Kos Zucchetti Tennis Cup 2008
Kos Zucchetti Tennis Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 28.7.2008 – 3.8.2008 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cordenons Italien Italien |
Turniernummer | 2120 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Italien Filippo Volandri |
Sieger (Doppel) | Italien Marco Crugnola Italien Alessio di Mauro |
Turnierdirektor | Edi Aldo Raffin |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Alexandre Sidorenko (229) |
Stand: 19. März 2019 |
Der Kos Zucchetti Tennis Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 28. Juli bis 3. August 2008 in Cordenons stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien P. Starace | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Pellerin | 4 | 2 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | Kolumbien S. Giraldo | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. di Mauro | 1 | 3 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 6 | 6 | Brasilien T. Alves | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien A. Martín | 4 | 1 | Brasilien T. Alves | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Ianni | 3 | 3 | 3 | Tschechien I. Minář | 1 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 7 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 63 | 3 | Italien F. Volandri | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 1 | 2 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 64 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | Uruguay P. Cuevas | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 0 | 1 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | 4 | Spanien Ó. Hernández | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 4 | 0 | 5 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 67 | 1 | Spanien M. Á. López Jaén | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 0 | 7 | 6 | 5 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 4 | 6 | 5 | 4 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 3 | 7 | Q | Spanien J. Genaro Martínez | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Checa Calvo | 3 | 6 | 1 | 4 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 3 | 6 | 4 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | 7 | Spanien D. Gimeno Traver | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Naso | 4 | 3 | 7 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Sidorenko | 69 | 4 | Slowakei L. Lacko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | 7 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Riba | 6 | 6 | Spanien P. Riba | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Crugnola | 4 | 4 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hartfield | 7 | 3 | 6 | Argentinien D. Hartfield | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. González | 65 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. García Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Motti Italien M. Navarra | 3 | 4 | 1 | Argentinien M. García Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien A. Fava Italien M. Viola | 1 | 6 | [10] | WC | Italien A. Fava Italien M. Viola | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien J. Checa Calvo Spanien M. López | 6 | 3 | [4] | 1 | Argentinien M. García Argentinien S. Prieto | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Škoch Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | 3 | Tschechien D. Škoch Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Italien S. Appio Italien M. Bosa | 4 | 0 | 3 | Tschechien D. Škoch Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez Frankreich L. Pellerin | 7 | 6 | Spanien J. Genaro Martínez Frankreich L. Pellerin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Comporto Italien G. Naso | 65 | 4 | 3 | Tschechien D. Škoch Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola Italien A. di Mauro | 6 | 6 | Italien M. Crugnola Italien A. di Mauro | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Niederlande M. Middelkoop | 1 | 3 | Italien M. Crugnola Italien A. di Mauro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien C. Borroni Italien S. Ianni | 1 | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich R. Hutchins | 611 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich R. Hutchins | 6 | 6 | Italien M. Crugnola Italien A. di Mauro | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien A. Martín | 7 | 6 | 2 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Rosol | 5 | 3 | Spanien M. Á. López Jaén Spanien A. Martín | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Portugal J. Sousa | 4 | 6 | [9] | 2 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 6 | 3 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)