ヤスマニ・コペロ トルコ (TUR) | 47.92 |
男子3000mSC 詳細 | コンセスルス・キプルト(英語版) ケニア (KEN) | 8:03.28 五輪新 | エヴァン・イェーガー アメリカ合衆国 (USA) | 8:04.28 | マイディーヌ・メキシベナバ フランス (FRA) | 8:11.52 |
男子4×100mリレー 詳細 | ジャマイカ (JAM) アサファ・パウエル ヨハン・ブレーク ニッケル・アシュミード ウサイン・ボルト ジェボーン・ミンジー* ケマー・ベイリー=コール* | 37.27 | 日本 (JPN) 山縣亮太 飯塚翔太 桐生祥秀 ケンブリッジ飛鳥 | 37.60 | カナダ (CAN) アキーム・ヘインズ アーロン・ブラウン ブレンドン・ロドニー アンドレ・ド・グラス モボラデ・アジョマレ* | 37.64 |
男子4×400mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) アーマン・ホール トニー・マッケイ ギル・ロバーツ ラショーン・メリット カイル・クレモンズ* デイヴィッド・バーバーグ* | 2:57.30 | ジャマイカ (JAM) ピーター・マシューズ(英語版) ネイソン・アレン フィッツロイ・ダンクリー ジェイボン・ブランシス ラシーン・マクドナルド* | 2:58.16 | バハマ (BAH) アロンゾ・ラッセル マイケル・マシュー スティーブン・ガーディナー クリス・ブラウン スティーブン・ニューボールド* | 2:58.49 |
男子マラソン 詳細 | エリウド・キプチョゲ ケニア (KEN) | 2:08:44 | フェイサ・リレサ(英語版) エチオピア (ETH) | 2:09:54 | ゲーレン・ラップ アメリカ合衆国 (USA) | 2:10:05 |
男子20km競歩 詳細 | 王鎮 中国 (CHN) | 1:19:14 | 蔡澤林 中国 (CHN) | 1:19:26 | デーン・バード=スミス(英語版) オーストラリア (AUS) | 1:19:37 |
男子50km競歩 詳細 | マテイ・トート スロバキア (SVK) | 3:40:58 | ジャレド・タレント オーストラリア (AUS) | 3:41:16 | 荒井広宙 日本 (JPN) | 3:41:24 |
男子走高跳 詳細 | デレク・ドルイン(英語版) カナダ (CAN) | 2m38 | ムタズ・エサ・バルシム カタール (QAT) | 2m36 | ボーダン・ボンダレンコ ウクライナ (UKR) | 2m33 |
男子棒高跳 詳細 | チアゴ・ブラス・ダ・シルバ ブラジル (BRA) | 6m03 五輪新 | ルノー・ラビレニ フランス (FRA) | 5m98 | サム・ケンドリックス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 5m85 |
男子走幅跳 詳細 | ジェフ・ヘンダーソン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 8m38 | ルヴォ・マニョンガ 南アフリカ (RSA) | 8m37 | グレッグ・ラザフォード(英語版) イギリス (GBR) | 8m29 |
男子三段跳 詳細 | クリスチャン・テイラー アメリカ合衆国 (USA) | 17m86 | ウィル・クレイ アメリカ合衆国 (USA) | 17m76 | 董斌 中国 (CHN) | 17m58 |
男子砲丸投 詳細 | ライアン・クラウザー アメリカ合衆国 (USA) | 22m52 五輪新 | ジョー・コヴァチ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 21m78 | トーマス・ウォルシ(英語版) ニュージーランド (NZL) | 21m36 |
男子円盤投 詳細 | クリストフ・ハルティング ドイツ (GER) | 68m37 | ピオトル・マワチョフスキ(英語版) ポーランド (POL) | 67m55 | ダニエル・ヤシンスキ(英語版) ドイツ (GER) | 67m05 |
男子ハンマー投 詳細 | ディルショド・ナザロフ タジキスタン (TJK) | 78m68 | イワン・チホン ベラルーシ (BLR) | 77m79 | ヴォイチェフ・ノビキ(英語版) ポーランド (POL) | 77m73 |
