Abierto Internacional Cancún 2008
Abierto Internacional Cancún 2008 | |
---|---|
Datum | 24.11.2008 – 30.11.2008 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cancún Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 4041 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowenien Grega Žemlja |
Sieger (Doppel) | Polen Łukasz Kubot Osterreich Oliver Marach |
Turnierdirektor | Marco Osorio |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Michael Lammer (363) |
Stand: Turnierende |
Das Abierto Internacional Cancún 2008 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. November 2008 in Cancún stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 4 | 1 | Tschechien I. Minář | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Widom | 1 | 3 | Osterreich R. Eitzinger | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Ouellette | 2 | 7 | 1 | Spanien F. Vicente | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 5 | 6 | Spanien F. Vicente | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nunez | 4 | Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | r | Spanien F. Vicente | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Portugal F. Gil | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 2 | 4 | Portugal F. Gil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien F. Krajinović | 2 | 2 | Spanien M. Á. López Jaén | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 6 | 4 | Portugal F. Gil | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 1 | 0 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 1 | 6 | 5 | 6 | Italien T. Tenconi | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien T. Tenconi | 6 | 3 | 7 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal R. Machado | 6 | 7 | Argentinien M. Alund | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 1 | 62 | 7 | Portugal R. Machado | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Sadecky | 1 | 1 | Schweiz M. Lammer | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 6 | 6 | 7 | Portugal R. Machado | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Garza | 3 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González | 6 | 7 | Mexiko S. González | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Ross | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | 7 | Portugal R. Machado | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | Argentinien M. Alund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe | 0 | 3 | 5 | Osterreich D. Köllerer | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 6 | 6 | Argentinien M. Alund | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 4 | 2 | Argentinien M. Alund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko B. Echagaray | 2 | 2 | Argentinien B. Dabul | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko C. Ramírez | 3 | r | LL | Mexiko B. Echagaray | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko L.-M. Flores | 3 | 1 | 2 | Argentinien B. Dabul | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien B. Dabul | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien F. Vicente | 3 | 2 | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Schweiz A. Sadecky | 6 | 7 | Osterreich R. Eitzinger Schweiz A. Sadecky | 7 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Mexiko B. Echagaray Mexiko L.-M. Flores | 4 | 5 | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich D. Köllerer Vereinigte Staaten B. Ross | 6 | 6 | 4 | Osterreich D. Köllerer Vereinigte Staaten B. Ross | ||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella Italien T. Tenconi | 3 | 0 | 4 | Osterreich D. Köllerer Vereinigte Staaten B. Ross | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 6 | 6 | Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
Mexiko J. M. Elizondo Mexiko C. Ramírez | 1 | 1 | 1 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič Slowenien G. Žemlja | 3 | 64 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 6 | [14] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten E. Nunez | 2 | 2 | 3 | Argentinien M. Alund Argentinien B. Dabul | 7 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Alund Argentinien B. Dabul | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hammeken Mexiko F. Morales | 2 | 2 | 2 | Frankreich O. Charroin Italien A. Motti | 1 | 63 | ||||||||||||||||||
Kanada É. Chvojka Vereinigte Staaten G. Ouellette | 6 | 6 | Kanada É. Chvojka Vereinigte Staaten G. Ouellette | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko R. Guerrero Mexiko A. Lascari | 1 | 1 | 2 | Frankreich O. Charroin Italien A. Motti | 7 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Charroin Italien A. Motti | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)