10 août aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Le vendredi 10 août aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le dix-septième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+1 (Londres) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Match de placement 11e et 12e places | Belgique 2 - 1 États-Unis | [1]
| ||
9 h 00 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Éliminatoires | - | -
| ||
9 h 15 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Éliminatoires | - | -
| ||
9 h 30 | Canoë-kayak en eau calme K1 200 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
9 h 51 | Canoë-kayak en eau calme C1 200 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
11 h 16 | Canoë-kayak en eau calme K1 200 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
10 h 19 | Canoë-kayak en eau calme K1 200 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
10 h 47 | Canoë-kayak en eau calme K2 200 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
11 h 30 | Canoë-kayak en eau calme C1 200 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
11 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Match de placement 5e et 6e places | Chine 0 - 2 Australie | [2]
| ||
11 h 51 | Canoë-kayak en eau calme K1 200 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
12 h 00 | Gymnastique rythmique Concours individuel | Qualification Rotation 3 | - | -
| ||
12 h 00 | Natation 10 km | Finale | Oussama Mellouli (TUN) Thomas Lurz (GER) Richard Weinberger (CAN) | [3]
| ||
12 h 00[4] | Voile 470 | Course médailles | Australie Grande-Bretagne Argentine | [5]
| ||
12 h 12 | Canoë-kayak en eau calme K2 200 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
13 h 00 * | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Qualification | - | -
| ||
13 h 00 | Voile 470 | Course médailles | Nouvelle-Zélande Grande-Bretagne Pays-Bas | [6]
| ||
13 h 10 * | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Qualification | - | -
| ||
13 h 18 | Gymnastique rythmique Concours individuel | Qualification Rotation 4 | - | -
| ||
13 h 20 * | Lutte Libre, Moins de 55 kg | 8e de finale | - | -
| ||
13 h 30 | Boxe Poids mi-mouches (-49 kg) | Demi-finale 1 | Zou Shiming (CHN) 15 - 15 Paddy Barnes (IRL) | [7]
| ||
13 h 40 * | Lutte Libre, Moins de 74 kg | 8e de finale | - | -
| ||
13 h 49 | Boxe Poids mi-mouches (-49 kg) | Demi-finale 2 | David Ayrapetyan (RUS) 12 - 13 Kaeo Pongprayoon (THA) | [8]
| ||
14 h 00* | Voile Elliott 6m | Demi-finale 1 | - | -
| ||
14 h 05* | Voile Elliott 6m | Demi-finale 2 | - | -
| ||
14 h 06 | Boxe Poids coqs (-56 kg) | Demi-finale 1 | Lázaro Álvarez (CUB) 14 - 19 John Joe Nevin (IRL) | [9]
| ||
14 h 10 * | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
14 h 10 * | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
14 h 23 | Boxe Poids coqs (-56 kg) | Demi-finale 2 | Luke Campbell (GBR) 20 - 11 Satoshi Shimizu (JPN) | [10]
| ||
14 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Placement 5e à 8e places | États-Unis 7 - 8 Espagne | [11]
| ||
14 h 40 | Boxe Poids super-légers (-64 kg) | Demi-finale 1 | Roniel Iglesias (CUB) 15 - 8 Vincenzo Mangiacapre (ITA) | [12]
| ||
14 h 50 | Gymnastique rythmique Concours par équipes | Qualification Rotation 2 | - | -
| ||
14 h 57 | Boxe Poids super-légers (-64 kg) | Demi-finale 2 | Uranchimegiin Mönkh-Erdene (MGL) 21 - 29 Denys Berinchyk (UKR) | [13]
| ||
15 h 00 | BMX Course | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 00 * | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 00 | Natation synchronisée Ballet, Programme libre | Finale | Russie Chine Espagne | [14]
| ||
15 h 00 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
15 h 00 | Volley-ball Tournoi masculin | Demi-finale | Bulgarie 1 - 3 Russie | [15]
| ||
15 h 08 | BMX Course | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 15 | Boxe Poids moyens (-75 kg) | Demi-finale 1 | Anthony Ogogo (GBR) 9 - 16 Esquiva Florentino (BLR) | [16]
| ||
15 h 15 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
15 h 20 * | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Petite finale | Nouvelle-Zélande 1 - 3 Grande-Bretagne | [17]
| ||
15 h 32 | Boxe Poids moyens (-75 kg) | Demi-finale 2 | Abbos Atoev (UZB) 12 - 13 Ryota Murata (JPN) | [18]
| ||
15 h 50 | Boxe Poids lourds (-91 kg) | Demi-finale 1 | Oleksandr Usyk (UKR) 21 - 5 Tervel Pulev (BUL) | [19]
| ||
15 h 50 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | Croatie 7 - 5 Monténégro | [20]
| ||
16 h 06 | Boxe Poids lourds (-91 kg) | Demi-finale 2 | Teymur Mammadov (AZE) 13 - 15 Clemente Russo (ITA) | [21]