男子やり投 詳細 | トマス・レーラー(英語版) ドイツ (GER) | 90m30 | ジュリアス・イェゴ(英語版) ケニア (KEN) | 88m24 | ケショーン・ウォルコット トリニダード・トバゴ (TTO) | 85m38 |
男子十種競技 詳細 | アシュトン・イートン アメリカ合衆国 (USA) | 8893点 五輪新 | ケビン・マイヤー フランス (FRA) | 8834点 | ダミアン・ウォーナー(英語版) カナダ (CAN) | 8666点 |
女子100m 詳細 | エレイン・トンプソン ジャマイカ (JAM) | 10.71 | トリ・ボウイ アメリカ合衆国 (USA) | 10.83 | シェリー=アン・フレーザー=プライス ジャマイカ (JAM) | 10.86 |
女子200m 詳細 | エレイン・トンプソン ジャマイカ (JAM) | 21.78 | ダフネ・シパーズ オランダ (NED) | 21.88 | トリ・ボウイ アメリカ合衆国 (USA) | 22.15 |
女子400m 詳細 | ショーナ・ミラー バハマ (BAH) | 49.44 | アリソン・フェリックス アメリカ合衆国 (USA) | 49.51 | シェリカ・ジャクソン(英語版) ジャマイカ (JAM) | 49.85 |
女子800m 詳細 | キャスター・セメンヤ 南アフリカ (RSA) | 1:55.28 | フランシーヌ・ニヨンサバ ブルンジ (BDI) | 1:56.49 | マーガレット・ワンブイ(英語版) ケニア (KEN) | 1:56.89 |
女子1500m 詳細 | フェイス・キピエゴン ケニア (KEN) | 4:08.92 | ゲンゼベ・ディババ エチオピア (ETH) | 4:10.27 | ジェニファー・シンプソン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 4:10.53 |
女子5000m 詳細 | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) | 14:26.17 五輪新 | ヘレン・オンサド・オビリ(英語版) ケニア (KEN) | 14:29.77 | アルマズ・アヤナ エチオピア (ETH) | 14:33.59 |
女子10,000m 詳細 | アルマズ・アヤナ エチオピア (ETH) | 29:17.45 世界新 | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) | 29:32.53 | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) | 29:42.56 |
女子100mハードル 詳細 | ブリアナ・ローリンズ アメリカ合衆国 (USA) | 12.48 | ニア・アリ アメリカ合衆国 (USA) | 12.59 | クリスティ・キャストリン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 12.61 |
女子400mハードル 詳細 | ダリラ・ムハンマド アメリカ合衆国 (USA) | 53.13 | サラ・ペテルセン(英語版) デンマーク (DEN) | 53.55 | アシュレイ・スペンサー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 53.72 |
女子3000mSC 詳細 | ルース・ジェベート(英語版) バーレーン (BRN) | 8:59.75 | ヒヴィン・ジェプケモイ(英語版) ケニア (KEN) | 9:07.12 | エマ・コバーン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 9:07.63 |
女子4×100mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ティアナ・バルトレッタ アリソン・フェリックス イングリッシュ・ガードナー トリ・ボウイ モロラケ・アキノスン* | 41.02 | ジャマイカ (JAM) クリスタニア・ウィリアムズ エレイン・トンプソン ベロニカ・キャンベル=ブラウン シェリー=アン・フレーザー=プライス シモネ・フェイシー* サシャリー・フォーブス* | 41.36 | イギリス (GBR) エイシャ・フィリップ リー・ヘンリー ディナ・アッシャー=スミス ダリル・ネイタ | 41.77 |
