31 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Le mardi 31 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le septième jour de compétition.
Faits marquants
L'Américain Michael Phelps devient le nouveau recordman du nombre de médailles obtenues aux Jeux olympiques[1].
Programme
Heure UTC+1 (Londres) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
8 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe A | Pays-Bas 3 - 2 Japon | [2]
| ||
9 h 00 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe B | Chine 54 - 73 Russie | [3]
| ||
9 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
9 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
9 h 00 | Tir Skeet | Qualifications | - | -
| ||
9 h 00 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
9 h 26 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
9 h 30 | Aviron Skiff | Demi-finales | - | -
| ||
9 h 30 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe A | Tunisie 22 - 32 Islande | [4]
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 81 kg | 32e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 81 kg | 16e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 81 kg | 8e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 81 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 63 kg | 16e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 63 kg | 8e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 63 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
9 h 30 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe B | Serbie 3 - 1 Tunisie | [5]
| ||
9 h 50 | Aviron Deux de couple | Repêchages | - | -
| ||
9 h 52 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
10 h 00 | Aviron Quatre sans barreur | Repêchages | - | -
| ||
10 h 00 | Haltérophilie - de 69 kg, Groupe B | Compétition | - | -
| ||
10 h 00 | Natation 100 m nage libre | Séries | - | -
| ||
10 h 00 | Tennis de table Simple | Quarts de finale | - | -
| ||
10 h 00 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe B | Hongrie 10 - 11 Monténégro | [6]
| ||
10 h 05 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
10 h 10 | Aviron Deux de couple poids légers | Repêchages | - | -
| ||
10 h 25 | Natation 200 m papillon | Séries | - | -
| ||
10 h 30 | Aviron Deux de couple poids légers | Repêchages | - | -
| ||
10 h 30 | Équitation Concours complet individuel | Saut d'obstacles | - | -
| ||
10 h 30 | Équitation Concours complet par équipes | Finale | Allemagne Grande-Bretagne Nouvelle-Zélande | [7]
| ||
10 h 30 | Escrime Fleuret individuel | 32e de finale | - | -
| ||
10 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe B | Afrique du Sud 1 - 4 Nouvelle-Zélande | [8]
| ||
10 h 47 | Natation 200 m brasse | Séries | - | -
| ||
10 h 50 | Aviron Huit | Repêchages | - | -
| ||
11 h 15 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe B | Australie 70 - 82 Espagne | [9]
| ||
11 h 15 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe B | Corée du Sud 19 - 22 Hongrie | [10]
| ||
11 h 17 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Demi-finale | - | -
| ||
11 h 20 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe A | Croatie 8 - 7 Espagne | [11]
| ||
11 h 30 | Aviron Deux de couple | Quarts de finale | - | -
| ||
11 h 30 | Tennis | - | Tours | - | -
| |
11 h 30 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe A | Pologne 1 - 3 Bulgarie | [12]
| ||
11 h 40 | Aviron Skiff | Quarts de finale | - | -
| ||
11 h 50 | Escrime Fleuret individuel | 16e de finale | - | -
| ||
12 h 00 | Voile 49er | Course 3 | - | -
| ||
12 h 00 | Voile Finn | Course 5 | - | -
| ||
12 h 00 | Voile Laser Radial | Course 3 | - | -
| ||
12 h 00 | Voile RS:X | Course 1 | - | -
| ||
12 h 05 | Voile Star | Course 5 | - | -
| ||
12 h 20 | Aviron Deux de couple | Demi-finales | - | -
| ||
12 h 30 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
12 h 30 | Haltérophilie - de 63 kg, Groupe B | Compétition | - | -
| ||
12 h 40 | Aviron Quatre sans barreur poids légers | Qualifications | - | -
| ||
12 h 45* | Voile 49er | Course 4 | - | -
| ||
12 h 45* | Voile RS:X | Course 2 | - | -
| ||
13 h 15* | Voile Finn | Course 6 | - | -
| ||
13 h 20* | Voile Star | Course 6 | - | -
| ||
13 h 30* | Boxe Poids mi-mouches (-49 kg) | 16e de finale | - | -
| ||
13 h 30 | Canoë-kayak en eau vive/slalom C1 | Demi-finales | - | -
| ||
13 h 30 | Voile Elliott 6m | Qualifications | - | -
| ||
13 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe A | Belgique 0 - 0 Chine | [13]
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 81 kg | Demi-finales | - | -
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 63 kg | Demi-finales | - | -
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 81 kg | Petite finale 1 | Takahiro Nakai (JPN) 000 - 020 Ivan Nifontov (RUS) | [14] | ||
14 h 00* | Judo Moins de 81 kg | Petite finale 2 | Antoine Valois-Fortier (CAN) 001 - 000 Travis Stevens (USA) | [15]
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 63 kg | Petite finale 1 | Yoshie Ueno (JPN) 001 - 0000 Munkhzaya Tsedevsuren (MGL) | [16]
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 63 kg | Petite finale 2 | Gévrise Émane (FRA) 000 - 000 Joung Da-Woon (KOR) | [17]