| ||
16 h 30 | BMX Course | Finale | Mariana Pajón (COL) Sarah Walker (NZL) Laura Smulders (NED) | [22]
| ||
16 h 40 | BMX Course | Finale | Māris Štrombergs (LAT) Sam Willoughby (AUS) Carlos Oquendo (COL) | [23]
| ||
17 h 00 | Basket-ball Tournoi masculin | Demi-finale | Espagne 67 - 59 Russie | [24]
| ||
17 h 00 | Handball Tournoi masculin | Demi-finale | Hongrie 26 - 27 Suède | [25]
| ||
17 h 00 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Demi-finales | - | -
| ||
17 h 15 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Demi-finales | - | -
| ||
18 h 40 | Water-polo Tournoi masculin | Placement 5e à 8e | Hongrie 10 - 9 Australie | [26]
| ||
18 h 45 | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Petite finale 1 | Yang Kyong-Il (PRK) 3PP - 1 Daulet Niyazbekov (KAZ) | [27]
| ||
18 h 54 | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Petite finale 2 | Radoslav Velikov (BUL) 1 - 3PP Shinichi Yumoto (JPN) | [28]
| ||
19 h 00 | Athlétisme Saut à la perche | Finale | Renaud Lavillenie (FRA) Björn Otto (GER) Raphael Holzdeppe (GER) | [29]
| ||
19 h 00 | Plongeon Haut-vol à 10 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
19 h 03 | Lutte Libre, Moins de 55 kg | Finale | Djamal Otarsultanov (RUS) 3PP - 1 Vladimer Khintchegachvili (GEO) | [30]
| ||
19 h 10 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | 1er tour | - | -
| ||
19 h 30 | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Petite finale 1 | Soslan Tigiev (UZB) 3PO - 0 Gábor Hatos (HUN) | [31]
| ||
19 h 30 | Volley-ball Tournoi masculin | Demi-finale | Brésil 3 - 0 Italie | [32]
| ||
19 h 35 | Athlétisme Lancer du marteau | Finale | Tatyana Lysenko (RUS) Anita Włodarczyk (POL) Betty Heidler (GER) | [33]
| ||
19 h 39 | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Petite finale 2 | Matt Gentry (CAN) 0 - 3PO Denis Tsargush (RUS) | [34]
| ||
19 h 45 | Athlétisme Relais 4 × 100 m | 1er tour | - | -
| ||
19 h 45 | Football Tournoi masculin | Petite finale | Corée du Sud 2 - 0 Japon | [35]
| ||
19 h 48 | Lutte Libre, Moins de 74 kg | Finale | Sadegh Goudarzi (IRI) 0 - 3PO Jordan Burroughs (USA) | [36]
| ||
20 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Finale | Pays-Bas 2 - 0 Argentine | [37]
| ||
20 h 00 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | Italie 9 - 7 Serbie | [38]
| ||
20 h 05 | Athlétisme 5 000 m | Finale | Meseret Defar (ETH) Vivian Cheruiyot (KEN) Tirunesh Dibaba (ETH) | [39]
| ||
20 h 30 | Handball Tournoi masculin | Demi-finale | France 25 - 22 Croatie | [40]
| ||
20 h 31 | Boxe Poids mouches (-52 kg) | Demi-finale 1 | Mikhaïl Aloyan (RUS) 11 - 15 Nyambayaryn Tögstsogt (MGL) | [41]
| ||
20 h 40 | Athlétisme Relais 4 × 100 m | Finale | États-Unis Jamaïque Ukraine | [42]
| ||
20 h 48 | Boxe Poids mouches (-52 kg) | Demi-finale 2 | Michael Conlan (IRL) 10 - 20 Robeisy Ramírez (CUB) | [43]
| ||
20 h 55 | Athlétisme 1 500 m | Finale | Aslı Çakır Alptekin (TUR) Gamze Bulut (TUR) Maryam Yusuf Jamal (BRN) | [44]
| ||
21 h 00 | Basket-ball Tournoi masculin | Demi-finale | Argentine 83 - 109 États-Unis | [45]
| ||
21 h 00 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Petite finale 1 | Franka Anić (SLO) 3 - 8 PTF Paige McPherson (USA) | [46]
| ||
21 h 05 | Boxe Poids légers (-60 kg) | Demi-finale 1 | Vasyl Lomachenko (UKR) 14 - 11 Yasniel Toledo (CUB) | [47]
| ||
21 h 15 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Petite finale 1 | Arman Yeremyan (ARM) 3 - 9 PTF Lutalo Muhammad (GBR) | [48]
| ||
21 h 20 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | Finale | Bahamas États-Unis Trinité-et-Tobago | [49]
| ||
21 h 21 | Boxe Poids légers (-60 kg) | Demi-finale 2 | Evaldas Petrauskas (LTU) 13 - 18 Han Soon-chul (KOR) | [50]
| ||
21 h 30 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Petite finale 2 | Helena Fromm (GER) 8 - 2 PTF Carmen Marton (AUS) | [51]
| ||
21 h 39 | Boxe Poids welters (-69 kg) | Demi-finale 1 | Taras Shelestyuk (UKR) 10 - 11 Freddie Evans (GBR) | [52]
| ||
21 h 45 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Petite finale 2 | Nesar Ahmad Bahave (AFG) 0 - 4 PTF Mauro Sarmiento (ITA) | [53]
| ||
21 h 55 | Boxe Poids welters (-69 kg) | Demi-finale 2 | Andrey Zamkovoy (RUS) 12 - 18 Serik Sapiyev (KAZ) | [54]
| ||
22 h 12 | Boxe Poids mi-lourds (-81 kg) | Demi-finale 1 | Yamaguchi Falcão (BRA) 11 - 23 Egor Mekhontsev (RUS) | [55]
| ||
22 h 15 | Taekwondo Poids mouche (- de 67 kg) | Finale | Nur Tatar (TUR) 5 - 12 PTF Hwang Kyung-Seon (KOR) | [56]
| ||
22 h 29 | Boxe Poids mi-lourds (-81 kg) | Demi-finale 2 | Adilbek Niyazymbetov (KAZ) 13 - 13 Oleksandr Gvozdyk (UKR) | [57]