女子4×400mリレー 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) アリソン・フェリックス フィリス・フランシス ナターシャ・ヘイスティングス コートニー・オコロ テイラー・エリス=ワトソン* フランセナ・マッコロリー* | 3:19.06 | ジャマイカ (JAM) ステファニー・アン・マクファーソン アニーシャ・マクローリン シェリカ・ジャクソン ノブレーン・ウィリアムズ=ミルズ クリスティン・デイ* クリサン・ゴードン* | 3:20.34 | イギリス (GBR) エイリー・チャイルド アニカ・オヌオラ エミリー・ダイアモンド クリスティーン・オールグー ケリー・マッセー* | 3:25.88 |
女子マラソン 詳細 | ジェミマ・スムゴング ケニア (KEN) | 2:24.04 | ユニス・キルワ バーレーン (BRN) | 2:24.13 | マレ・ディババ エチオピア (ETH) | 2:24.30 |
女子20km競歩 詳細 | 劉虹 中国 (CHN) | 1:28:35 | マリア・ゴンサレス(英語版) メキシコ (MEX) | 1:28:37 | 呂秀芝(英語版) 中国 (CHN) | 1:28:42 |
女子走高跳 詳細 | ルート・ベイティア スペイン (ESP) | 1m97 | ミレラ・デミレワ(英語版) ブルガリア (BUL) | 1m97 | ブランカ・ブラシッチ クロアチア (CRO) | 1m97 |
女子棒高跳 詳細 | エカテリーニ・ステファニディ(英語版) ギリシャ (GRE) | 4m85 | サンディ・モリス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | 4m85 | エリザ・マッカートニー(英語版) ニュージーランド (NZL) | 4m80 |
女子走幅跳 詳細 | ティアナ・バートレッタ アメリカ合衆国 (USA) | 7m17 | ブリトニー・リース アメリカ合衆国 (USA) | 7m15 | イヴァナ・シャパノヴィチ(英語版) セルビア (SRB) | 7m08 |
女子三段跳 詳細 | カテリーン・イバルグエン コロンビア (COL) | 15m17 | ジュリマール・ロハス(英語版) ベネズエラ (VEN) | 14m98 | オルガ・リパコワ カザフスタン (KAZ) | 14m74 |
女子砲丸投 詳細 | ミシェル・カーター アメリカ合衆国 (USA) | 20m63 | バレリー・アダムス ニュージーランド (NZL) | 20m42 | アニタ・マールトン(英語版) ハンガリー (HUN) | 19m87 |
女子円盤投 詳細 | サンドラ・ペルコビッチ クロアチア (CRO) | 69m21 | メリナ・ロベル=ミション(英語版) フランス (FRA) | 66m73 | デニア・カヴァレロ(英語版) キューバ (CUB) | 65m34 |
女子ハンマー投 詳細 | アニタ・ヴォダルチク ポーランド (POL) | 82m29 世界新 | 張文秀 中国 (CHN) | 76m75 | ソフィー・ヒチョン イギリス (GBR) | 74m54 |
女子やり投 詳細 | サラ・コラク クロアチア (CRO) | 66m18 | シューネット・フィリョン(英語版) 南アフリカ (RSA) | 64m92 | バルボラ・シュポタコバ チェコ (CZE) | 64m80 |
女子七種競技 詳細 | ナフィサトゥ・ティアム ベルギー (BEL) | 6810点 | ジェシカ・エニス=ヒル イギリス (GBR) | 6775点 | ブリアンヌ・タイゼン=イートン カナダ (CAN) | 6653点 |
*予選のみに出場の選手
レスリング
フリースタイル
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子57kg級 詳細 | ヴラディメル・ヒンチェガシュヴィリ(英語版) ジョージア (GEO) | 樋口黎 日本 (JPN) | ハジ・アリエフ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
ハサン・ラヒミ イラン (IRI) | |||
男子65kg級 詳細 | ソスラン・ラモノフ(英語版) ロシア (RUS) | トグルル・アスガロフ アゼルバイジャン (AZE) | フランク・チャミゾ(英語版) イタリア (ITA) |