| ||
14 h 00 | Tir Skeet | Finale | Vincent Hancock (USA) Anders Golding (DEN) Nasser Al-Attiyah (QAT) | [18]
| ||
14 h 00 | Voile Laser | Course 3 | - | -
| ||
14 h 00 | Voile RS:X | Course 1 | - | -
| ||
14 h 05 | Voile Laser Radial | Course 4 | - | -
| ||
14 h 10 | Escrime Fleuret individuel | 8e de finale | - | -
| ||
14 h 10 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe A | Australie 7 - 4 Kazakhstan | [19]
| ||
14 h 30 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe A | Lituanie 72 - 53 Nigeria | [20]
| ||
14 h 30 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
14 h 30 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
14 h 30 | Équitation Concours complet individuel | Finale | Michael Jung (GER) Sara Algotsson Ostholt (SWE) Sandra Auffarth (GER) | [21]
| ||
14 h 30 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe F | Japon 0 - 0 Afrique du Sud | [22]
| ||
14 h 30 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe F | Canada 2 - 2 Suède | [23]
| ||
14 h 30 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 19 - 41 Suède | [24]
| ||
14 h 45* | Boxe Poids super-légers (-64 kg) | 16e de finale | - | -
| ||
14 h 45* | Voile RS:X | Course 2 | - | -
| ||
14 h 45 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe A | Italie 3 - 1 Argentine | [25]
| ||
15 h 00 | Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé | Finale | Chine Mexique Canada | [26]
| ||
15 h 00 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
15 h 06 | Canoë-kayak en eau vive/slalom C1 | Finales | Tony Estanguet (FRA) Sideris Tasiadis (GER) Michal Martikán (SVK) | [27]
| ||
15 h 15* | Voile Laser | Course 4 | - | -
| ||
15 h 26 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
15 h 30 | Escrime Fleuret individuel | Quarts de finale | - | -
| ||
15 h 30 | Haltérophilie - de 63 kg, Groupe A | Finale | Maiya Maneza (KAZ) Svetlana Tsarukayeva (RUS) Christine Girard (CAN) | [28]
| ||
15 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe A | Grèce 7 - 7 Italie | [29]
| ||
15 h 52 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
16 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe A | Royaume-Uni 5 - 3 Corée du Sud | [30]
| ||
16 h 00* | Judo Moins de 63 kg | Finale | Xu Lili (CHN) 0011 - 010 Urška Žolnir (SLO) | [31]
| ||
16 h 00 | Tennis de table Simple | Demi-finales | - | -
| ||
16 h 05 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
16 h 10* | Judo Moins de 81 kg | Finale | Ole Bischof (GER) 0001- 002 Kim Jae-Bum (KOR) | [32]
| ||
16 h 15 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe B | Serbie 23 - 31 Croatie | [33]
| ||
16 h 30 | Gymnastique artistique Concours général par équipes | Finale | États-Unis Russie Roumanie | [34]
| ||
16 h 45 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe B | Grande-Bretagne 62 - 67 Brésil | [35]
| ||
16 h 45 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe B | États-Unis 3 - 0 Allemagne | [36]
| ||
17 h 15 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe G | États-Unis 1 - 0 Corée du Nord | [37]
| ||
17 h 15 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe G | France 1 - 0 Colombie | [38]
| ||
18 h 00 | Escrime Fleuret individuel | Demi-finales | - | -
| ||
18 h 20 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe B | Serbie 21 - 7 Grande-Bretagne | [39]
| ||
18 h 30 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
19 h 00 | Haltérophilie - de 69 kg, Groupe A | Finale | Lin Qingfeng (CHN) Triyatno (INA) Vacant | [40],[41]
| ||
19 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe B | Argentine 0 - 1 États-Unis | [42]
| ||
19 h 10 | Escrime Fleuret individuel | Petite finale | Andrea Baldini (ITA) 14 - 15 Choi Byung-chul (KOR) | [43]
| ||
19 h 30 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe B | Danemark 24 - 23 Espagne | [44]
| ||
19 h 30 | Natation 100 m nage libre | Demi-finales | - | -
| ||
19 h 39 | Natation 200 m nage libre | Finale | Allison Schmitt (USA) Camille Muffat (FRA) Bronte Barratt (AUS) | [45]
| ||
19 h 40 | Escrime Fleuret individuel | Finale | Lei Sheng (CHN) 15 - 13 Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | [46]
| ||
19 h 40 | Water-polo Tournoi masculin | Phase préliminaire Groupe B | États-Unis 10 - 8 Roumanie | [47]
| ||
19 h 45 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe E | Nouvelle-Zélande 3 - 1 Cameroun | [48]
| ||
19 h 45 | Football Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe E | Grande-Bretagne 1 - 0 Brésil | [49]
| ||
19 h 47 | Natation 200 m papillon | Finale | Chad le Clos (RSA) Michael Phelps (USA) Takeshi Matsuda (JPN) | [50]
| ||
19 h 55 | Natation 200 m papillon | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 00 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe A | France 71 - 64 Argentine | [51]
| ||
20 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
20 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
20 h 00 | Tennis de table Simple | Quarts de finale | - | -
| ||
20 h 00 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 0 - 3 Australie | [52]
| ||
20 h 17 | Natation 200 m brasse | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 30* | Boxe Poids mi-mouches (-49 kg) | 16e de finale | - | -
| ||
20 h 39 | Natation 200 m 4 nages | Finales | Ye Shiwen (CHN) Alicia Coutts (AUS) Caitlin Leverenz (USA) | [53]
| ||
20 h 47 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Finale | États-Unis France Chine | [54]
| ||
21 h 15 | Handball Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe A | Argentine 20 - 32 France | [55]
| ||
21 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Phase de poule Groupe B | Allemagne 1 - 3 Australie | [56]
| ||
21 h 45* | Boxe Poids super-légers (-64 kg) | 16e de finale | - | -
| ||
22 h 00 | Volley-ball Tournoi masculin | Phase Préliminaire Groupe B | Brésil 3 - 0 Russie | [57]
| ||
22 h 15 | Basket-ball Tournoi masculin | Premier tour Groupe A | Tunisie 63 - 110 États-Unis | [58] |
* Date du début estimée
Tableaux des médailles
- Pays organisateur (Royaume-Uni)
Médailles du jour
| Classement au 31 juillet
|
Notes et références
- ↑ JO: Michael Phelps au panthéon sur reuters.com
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Pays-Bas vs Japon », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Chine vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Tunisie vs Islande », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Serbie vs Tunisie », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Hongrie vs Monténégro », sur london2012,
- ↑ « Équitation - Concours complet par équipes », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Afrique du Sud vs Nouvelle-Zélande », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Australie vs Espagne », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Corée du Sud vs Hongrie », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Croatie vs Espagne », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Pologne vs Bulgarie », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Belgique vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 81 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 81 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Tir Hommes - Skeet », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Australie vs Kazakhstan », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, Lituanie vs Nigeria », sur london2012,
- ↑ « Équitation - Concours complet individuel », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe F, Japon vs Afrique du Sud », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe F, Canada vs Suède », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Islande », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Italie vs Argentine », sur london2012,
- ↑ « Plongeon Femmes - Haut-vol 10 m synchronisé », sur london2012,
- ↑ « Canoé Hommes - C1 », sur london2012,
- ↑ « Haltérophilie Femmes - monoplace », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Grèce vs Italie », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Grande-Bretagne vs Corée du Sud », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 82 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Serbie vs Croatie », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Femmes - Concours général par équipe », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Grande-Bretagne vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Allemagne », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe G, États-Unis vs Corée du Nord », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe G, France vs Colombie », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Serbie vs Grande-Bretagne », sur london2012,
- ↑ « Haltérophilie Hommes - Moins de 69 kg », sur london2012,
- ↑ (en) « London 2012: Two Romanian weightlifters stripped of medals after sample retests », sur ww.bbc.com, (consulté le )
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Argentine vs États-Unis », sur london2012,
- ↑ « Escrime Hommes - Fleuret individuel », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Danemark vs France », sur london2012,
- ↑ « Natation Femmes - 200 m nage libre », sur london2012,
- ↑ « Escrime Hommes - Fleuret individuel », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Roumanie », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe E, Nouvelle-Zélande vs Cameroun », sur london2012,
- ↑ « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe E, Grande-Bretagne vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Natation Hommes - 200 m papillon libre », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, France vs Argentine », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Natation Femmes - 200 m 4 nages », sur london2012,
- ↑ « Natation Hommes - 4 x 200 m nage libre », sur london2012,
- ↑ « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Argentine vs France », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Allemagne vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Brésil vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, Tunisie vs États-Unis », sur london2012,
Liens externes
- Site officiel de Londres 2012
- Programme du jour sur le site officiel
v · m | |
---|---|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres