GHI Bronx Tennis Classic 2008
GHI Bronx Tennis Classic 2008 | |
---|---|
Datum | 11.8.2008 – 17.8.2008 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bronx Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 666 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4QD |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Lukáš Dlouhý |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Tomáš Zíb |
Turnierdirektor | Pamela Glick |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Italien Francesco Piccari (234) |
Stand: 7. Januar 2020 |
Das GHI Bronx Tennis Classic 2008 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. August 2008 im Stadtbezirk Bronx der Metropole New York City stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Beck | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Piccari | 6 | 4 | 1 | 1 | Deutschland A. Beck | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 7 | 7 | Tschechien L. Rosol | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 5 | 64 | Tschechien L. Rosol | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien L. Gregorc | 4 | 6 | 1 | 7 | Belgien X. Malisse | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Belgien X. Malisse | 6 | 1 | 6 | Tschechien L. Rosol | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien L. Mayer | 6 | 6 | 4 | Argentinien L. Mayer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 3 | 1 | 4 | Argentinien L. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Lugassy | 2 | 6 | 4 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 0 | 6 | 4 | Argentinien L. Mayer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | 5 | Deutschland S. Stadler | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. El Mihdawy | 4 | 1 | Rumänien A. Ungur | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Koniecko | 65 | 2 | 5 | Deutschland S. Stadler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland S. Stadler | 7 | 6 | 4 | Argentinien L. Mayer | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 0 | 2 | 8 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Ball | 6 | 4 | 7 | Australien C. Ball | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 4 | 6 | 66 | 8 | Serbien I. Bozoljac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. McClune | 2 | 2 | Q | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-Y. Aubone | 0 | 4 | 3 | Chile P. Capdeville | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chile P. Capdeville | 6 | 6 | 8 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien R. Smeets | 2 | 4 | Tschechien L. Dlouhý | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada P. Bester | 61 | 6 | 0 | SE | Vereinigte Staaten T. Helgeson | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten T. Helgeson | 7 | 0 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 4 | 4 | Italien P. Lorenzi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 2 | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 5 | 7 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 7 | 4 | 6 | Italien P. Lorenzi | 7 | 68 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich T. Ascione | 65 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot Kolumbien S. Giraldo | 2 | 6 | [12] | Frankreich N. Coutelot Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland S. Stadler | 3 | 4 | Serbien I. Bozoljac Slowakei L. Lacko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Frankreich N. Coutelot Kolumbien S. Giraldo | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 7 | 6 | Deutschland A. Beck Osterreich M. Fischer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Argentinien L. Mayer | 5 | 2 | 3 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Philippinen C. Mamiit Vereinigte Staaten M. McClune | 5 | 4 | Deutschland A. Beck Osterreich M. Fischer | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Osterreich M. Fischer | 7 | 6 | Deutschland A. Beck Osterreich M. Fischer | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Rumänien A. Ungur | 6 | 2 | [8] | 4 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien T. Zíb | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol Osterreich M. Slanar | 2 | 6 | [10] | Tschechien L. Rosol Osterreich M. Slanar | 7 | 63 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Battistone Vereinigte Staaten D. Battistone | 1 | 3 | 4 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien T. Zíb | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | 4 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien T. Zíb | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 4 | [8] | 2 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Australien J. Peers Vereinigte Staaten C. Schwartz | 63 | 6 | [10] | WC | Australien J. Peers Vereinigte Staaten C. Schwartz | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. DeHeart Vereinigte Staaten R. Rizza | 64 | 3 | 2 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)