イフティヨル・ナブルゾフ(英語版) ウズベキスタン (UZB) | |||
男子74kg級 詳細 | ハサン・ヤズダニ イラン (IRI) | アニワル・ゲドゥエフ(英語版) ロシア (RUS) | ジャブライル・ハサノフ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
ソネル・デミルタシュ(英語版) トルコ (TUR) | |||
男子86kg級 詳細 | アブドゥルラシド・サドゥラエフ ロシア (RUS) | セリム・ヤシャール(英語版) トルコ (TUR) | シャリフ・シャリホフ アゼルバイジャン (AZE) |
ジェイデン・コックス(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | |||
男子97kg級 詳細 | カイル・スナイダー アメリカ合衆国 (USA) | ヘタグ・ガジュモフ アゼルバイジャン (AZE) | アルベルト・サリトフ(英語版) ルーマニア (ROM) |
マゴメド・イブラギモフ ウズベキスタン (UZB) | |||
男子125kg級 詳細 | タハ・アクギュル(英語版) トルコ (TUR) | コメイル・ガセミ イラン (IRI) | イブラヒム・サイダウ(英語版) ベラルーシ (BLR) |
ゲノ・ペトリアシヴィリ ジョージア (GEO) | |||
女子48kg級 詳細 | 登坂絵莉 日本 (JPN) | マリヤ・スタドニク アゼルバイジャン (AZE) | 孫亜楠(英語版) 中国 (CHN) |
エリツァ・ヤンコワ(英語版) ブルガリア (BUL) | |||
女子53kg級 詳細 | ヘレン・マルーリス アメリカ合衆国 (USA) | 吉田沙保里 日本 (JPN) | ソフィア・マットソン(英語版) スウェーデン (SWE) |
ナタリヤ・シニシン(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | |||
女子58kg級 詳細 | 伊調馨 日本 (JPN) | ワレリア・コブロワ ロシア (RUS) | マルワ・アムリ(英語版) チュニジア (TUN) |
サクシ・マリク(英語版) インド (IND) | |||
女子63kg級 詳細 | 川井梨紗子 日本 (JPN) | マリア・ママシュク(英語版) ベラルーシ (BLR) | エカテリーナ・ラリオノワ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
モニカ・ミハリク(英語版) ポーランド (POL) | |||
女子69kg級 詳細 | 土性沙羅 日本 (JPN) | ナタリア・ボロベワ ロシア (RUS) | エルミラ・シズディコワ(英語版) カザフスタン (KAZ) |
ジェニ・フランソン(英語版) スウェーデン (SWE) | |||
女子75kg級 詳細 | エリカ・ウィーブ カナダ (CAN) | グーゼル・マニウロワ カザフスタン (KAZ) | 張鳳柳(英語版) 中国 (CHN) |
エカテリーナ・ブキナ(英語版) ロシア (RUS) |
グレコローマン
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子59kg級 詳細 | イスマエル・ボレロ(英語版) キューバ (CUB) | 太田忍 日本 (JPN) | エルムラト・タスムラドフ(英語版) ウズベキスタン (UZB) |
スティ・アンドレ・バルゲ(英語版) ノルウェー (NOR) | |||
男子66kg級 詳細 | ダヴォル・シュテファネク(英語版) セルビア (SRB) | ミグラン・アルテュニャン(英語版) アルメニア (ARM) | シュマギ・ボルクヴァゼ(英語版) ジョージア (GEO) |
ラスル・チュナエフ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) | |||
男子75kg級 詳細 | ロマン・ブラソフ(英語版) ロシア (RUS) | マーク・マセン デンマーク (DEN) | 金賢宇(英語版) 韓国 (KOR) |
サイード・アブデヴァリ イラン (IRI) | |||
男子85kg級 詳細 | ダビット・チャクベターゼ(英語版) ロシア (RUS) | ザン・ベレニュク(英語版) ウクライナ (UKR) | ヤビド・ハムザタウ(英語版) ベラルーシ (BLR) |