| ||
22 h 30 | Taekwondo Poids mouche (- de 80 kg) | Finale | Nicolás García (ESP) 0 - 1 PTF Sebastián Crismanich (ARG) | [58]
| ||
22 h 47 | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | Demi-finale 1 | Magomedrasul Majidov (AZE) 12 - 13 Roberto Cammarelle (ITA) | [59]
| ||
23 h 04 | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | Demi-finale 2 | Ivan Dychko (KAZ) 11 - 13 Anthony Joshua (GBR) | [60] |
* Date du début estimée
Tableaux des médailles
- Pays organisateur (Royaume-Uni)
Note : Les deux tableaux ci-dessous tiennent compte des médailles obtenues en boxe bien que les médailles d'or et d'argent ne soient pas encore attribuées.
Médailles du jour
| Classement au 10 août
|
Notes et références
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Match de placement pour les 11e et 12e places, Belgique vs États-Unis », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Match de placement pour les 5e et 6e places, Chine vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Natation Hommes - Marathon 10 km », sur london2012,
- ↑ « Les régates reportées », sur sport.fr,
- ↑ « Voile Hommes - 470 », sur london2012,
- ↑ « Voile Femmes - 470 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 49 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 49 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 56 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 56 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Match en vue des matches de placement pour les 5e à 8e places, États-Unis vs Espagne », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 64 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 64 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Natation synchronisée - Ballet, Programme libre », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Demi-finale, Bulgarie vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 75 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Petite finale, Nouvelle-Zélande vs Grande-Bretagne », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 75 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 91 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Demi-finale, Croatie vs Monténégro », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 91 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « BMX Femmes - Manche finale », sur london2012,
- ↑ « BMX Hommes - Manche finale », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Demi-finale, Espagne vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Demi-finale, Hongrie vs Suède », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Match en vue des matches de placement pour les 5e à 8e places, Hongrie vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Hommes - Saut à la perche », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Demi-finale, Brésil vs Italie », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Femmes - Lancer du marteau », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Match pour la médaille de bronze, Corée du Sud vs Japon », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Finale, Pays-Bas vs Argentine », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Demi-finale, Italie vs Serbie », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Femmes - 5 000 m », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Demi-finale, France vs Croatie », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 52 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Femmes - Relais 4 × 100 m », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 52 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Femmes - 1 500 m », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Demi-finale, Argentine vs États-Unis », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 60 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Hommes - Relais 4 × 400 m », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 60 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 69 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 69 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 81 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Moins de 81 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
- ↑ « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Plus de 91 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,
- ↑ « Boxe Hommes - Plus de 91 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,
Liens externes
- Site officiel de Londres 2012
- Programme du jour sur le site officiel
v · m | |
---|---|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres