Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Afrique du Sud.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012 | ||||||
Code CIO | RSA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique sud-africain | |||||
Lieu | Londres | |||||
Participation | 18e | |||||
Athlètes | 125 (dans 17 sports) | |||||
Porte-drapeau | Caster Semenya | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du au . Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.
La délégation sud-africaine comprend en particulier Oscar Pistorius, multiple champion paralympique, qui s'est qualifié pour le relais 4 × 400 mètres. Il devient ainsi « le premier coureur amputé à prendre part aux Jeux olympiques »[1].
Médaillés
|
|
Athlétisme
Les athlètes sud-africains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[2],[3] :
- Hommes
- Courses
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
200 mètres | Anaso Jobodwana | 20.46 | 2e Q | NC | 20.27 | 2e Q | 20.69 | 8e | |
400 mètres | Oscar Pistorius | 45.44 | 2e Q | NC | 46.54 | 8e | - | ||
800 mètres | André Olivier | 1:46.42 | 3e Q | NC | 1:45.44 | 5e | - | ||
110 mètres haies | Lehann Fourie | 13.49 | 2e Q | NC | 13.28 | 3e q | 13.53 | 7e | |
400 mètres haies | Cornel Fredericks | 52.29 | 8e | NC | - | ||||
Louis van Zyl | 50.31 | 6e | NC | - | |||||
4 × 400 m | Willem de Beer Shaun de Jager Ofentse Mogawane Oscar Pistorius Louis van Zyl | DNF | - | NC | - | ||||
50 km marche | Marc Mundell | NC | 3:55.32 | 32e | |||||
Marathon | Lusapho April | NC | 2:19.00 | 43e | |||||
Stephen Mokoka | NC | 2:19.52 | 49e | ||||||
Coolboy Ngamole | NC | DNF | - |
- Concours
Épreuve | Athlète | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Saut en longueur | Godfrey Khotso Mokoena | 8.02 | 5e Q | 7.93 | 8e |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Willem Coertzen | Résultat | 11.09 (SB) | 7.17 | 13.79 | 2.05 (=PB) | 48.56 (PB) | 14.15 (PB) | 43.58 (PB) | 4.50 | 64.79 | 4.26.52 | 8173 | 9e |
Points | 841 | 854 | 715 | 850 | 882 | 955 | 738 | 760 | 810 | 768 |
- Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Caster Semenya | 2:00.71 | 2e | NC | 1:57.67 | 1er | 1:57.23 | 2e | |
Marathon | René Kalmer | NC | 2:30.51 | 35e | |||||
Tanith Maxwell | NC | 2:40.27 | 81e | ||||||
Irvette van Blerk | NC | DNF | - |
- Concours
Épreuve | Athlète | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Lancer du javelot | Sunette Viljoen | 65.92 | 3e Q | 64.53 | 4e |
Aviron
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Matthew Brittain Sizwe Ndlovu John Smith James Thompson | Quatre sans barreur poids légers | 5:54.62 | 2e | - | NC | 6:04.21 | 2e | 6:02.84 | 1er |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A | Finales B | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lee-Ann Persse Naydene Smith | Deux sans barreur | 7:14.31 | 4e | 7:18.96 | 5e | NC | - | 7:56.40 | 2e |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Dorian James Willem Viljoen | Double messieurs | Battu par Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN) 0-2 (6-21, 12-21) | Battu par Chai Biao / Guo Zhendong (CHN) 0-2 (8-21, 13-21) | Battu par Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS) 0-2 (13-21, 15-21) | 4e | NC | - | |||
Michelle Edwards Annari Viljoen | Double dames | Battu par Ha Jung-eun / Kim Min-jung (KOR) 0-2 (8-21, 7-21) | Battu par Leanne Choo / Renuga Veeran (AUS) 0-2 (9-21, 7-21) | Battu par Meiliana Jauhari / Greysia Polii (INA) 0-2 (18-21, 10-21) | 4e | NC | - |
Canoë-kayak
Course en ligne
L'Afrique du Sud a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :
- K1 - 1000 mètres hommes - 1 place
- C1 - 1000 mètres hommes - 1 place
- K1 - 500 mètres femmes - 1 place
Cyclisme
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, l'Afrique du Sud a qualifié un homme[4] et trois femmes[5].
- hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Daryl Impey | Course en ligne hommes | 5:46:37 | 40e |
- femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ashleigh Moolman | Course en ligne femmes | 3:35.56 | 16e |
Contre-la-montre femmes | 42:23.57 | 24e | |
Robyn de Groot | Course en ligne femmes | hors délais | - |
Joanna van de Winkel | 3:35.56 | 28e |
Cyclisme sur piste
Athlète | Compétition | Qualification | Seizièmes de finale | Repêchages | Huitièmes de finale | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour le bronze | Finale | Match 9e-12e Places | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Bernard Esterhuizen | Vitesse individuelle hommes | 10 s 350 69,565 km/h 15e | Förstemann D (11 s 100 64,864 km/h) | Mazquiaran& Miao V (10 s 762 66,902 km/h) | Kenny D (10 s 363 69,477 km/h) | Förstemann& Kelemen (CZE) D (10 s 881 66,170 km/h) | - | Nakagawa& Kelemen (CZE)& Canelón (VEN) D (10 s 950 65,753 km/h) | 11e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Philip Buys | Cross-country VTT hommes | 1:40:11 | 35e |
Burry Stander | 1:29:37 | 5e | |
Candice Neethling | Cross-country VTT femmes | 1:45:03 | 28e |
BMX
Athlète | Compétition | Manche de répartition | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sifiso Nhlapo | BMX hommes | 40.788 | 30e | 27 | 8e | - |
Équitation
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Alexander Peternell | Asih | Individuel | 70.40 | 72e | 116.40 | 56e | 7.00 | 49e | - | 123.40 | 49e |
Football
L'équipe d'Afrique du Sud de football féminin s'est qualifiée pour la première fois pour les Jeux[6].
Tournoi féminin
- Classement
|
|
- Matchs
Suède | 4-1 | Afrique du Sud | Stade de la ville de Coventry, Coventry | ||
19h45 CEST | 7e Nilla Fischer 20e Lisa Dahlkvist 21e Lotta Schelin 63e Lotta Schelin | (3-0) | 60e Portia Modise | Arbitrage : Jesica Salome Di Orio | |
Rapport |
Canada | 3 - 0 | Afrique du Sud | Stade de la ville de Coventry, Coventry | ||
14h45 CEST | 7e Melissa Tancredi 58e Christine Sinclair 86e Christine Sinclair | (1 - 0) | Spectateurs : 14 753 Arbitrage : John Herdman | ||
Rapport |
Japon | 0 - 0 | Afrique du Sud | Millennium, Cardiff | ||
14h30 CEST | (0 - 0) | Spectateurs : 24 202 Arbitrage : Thalia Mitsi | |||
Rapport |
Hockey sur gazon
- L'équipe d'Afrique du Sud féminine de hockey sur gazon s'est qualifiée pour les jeux.
|
|
Le détail des rencontres est le suivant :
29 juillet | Argentine | 7 - 1 | Afrique du Sud | Copper Box, Londres | |
?? h ?? | (5 - 1) | Arbitrage : Nenad Krstic et Peter Ljubic | |||
Rapport |
Judo
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Gideon van Zyl | Moins de 73 kg hommes | NC | Rustam Orujov (AZE) 0101/1000 | - |
Natation
Les nageurs sud-africains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[7],[8] :
Athlète | Épreuve[9] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gideon Louw | 100 m nage libre | 48.29 | 2e | 48.44 | 9e (éliminé) | - | |
Graeme Moore | 100 m nage libre | 49.29 | 21e (éliminé) | - | |||
Heerden Herman | 1 500 m nage libre | 15:25.71 | 21e | NC | - | ||
Cameron van der Burgh | 100 m brasse | 59.79 | 6e | 58.83 (RO) | 1er | 58.46 (RN), (RA), (RO), (RM) | 1er |
Chad le Clos | 400 m 4 nages | 4:12.24 | 2e | NC | 4:12.42 | 5e | |
200 m papillon | 1:55.23 | 4e | 1:54.34 (RN) | 2e | 1:52.96 (RN) | 1er | |
Riaan Schoeman | 400 m 4 nages | 4:17.22 | 19e (éliminé) | NC | – |
Athlète | Épreuve[9] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wendy Trott | 800 m nage libre | 8:28.98 | 12e | NC | - |
Tir
L'Afrique du Sud possède une place pour les épreuves de tir[10].
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Alistair Davis | Double trap hommes | 132 | 15e | NC |
Tir à l'arc
- Femmes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Karen Hultzer | Individuel | 631 | 46 | Lionetti (ITA) (19) Perd 2-6 | Pas qualifiée |
Volley-ball
Beach-volley
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Classement | Rattrapage | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Rang | |||
Freedom Chiya Grant Goldschmidt | Tournoi masculin | Poule D Gibb – Rosenthal (USA) L 0 – 2 (10-21, 11-21) Samoilovs – Sorokins (LAT) L 0 – 2 (13-21, 10-21) Fijałek – Prudel (POL) |
Références
- ↑ (en) "Oscar Pistorius to become first amputee to compete in the Olympics", Press Association, 4 juillet 2012
- ↑ (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le )
- ↑ [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le )
- ↑ [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
- ↑ [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur uci.ch (consulté le )
- ↑ « Les Sud-Africaines aux Jeux Olympiques », Confédération africaine de football, (consulté le )
- ↑ (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le )
- ↑ [PDF] (en) « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le )
- ↑ a et b « Olympic Games », sur fina.org via Wikiwix (consulté le ).
- ↑ « Quota places by NATION and Name », ISSF, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012 sur www.sports-reference.com
- (fr) Afrique du Sud sur le site du Comité international olympique
- (en) Site officiel du Comité Olympique d'Afrique du Sud
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse d'été |
| |
JO de la jeunesse d'hiver | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Londres
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail des années 2010