デニス・クドラ(英語版) ドイツ (GER) | |||
男子98kg級 詳細 | アルトゥル・アレクサニャン(英語版) アルメニア (ARM) | ヤスマニ・ルゴ(英語版) キューバ (CUB) | ジェンク・イールデム(英語版) トルコ (TUR) |
ガセム・レザエイ イラン (IRI) | |||
男子130kg級 詳細 | ミハイン・ロペス キューバ (CUB) | リザ・カヤールプ(英語版) トルコ (TUR) | サバヒ・シャリアティ(英語版) アゼルバイジャン (AZE) |
セルゲイ・セミョノフ(英語版) ロシア (RUS) |
関連項目
順位の変動
^A. 2016年8月18日、ウエイトリフティング男子69kg級で銅メダルを獲得したキルギスの イザット・アルティコフは、ドーピング検査でストリキニーネの陽性反応が出て、メダルを剥奪され、4位だったコロンビアのルイス・ハビエル・モスケラが3位に繰り上がった[5][6]。
^B. 2016年12月8日、スポーツ仲裁裁判所は、ボクシング男子フライ級で銀メダルを獲得したロシアのミシャ・アロイアンと、ウエイトリフティング男子85kg級で銅メダルを獲得したルーマニアのガブリエル・シンクレアンに対し、ともに失格処分としてメダルの剥奪が確定したと発表した[7]。
日付 | 競技 | 種目 | NOC | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2016年8月18日 | ウエイトリフティング | 男子69kg級 | キルギス (KGZ) | −1 | −1 | ||
コロンビア (COL) | +1 | +1 | |||||
2016年12月8日 | ウエイトリフティング | 男子85kg級 | ルーマニア (ROU) | −1 | −1 | ||
カザフスタン (KAZ) | +1 | +1 | |||||
ボクシング | 男子フライ級 | ロシア (RUS) | -1 | −1 | |||
ベネズエラ (VEN) | +1 | -1 | 0 |
脚注
- ^ “華やかに開会式 平和と地球再生への願い込め”. 毎日新聞. (2016年8月6日). http://mainichi.jp/sportsspecial/articles/20160806/k00/00e/050/282000c 2016年9月23日閲覧。
- ^ Olympic Sports Rio 2016 official website
- ^ “クウェートの処分解除せず個人参加へ 政府の干渉で資格停止処分中”. 産経新聞. (2016年6月3日). https://web.archive.org/web/20160809111940/http://www.sankei.com/sports/news/160603/spo1606030015-n1.html 2016年9月23日閲覧。
- ^ “リオ五輪に特別参加、初の難民選手団10人発表 IOC”. 日本経済新聞. (2016年6月4日). https://www.nikkei.com/article/DGXLSSXK60017_U6A600C1000000/ 2016年9月23日閲覧。
- ^ “重量挙げで順位繰り上げ 3位のドーピング違反で”. 日本経済新聞. (2016年8月20日). https://www.nikkei.com/article/DGXLSSXK61092_Q6A820C1000000/ 2016年9月23日閲覧。
- ^ “Rio 2016: Weightlifting: Men's 69kg Schedule & Results”. Rio 2016. 2016年8月21日閲覧。
- ^ “リオ五輪銀のロシア選手のメダル剥奪 銅のルーマニア選手も”. スポニチ. (2016年12月9日). https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2016/12/09/kiji/K20161209013876510.html 2021年11月7日閲覧。
外部リンク
ポータル オリンピック
ウィキメディア・コモンズには、リオデジャネイロオリンピックメダリストに関連するカテゴリがあります。
- Official website
- Medal winners
- Olympic-results 国際オリンピック委員会